Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из приказания Гитлера от 9 июня 1941 Г.






 

[Документ С-78, США-139]

 

...1. Фюрер и верховный командующий вооруженными силами приказывают: командующим армейскими группами, армиями, а также военно-морским, военно-воздушным командующим эквивалентных рангов доложить по плану «Барбаросса».

2. Эти доклады должны быть сделаны в субботу 14 июня 1941 г. в имперской канцелярии в Берлине.

3. Расписание:

a) 11.00 — «Зильберфукс».

b) 12.00—14.00 — Армейская группа Юг.

c) 14.00—15.30 — Завтрак для всех участников совещания.

d) После 15.30 — Балтийская группа, армейская группа Север и армейская группа Центр в указанном порядке...

Подписано: Шмундт.

 

ИЗ РУКОПИСИ КНИГИ ГЕРМАНСКОГО ГЕНЕРАЛА ТОМАСА «ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ГЕРМАНСКОЙ ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИКИ ВООРУЖЕНИИ»

 

[Документ 2353-ПС, США-35]

 

В ноябре 1940 года начальник управления экономики и вооружения вместе с государственными секретарями Кернером, Нейманом, Баке и генералом фон Ханнекеном были информированы рейхсмаршалом[165] относительно операции, которая планировалась на Востоке.

На основании этой директивы управление экономики и вооружения в конце 1940 года начало проводить предварительную подготовку к операции на Востоке.

Предварительная подготовка к операции на Востоке включала в первую очередь следующие задачи:

1. Получение подробного обзора русской военной промышленности, ее расположения, мощности, а также вспомогательных производств.

2. Изучение производственной мощности различных крупных центров военной промышленности и их зависимости друг от друга.

3. Характеристика энергетических установок и транспортной системы, обслуживающих промышленность Советского Союза.

4. Изучение источников сырья и нефти (неочищенная нефть).

5. Подготовка обзора других отраслей промышленности Советского Союза, помимо военной промышленности.

Все эти вопросы были освещены в одном большом сборнике, озаглавленном «Военная экономика Советского Союза», который был иллюстрирован подробными картами...

Далее прилагалась картотека с перечислением всех важнейших заводов Советской России, а также немецко-русский словарь со специальной экономической терминологией для использования германской организацией военной экономики.

Для выполнения всех этих задач был создан штаб специального назначения — «Россия». Во главе его был поставлен вначале подполковник Лютер и позднее бригадный генерал Шуберт. Работа проводилась в соответствии с директивами начальника соответствующего управления, я полагаю, группой департаментов по делам иностранных территорий (Аусланд) при сотрудничестве всех департаментов, экономических управлений и других лиц, располагавших информацией о России. Путем такой интенсивной подготовительной деятельности была собрана исчерпывающая коллекция материалов, которая оказалась исключительно ценной позднее, при осуществлении операции, а также при управлении территориями.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал