Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение доказательств.







Обеспечению доказательств посвящена ст. 72 АПК РФ. Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска в порядке, предусмотренном ст. 99 АПК РФ (предварительные обеспечительные меры).

Заявление об обеспечении доказательств подается в арбитражный суд, в производстве которого находится дело. В заявлении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении.

Помимо перечисленных составляющих заявления об обеспечении доказательств, таковое также должно содержать следующую информацию:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименование заявителя, его место нахождения, или, если заявителем является гражданин, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сама просьба об обеспечении доказательства;

4) перечень прилагаемых к заявлению документов (если таковые имеются).

Круг доказательств, которые могут быть обеспечены судом, законом не ограничен.

Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по правилам, установленным АПК РФ для обеспечения иска.

Обеспечение доказательств осуществляется путем допроса свидетелей, осмотра вещественных доказательств и т.д. При обеспечении доказательств арбитражный суд не определяет относимости и допустимости таких доказательств, их значение, не производит оценку доказательств.

Судья вправе принять меры по обеспечению доказательств уже с момента подготовки дела к судебному разбирательству. Обеспечение доказательств производится в судебном заседании по общим правилам арбитражного судопроизводства в соответствии с гл. 8 АПК РФ. Заявление об обеспечении доказательств рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон. Заявление об обеспечении доказательства рассматривается судьей единолично.

Обеспечением доказательств вправе заниматься не только суд. Пока дело не находится в производстве арбитражного суда, обеспечение некоторых доказательств вправе осуществить нотариус. Нотариус в порядке обеспечения доказательств вправе допрашивать свидетелей, производить осмотр письменных и вещественных доказательств, назначать экспертизу.


54) Арбитражные судебные поручения.
1. Судебные поручения представляют собой своего рода исключение из принципа
непосредственности. При невозможности получения доказательств вследствие нахождения их в
другой местности (другом субъекте РФ) арбитражный суд направляет судебное поручение.
Направление судебных поручений возможно как на стадии подготовки дела к судебному
разбирательству, так и в процессе судебного разбирательства, а также на стадии апелляционного
производства (ч. 3 ст. 268 АПК РФ). На время выполнения судебного поручения арбитражный суд
может отложить производство по делу (ч. 5 ст. 158 АПК РФ). Судебное поручение может иметь
целью допрос свидетелей, осмотр вещественных доказательств, проведение экспертизы, оценки и
т.д. При истребовании доказательств суд направляет запросы непосредственно лицам, у которых
находятся истребуемые доказательства.
2. Десятидневный срок для исполнения поручения, предусмотренный в ч. 3 комментируемой
статьи, начинает течь со дня, следующего за днем получения этого поручения судом, которому
оно адресовано. По сравнению с ГПК РФ, где установленный срок для исполнения судебного
поручения — один месяц, данный срок не всегда является реальным с учетом работы средств
связи.
3. Судебное поручение оформляется определением суда, в котором указываются сведения,
перечисленные в ч. 2 комментируемой статьи. Судебное поручение не может быть заменено
письмом, запросом, поскольку они не будут иметь такого процессуального значения, как судебное
поручение.
4. Судебное поручение направляется в суд того же уровня, что и суд, рассматривающий
дело в соответствии со ст. 66 АПК РФ

55) Понятие и виды обеспечительных мер.
Обеспечительные меры – это временные меры, принимаемые судом, направленные на обеспечение иска либо имущественных интересов заявителя и гарантирующие исполнение решения.

Виды обеспечительных мер:

Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

56) Основания применения судом обеспечительных мер.

Обеспечительные меры применяются судом на любой стадии производства по делу, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе исполнение судебного акта за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения заявителю значительного ущерба. Эти предполагаемые обстоятельства по сути своей и являются основаниями для применения судом обеспечительных мер. Требование об их применении должно быть заявлено в ходатайстве лица, обратившегося за защитой своих прав или интересов.

Соответствующее заявление может быть подано в суд одновременно с исковым заявлением, заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта или решения государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, заявлением об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.
Таким образом, для применения арбитражным судом обеспечительных мер требуется наличие двух условий. Во-первых, ходатайство заявителя о принятии таких мер, во-вторых, обоснованность этого ходатайства, то есть существование обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ (угроза неисполнения судебного решения либо причинения существенного ущерба интересам заявителя).

57) Встречное обеспечение. Предварительное обеспечение. Замена обеспечительных мер.

Встречное обеспечение - это обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков, вызванных обеспечением заявления истца, путём внесения на депозитный счёт суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Размер встречного обеспечения может быть установлен в пределах имущественных требований истца, указанных в его заявлении, а также суммы процентов от этих требований. Размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.
О встречном обеспечении арбитражным судом выносится определение, которое может быть обжаловано. Определение выносится по ходатайству ответчика или по собственной инициативе арбитражного суда, в срок не позднее следующего дня после поступления в суд заявления. Копия определения направляется арбитражным судом лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
Предоставление встречного обеспечения является безусловным основанием для удовлетворения заявления об обеспечении иска.
Непредоставление встречного обеспечения может быть основанием для отказа в обеспечении иска.

Предварительные обеспечительные меры - меры, принимаемые арбитражным судом по заявлению организации или граждан и направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.
Предварительные обеспечительные меры, в отличие от обычных обеспечительных мер, принимаются арбитражным судом:
- до предъявления иска;
- по заявлению гражданина или организации (а не по собственной инициативе);
- лишь в целях обеспечения имущественных интересов заявителя (а не в целях обеспечения иска);

Заявление о предварительной обеспечительной мере подается либо по месту нахождения (месту жительства) заявителя, либо по месту нахождения денежных средств (иного имущества), в отношении которых собственно и заявляется ходатайство, либо по месту нарушения прав заявителя.

 

Меры обеспечения иска могут быть изменены, поскольку они могут оказаться, во-первых, не эффективными и не обеспечивать интересов истца; во-вторых, чрезмерными по сравнению с заявленным иском и причинять несоразмерные убытки и неудобства ответчику.

Так, по иску акционера к акционерному обществу чрезмерной будет мера в виде запрета проводить общее собрание акционеров, поскольку это парализует деятельность акционерного общества. Однако суд вправе запретить годовому или внеочередному общему собранию акционеров принимать решения по отдельным вопросам, включенным в повестку дня, если эти вопросы являются предметом спора или непосредственно с ним связаны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (0.146 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал