Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русский Север» – национальный парк






Национальный парк «Русский Север» – особо охраняемая территория, на которой находятся памятники природы и исторические памятники. Территория находится в Кирилловском районе нашей области.

Герб национального парка

В основании герба национального парка " Русский Север" лежит щит Новгородского княжества, которому принадлежала территория современной Вологодской области. По краю щита тянется российский триколор, это означает, что национальный парк – организация федерального значения и был создан Постановлением Правительства Российской Федерации. Изображение птицы скопы и орхидеи – венериного башмачка (оба занесены в Красную Книгу РФ) говорит о том, что приоритетной деятельностью является охрана растительного и животного мира. Четыре башенки на зеленом фоне символизируют 4 архитектурных памятника, находящихся на территории парка в естественном природном окружении.

Здесь прекрасная северная природа. Равнины, холмы, озера, Череповецкое водохранилище. На территории проходит Волго-Балтийский водный путь. Озера изобилуют рыбой, в некоторых из них водятся раки. Наиболее известные озера- Сиверское и Бородаевское.

Основной особенностью территории национального парка «Русский Север» является ландшафтное разнообразие (7 ландшафтных районов) а также то, что все они являются староосвоенными, т. е. в течение многих веков подвергались воздействию хозяйственной деятельности человека, в результате чего ландшафты трансформированы под влиянием антропогенных факторов.
Флора национального парка по сравнению с другими районами Вологодской области отличается своеобразием и богатством – более 700 видов. Характерная особенность парка – удивительное разнообразие орхидных, являющихся в парке объектами особой охраны.

На территории парка расположены достопримечательности: Кирилло-Белозерский монастырь (основан в 1397 г.), Ферапонтов Монастырь (1398 г.), Нило-Сорская Пустынь – первая на Руси, Горицкий Воскресенский женский монастырь – место ссылки знатных русских женщин. На реке Молдоне находится стоянка древнего человека.

 


Приложение № 3


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал