Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование и разработка программ.






Знание правильного синтаксиса Паскаль-операторов – это основы. Однако написание правильно работающей программы требует тщательного планирование того, что будет делать программа во время свого выполнения. План программы может быть написан в виде проекта, а его подробности могут быть добавлены путем дальнейшей доработки. В хорошем процессе разработки части проекта собираются в исполняемую программу все большего и большего размера. Проект может быть проверен во время исполнения с помощью хорошо продуманный тестов.

 

Новые понятия: набросок программы, пошаговое совершенствование, раздел проекта, разработка программ, тестирование программ.

 

Написанная программа считывается и исполняется Паскаль-машиной, поэтому при написании программы необходимо точно и внятно указывать машине, что вы имеете в виду. Требование точности не ослабляется и в случае хорошего правописания, но оно усиливает значимость следующего правила – правила написания с проектированием и слипания субъекта проектирования в руке.

Проектирование имеет иерархическую структуру. Она позволяет программисту как бы снижаться над одной частью проекта, не учитывая в данный момент тонкости других участков проекта, а затем взмывать вверх. Это позволяет программисту постоянно изучать и подвергать сомнению общую композицию, в то время как происходит написание программы. Если процесс написания программы идет плохо, то возможно проект следует изменить, что бы он соответствовал неожиданным сложностям.

При написании на естественном языке процесс проектирования или создания наброска происходит лишь до начала композиции параграфов и предложений. Программирования – это поле точная штука, поэтому проектирования должно продолжаться до окончательного текста программы. Сам процесс программирования может относиться к процессу проектирования.

Термин «Пошаговое совершенствование» был предложен Никлаусом Виртом, разработчиком языка Паскаль. Каждый шаг в процессе композиции описывает то, что делает программа на новом уровне детализации. Финальные шаги описывают текст программы с мельчайшими подробностями.

При хорошем проектировании интеллектуальный контроль над задачей должен быть как можно проще. При пошаговой разработке программы вероятность упустить что-либо уменьшается, и помнить множество подробностей нет необходимости.

Проект при пошаговом совершенствовании программы записывается особым и точным способом. Текст программы с корректным синтаксисом всегда является основой проекта. Там, где подробности пока не известны, комментарий описывает задачу, которая должна быть выполнена. Затем, на следующем уровне этот комментарий заменяется текстом программы, возможно с другими комментариями, скрывающими следующие детали. И так далее. Окончательная программа будет состоять из текста на CF-Pascal, и изначально написанных комментариев, которые описывают, что делает последующий текст. В самом конце, каждый комментарий будет иметь свою реализацию в виде текста программы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал