Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки (знамения) праздников в уставе.

Любой день церковного года можно, сообразно важности вспоминаемого в этот день события отнести к разряду великих, средних или малых праздников. Существуют дни, которые не могут быть отнесены ни к одному из вышеназванных типов. Такое деление весьма условное, потому что каждый день года по-своему важен и освящен церковью. Праздники следует понимать как смысловые центры, как дни, обращающие наше внимание на наиболее важные для нашего спасения события.

В месяцеслове Типикона каждый день отмечен определенным знаком, указывающим на то, к какому разряду праздников этот день относится и, что важно для нас, какая служба в этот день совершается. Эти знаки следующие:

Красный крест в красном круге (в черно-белых изданиях прорисовывается черным цветом) – великие праздники. (см. тема 2) служится Всенощное бдение.

Красный крест в красном полукружье снизу – средние праздники имеющие, как и великие, Всенощное бдение.

Красный крест – также средние праздники. Совершается служба с полиелеем. (в некоторых случаях Типикон допускает совершение бдения по благословению настоятеля)

Красная скобка с тремя красными точками в середине (в черно-белых изданиях скобка прорисовывается жирной черной линией) – малые праздники. Совершается служба «со славословием».

Чёрная скобка с чёрными точками в середине (в черно-белых изданиях прорисовывается только контур скобки тонкой бледной линией) – малые праздники. Совершается служба, получившая название «шестеричная».

Есть дни не имеющие праздничных знаков. Служба, совершаемая в такие дни, обычно именуется «будничной», или «вседневной», или «беззначной».

Сведения о знаках праздников содержатся в 47-й главе Типикона: Њ знaменіzхъ

вLчнихъ, и3 бGор0дичныхъ прaздникwвъ, и3 с™hхъ. Знаки праздников указываются также в месяцеслове Следованной псалтири.

От того, каким знаком отмечен конкретный день, будет зависеть порядок и особенности богослужения в этот день года. Поговорим о составе этих служб. Вспомним о составных частях служб суточного круга. (см. тема 1)

Вседневная служба включает вседневную вечерню и вседневную утреню. (Речь идет о приходской практике и о наиболее изменяемых частях службы. Последование часов и Литургии будут рассмотрены позже.) Наряду с песнопениями святому, прославляемому в такой день, поются песнопения из Октоиха, относящиеся к дню недели, на который выпадает празднование святого.

В состав шестеричной службы также входит вседневная вечерня и вседневная утреня, но прославлению вспоминаемого в этот день святого отводится более значительное место. Не случайно служба названа шестеричной. К воспоминанию святого относятся 6 стихир на «Господи воззвах…» и 6 тропарей канона на утрени.

Служба со славословием. Вечерня накануне праздника также вседневная, а утреня – славословная. Отличительная особенность – пение «Великого славословия», которое на вседневной службе называется «вседневным» и читается (см. Часослов, последование утрени).

Служба с полиелеем более торжественна. Включает великую вечерню и утреню с полиелеем.

Всенощное бдение также включает великую вечерню и полиелейную утреню, но эти части особым образом объединены, поэтому Всенощное бдение следует рассматривать отдельно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расписание учебных занятий 4 курса | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал