Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Основные характеристики политической и правовой мысли Древней Греции.






История политических и правовых учений от античности до эпохи Просвещения.

Политические и правовые учения Древней Греции и Древнего Рима

А) Основные характеристики политической и правовой мысли Древней Греции.

Вступление цивилизаций Средиземноморья в I тыс. до н.э. в период «осевого времени» (К. Ясперс) было обусловлено экономической и социальной трансформацией, вызванной распространением железных орудий. Новая городская цивилизация, развитие товарно-денежного обмена, быстрый процесс имущественной и социальной дифференциации способствуют возникновению не только новых типов религии (буддизм, зороастризм, а впоследствии - христианство), но и зарождению философии и науки. Наивысшее развитие эта тенденция получила в Древней Греции, ставшей родиной не только рационалистической политической теории, но, в известном смысле, и политической науки. Основной непосредственной причиной, позволяющей объяснить, почему возникшие в рамках философии приемы научного анализа стали применяться в социальной области, является уникальный характер созданной греками в VIII—VII в.в. до н.э. политической организации - демократического полиса. Главное отличие полиса от всех предшествовавших типов государства состояло в том, что гражданский коллектив, формирующий народное собрание, совещательные и судебные органы, побуждал практически всех свободных членов общества к активному участию в них, следовательно и в политической жизни. Ее до сих пор поражающий воображение динамизм охватывал не только внутригосударственные, но и внешние отношения, поскольку Древняя Греция представляла собой пестрый мир городов-государств с различным устройством, активно взаимодействующих друг с другом и с соседними «варварскими» народами. Обсуждение законопроектов в народном собрании, требовавшее всесторонней аргументации стимулировало развитие ораторского искусства.

Периодизация политико-правовой мысли Древней Греции.

I. Мифологический период (IX - VIII вв. до н.э.) связан со временем становления древнегреческой государственности. В этот период господствовали мифологические представления о государстве и праве. Они существовали в форме образов (например, олицетворением правосудия считалась богиня Фемида, справедливости – Д и ке, закона –

Евномия и т.д.). В этот период начинает формироваться философский подход к проблемам государства и права.

II. Классический (полисный) период (VII - середина IV вв. до н.э.). Время расцвета древнегреческой философии и политико-правовой мысли. В это время возникали и развивались учения таких мыслителей как Солон, Пифагор, Гераклит, Платон, Аристотель и др.

Особенности этого периода:

1. На смену мифам приходит философия.

2. Государство – это полис

3. Главная проблема: какая форма правления является идеальной?

4. Отсутствие монархической традиции.

5. Господствовал принцип неравенства, т.к. широко использовался рабский труд.

6. Пацифизм: отрицательное отношение к завоевательным войнам.

7. Антииндивидуализм: интересы государства и общества ставились превыше всего.

8. Приверженность к высоконравственным началам; связь этики и политики.

9. Интерес к социальным проблемам общества. Государство должно заниматься распределением благ, обеспечивать всем средний достаток. Собственность должна быть средних размеров.

10. Разрабатывался принцип верховенства закона.

III. Период эллинизма (вторая половина IV - II вв. до н.э.). Период начавшегося упадка древнегреческой государственности. Греческие полисы попадают под власть сначала Македонии, а затем Рима. Воззрения этого периода представлены в учениях Эпикура, Полибия и стоиков.

Особенности этого периода:

1. В этот период разработана договорная концепция происхождения государства.

2. Предприняты первые шаги к осуждению рабства.

3. Разрабатывается принцип равенства людей по природе и естественному праву.

4. Разрабатывается учение о семи основных видах форм правления (монархия, тирания, аристократия, олигархия, демократия, охлократия (власть толпы), смешанная форма правления).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал