Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из письменных показаний бывшего военного министра Румынии Пантази






 

[Документ СССР-154]

 

Подготовка Румынии к войне против Советского Союза началась С ноября 1940 года, когда в Бухарест, согласно подписанному маршалом Антонеску соглашению о присоединении Румынии к Тройственному пакту, прибыли германские военные миссии, состоявшие из группы немецких офицеров-инструкторов: по сухопутным войскам во главе с генерал-полковником Ганзеном и по военно-воздушным силам во главе с генерал-майором Шпейделем.

С прибытием в Румынию германских военных миссий, по указанию маршала Антонеску, начальник генерального штаба румынской армии генерал Иоанициу издал приказ по армии о допуске немецких офицеров-инструкторов в части и соединения для реорганизации и переподготовки румынских войск в соответствии с уставами германской армии.

Тогда же по распоряжению маршала Антонеску были собраны на двухмесячную переподготовку все офицеры запаса румынской армии, которые проходили обучение под руководством немцев.

В период переподготовки офицеров запаса генеральный штаб румынской армии разработал план призыва двенадцати возрастов, подлежащих мобилизации в армию на случай войны, с таким расчетом, чтобы к 1 июня 1941 г. все эти возрасты были подготовлены в соответствии с уставными требованиями германской армии.

Такую же переподготовку проходил высший и старший командный состав румынской армии по родам войск.

Таким образом, под руководством немцев к началу войны Румынии и Германии против Советского Союза вся румынская армия и военно-воздушные силы были реорганизованы и переподготовлены на немецкий лад.

Прибывшая в Румынию германская танковая дивизия была расквартирована в городах Рымникул-Сэрат, Бузэу, Мизил, Плоешти и Тырговыште о бараках, построенных под моим руководством по указанию маршала Антонеску.

В Румынию прибыли также немецкие части ПВО, которые, разместившись в Плоешти, были предназначены для отражения налетов советской авиации на нефтяные районы во время войны.

В декабре 1940 года в Румынию из Германии прибыла организация Тодта, которая сразу же приступила к строительству стратегических шоссейных дорог, ведущих к границам с СССР.

В октябре 1940 года маршал Антонеску создал при министерстве национальной обороны специальный комитет, в который вошли: министр национальной экономики — адвокат Канчиков, министр финансов директор румынского банка Крецяну, начальник генерального штаба генерал Иоанициу и все заместители министра национальной обороны.

Этот комитет занимался разрешением вопросов, связанных с производством вооружения и амуниции для румынской армии внутри страны, а также ввозом военной техники из-за границы.

В конце 1940 года маршалом Антонеску был создан под его руководством комитет координации, в который вошли: я, начальник генерального штаба генерал Иоанициу, министр вооружения — корпусной генерал Добре, заместитель военного министра по авиации — генерал Жиенеску, заместитель военного министра по военно-морскому флоту — контр-адмирал Кослинский и директор управления железнодорожного транспорта генерал Орезяну.

На совещаниях комитета обсуждались вопросы подготовки Румынии к войне против Советского Союза, и в частности, о строительстве укрепленных районов, вооружении, мобилизации румын в армию, реорганизации и обучении армии по немецкому образцу, снабжении и обеспечении румынских войск транспортом во время войны.

В январе 1941 года маршал Антонеску, возвратившись из Германии, где он встречался с Гитлером, созвал совещание комитета координации, на котором присутствовали все вышеупомянутые лица, и объявил, что Германия должна вскоре вступить в войну с Советским Союзом, а поэтому, как заявил Антонеску, Румыния должна усиленно готовиться к этой войне, чтобы выступить против СССР на стороне Германии.

С этой целью Антонеску нам предложил усилить работу в армии с тем, чтобы Румыния была полностью подготовлена к началу военных действий.

В связи с этим, по приказу маршала Антонеску, в феврале 1941 года были направлены на границу Северной Буковины и Бессарабии отмобилизованные и готовые к боевым действиям против Советского Союза: 4-я горно-стрелковая дивизия, 7, 8, 21-я пехотные дивизии, гвардейская пехотная дивизия, кавалерийский корпус и еще одна пехотная дивизии, название которой сейчас не помню. Кроме этого, на границу с СССР были направлены 3 дивизии, выделенные из тех 21 немецкой дивизии, которые следовали через Румынию в Грецию.

В мае 1941 года начальник генерального штаба генерал Иоанициу, возвратившись из Германии, где он был вместе с маршалом Антонеску, в частной беседе сообщил мне, что Антонеску договорился с Гитлером о совместном нападении Германии и Румынии на Советский Союз.

По приказу маршала Антонеску в мае 1941 года дополнительно была переброшено на границу с СССР: пограничная дивизия, 3-я и 1-я горно-стрелковые дивизии, 13-я пехотная дивизия и танковая дивизия. Одновременно вместе с этими дивизиями немцы перебросили к границе с СССР семь немецких пехотных дивизий.

Следовательно, к началу вооруженного нападения Румынии и Германии на Советский Союз на границе Румынии с СССР было сосредоточено 12 румынских и 10 немецких дивизий, общей численностью до 600 тысяч человек.

Показания написаны мною собственноручно.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал