Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никогда никуда НИ за что






Что делать, если к ребенку пристает незнакомый человек?

Автор:
Татьяна МАЙОРОВА

 

Оставлять малышей без присмотра - преступная халатность взрослых. Фото: ProUfu.ru

 

Сегодня, когда мы почти каждый день слышим о том, что пропадают дети, о жертвах педофилов и прочие страсти, каждый родитель должен провести со своими детьми разъяснительную работу.

 

Такую информацию решили распространить волонтеры группы по поиску пропавших в Башкирии, порекомендовав взрослым обсудить эту тему с детьми.

 

Наверное, нет на свете ни одного мальчика или девочки, которым взрослые не говорили бы:

 

НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО НЕ ХОДИ С ЧУЖИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

 

И все-таки время от времени случается так, что ребенка куда-то уводит или увозит чужой человек, и потом этого ребенка никогда не находят или находят уже покалеченным, а то и убитым.

 

Этих детей не крадут из кроваток ночью. И не отнимают у родителей силой. Их уводят прямо с улицы среди бела дня.

 

Им просто говорят: «Пойдем, я покажу тебе котенка» или «Хочешь, угощу мороженым» - и ребенок САМ дает чужому дяде руку и идет с ним. Он думает в этот момент о котенке и о мороженом, а вовсе не о том, что говорили родители про НИКУДА, НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.

 

И оказывается в полной власти злодея.

 

Да, взрослые много чего такого говорят и не разрешают. Иногда если не очень-то послушаешься, то ничего страшного и не произойдет. Вовсе не обязательно ты заболеешь, если выскочишь на улицу без шапки. Совсем ничего не случится, если съесть пару лишних конфет. И даже глаза от компьютера очень даже может быть, что и не испортятся.

 

Но НЕКОТОРЫЕ правила, которые слышишь от взрослых, особые. К ним надо относиться ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.

И НИКОГДА не пробовать проверить, а что будет, если не послушаться.

Про ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА - как раз такое правило

 

 

Если ты уже достаточно большой, чтобы гулять во дворе или ходить в магазин и в школу без взрослых, значит, можешь понять: на свете бывают по-настоящему плохие люди. Редко, но они встречаются.

 

Они никого не любят и никого не жалеют. Тебе не удастся их уговорить не обижать тебя, не получится разжалобить слезами. Они не передумают и не исправятся. С ними просто нельзя оставаться один на один.

 

При этом выглядят такие люди совершенно не как Бармалей или Фредди Крюгер. Обычно выглядят.

 

ОНИ МОГУТ УЛЫБАТЬСЯ. ГОВОРИТЬ ЛАСКОВЫМ ГОЛОСОМ. ОНИ МОГУТ ПРОТЯГИВАТЬ КОНФЕТУ. ОНИ МОГУТ ПОПРОСИТЬ ПОМОЧЬ.

 

Ты ни за что не отличишь по виду злодея от обычного человека. Поэтому правило звучит именно так:

 

НИКОГДА НИКУДА НИ ЗА ЧТО

 

Даже с самым симпатичным, очень добрым и безопасным на вид человеком. Даже на минутку. Даже недалеко. Даже если очень интересно.

 

Еще раз: НИКУДА НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО.

 

Злодеи могут быть очень хитрыми. Они могут сказать:

 

«ПОМОГИ МНЕ НАЙТИ БОЛЬНИЦУ, ДАВАЙ ТЫ СЯДЕШЬ В МАШИНУ И ПОКАЖЕШЬ МНЕ ДОРОГУ»

 

«ПОМОГИ МНЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ В ПОДЪЕЗД, Я НЕ ЗНАЮ КОДА»

 

«ТЫ ЖЕ ДОБРЫЙ МАЛЬЧИК, ДОНЕСИ МНЕ СУМКУ ДО МАШИНЫ, МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО»

 

«ТАМ ЗАСТРЯЛ ПТЕНЕЦ, ДАВАЙ Я ТЕБЯ ПОДСАЖУ, И ТЫ ЕГО ДОСТАНЕШЬ»

 

«ПОЙДЕМ В МАГАЗИН, ТЫ ПОМОЖЕШЬ МНЕ ВЫБРАТЬ ИГРУШКУ ДЛЯ МОЕГО СЫНА»

 

«ХОЧЕШЬ СНИМАТЬСЯ В КИНО?»

 

«ТАМ ЗА ГАРАЖОМ ЛЕЖИТ МОБИЛЬНИК, ЭТО НЕ ТЫ ПОТЕРЯЛ?»

 

И даже:

 

«ТВОЕЙ МАМЕ ПЛОХО, ИДЕМ СКОРЕЙ!»

 

На ЛЮБЫЕ предложения куда-то пойти с чужим человеком нужно твердо отвечать НЕТ и сразу же уходить туда, где есть другие люди. Если человек, который тебя позвал, не злодей, он не обидится на твой отказ и не будет настаивать.

 

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ:

 

САДИТЬСЯ В МАШИНУ К НЕЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ

 

ЗАХОДИТЬ ВМЕСТЕ С НИМ В ПОДЪЕЗД

 

ЗАХОДИТЬ ЗА ГАРАЖИ, В ТЕМНЫЕ УГЛЫ, В ПОДВАЛ

 

Не думай о том, что будешь выглядеть невежливо. Нормальный взрослый тебя поймет и даже будет рад, что ты такой разумный. Просто скажи: «Мама не разрешает мне ездить в лифте с незнакомыми. Я поеду отдельно». А лучше дождись кого-то из соседей, кого ты знаешь.

 

Иногда злодей ведет себя очень нагло, он хватает тебя за руку или за плечо прямо на улице и делает вид, что он твой знакомый или даже родитель.

 

Он может кричать: «Немедленно иди домой, я сказал!» или страшно шипеть тебе в ухо: «Иди за мной и не вздумай сопротивляться, иначе будет плохо». Он может пытаться усадить тебя в свою машину.

 

В этот момент бывает очень страшно, тут-то и таится главная опасность. От страха некоторые дети теряют голос, у них дрожат коленки, и они покорно делают все, что им велят.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал