Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива

Платье с принтом в пол

Уровень сложности выполнения: просто

При заказе выкройки Вы получаете pdf-файл, содержащий 1 лист выкроек, который может быть распечатан на 25-36 листах формата А4, после склеивания которых вы получите один большой лист с контурами выкроек:

* Чтобы распечатать выкройку в реальном размере, необходимо при печати в Adobe Reader выбрать пункт " Постер" в разделе " Настройка размера и обработка страниц". Тогда изображение будет автоматически разбито на необходимое количество фрагментов формата А4. Если в Вашей версии программы Adobe Reader нет функции " Постер", вам необходимо скачать посленюю версию данной программы по ссылке https://get.adobe.com/ru/reader/ (это лицензионная бесплатная программа). Если у Вас еще остались вопросы - посетите наш раздел FAQ! https://patterneasy.com/faq


 

На выкройке приняты следующие обозначения:

Детали кроя:

1. Спинка – 2 детали

2. Полочка – 1 деталь

3. Заднее полотнище юбки — 2 детали

4. Переднее полотнище юбки — 1 деталь (со сгибом)

5. Обтачка спинки – 2 детали

6. Обтачка полочки – 1 деталь (со сгибом)

Необходимо продублировать прокладочным материалом детали 5 и 6.

Также при пошиве понадобится потайная молния длиной 55см.

При раскрое к деталям необходимо добавить припуски на швы 1, 5 см и по 1см к проймам и горловине, на подгибку низа юбки – 3-5 см.

Для такого платья подойдут ткани атласного переплетения, плотный шелк или любая формоустойчивая плательная ткань.

Пример раскладки и расход ткани:

Средний расход ткани на платье 2 м 70 см (при ширине 140см), 0, 5м прокладочного материала.

Последовательность пошива:

1. На детали переднего и заднего полотнищ заложить встречные складки по направлению стрелок, совместив по намеченным линиям на лицевой стороне. Проложить наметочный шов по линии верхнего среза, чтобы временно зафиксировать складки.

2. Стачать боковые швы юбки. Срезы обметать, приутюжить.

3. Стачать талиевые вытачки на деталях полочки и спинки. Вытачки заутюжить по направлению к центру изделия.

4. Детали переда и спинки сложить лицевыми сторонами внутрь и уравнивая по боковым срезам, стачать боковые швы. Припуски обметать и заутюжить на деталь переда.

5. Стачать плечевые швы переда и спинки. Припуски разутюжить.

6. Обметать срезы среднего шва спинки.

7. Сложить верхнюю и нижнюю части платья лицевыми сторонами внутрь, уравнять по шву талии, сметать и стачать. Припуск обметать и заутюжить на нижнюю деталь.

8. Вметайте открытую потайную молнию, наложив ее лицевой стороной на припуски платья. Верхний конец тесьмы застежки-молнии должен быть приколот к припуску на шов так, чтобы зубчики начинались у вычерченной линии горловины. Настрочите застежку-молнию, используя специальную лапку для притачивания потайной молнии.

9. Застежку-молнию закрыть. Ниже застежки на молнию сложить детали заднего полотнища юбки лицевыми сторонами, сколоть и стачать оставшиеся открытыми средние срезы платья от нижнего среза до метки разреза (до уровня, где заканчивается молния). Закончить строчку максимально близко к последним стежкам шва притачивания застежки-молнии, припуски шва разутюжить.

10. Продублировать детали обтачек полочки и спинки прокладочным материалом. Дублировать необходимо таким образом, чтобы дублирующая прокладка не выходила за края детали.

11. Совместить обтачку полочки с обтачкой спинки по плечевым и боковым срезам, швы стачать и разутюжить – получена цельная деталь обтачки горловины и пройм. Внутренний срез обтачки (более длинный ее срез) обметать на оверлоке.

При желании, если используется достаточно плотная ткань, можно обойтись без обтачек – деталей 5 и 6. В этом случае горловину и проймы можно обработать косой бейкой или отдельными узкими обтачками.

12. Свободные срезы среднего шва спинки обтачки притачать к средним швам детали спинки, уравнивая по срезам молнии и горловины спинки.

13. Затем уравнять обтачку с изделием по срезам горловины приметать, соблюдая контрольные знаки и обтачать. Припуск настрочить на обтачку шириной шва 0, 1см.

14. Обтачку вывернуть на лицевую сторону и приутюжить.

15. Совместить обтачку с изделием по проймам, совмещая контрольные знаки и швы, приметать за два приема: сначала от бокового до плечевого шва по пройме спинки, затем от бокового до плечевого шва по пройме переда. Затем стачать также за два приема. Рассечь в закругленных местах. Отвернуть на лицевую сторону и приутюжить.

16. Низ платья подшить потайными стежками или застрочить швом в подгибку.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа мастер-классов | декабря.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал