Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромиография поверхностная, стимуляционная






Эхоэнцефалография

Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) — неинвазивный метод исследования головного мозга с помощью ультразвуковой эхографии (ультразвука с частотой от 0, 5 до 15 МГц/с). Звуковые волны такой частоты обладают способностью проникать сквозь ткани организма и отражаются от всех поверхностей, лежащих на границе тканей разного состава и плотности (мягкие покровы головы, кости черепа, мозговые оболочки, мозговое вещество, ликвор, кровь). Отражающими структурами могут быть и патологические образования (очаги размозжения, инородные тела, абсцессы, кисты, гематомы и др.).

У взрослых эхоэнцефалография применяется, прежде всего, для выявления объемных образований мозга при следующих патологиях:

§ головная боль;

§ головокружение;

§ травма головы;

§ диффузный и локальный отек мозга;

§ гематомы внутричерепные;

§ абсцессы;

§ опухоли мозга;

§ внутричерепная гипертензия;

§ гидроцефалия;

§ воспалительные заболевания головного мозга;

§ другие церебральные заболевания.

Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) используется для диагностики заболеваний:

§ ишемия мозга, инсульт;

§ сотрясение, ушиб мозга;

§ вертебробазилярная недостаточность;

§ вегето-сосудистая дистония (ВСД);

§ нарушение мозгового кровотока;

§ головная боль;

§ головокружение;

§ шум в ушах;

§ внутричерепное давление;

§ травма шеи;

§ энцефалопатия;

§ болезнь Паркинсона;

§ аденома гипофиза;

§ нейродегенеративных заболеваниях ЦНС.

Вызванные потенциалы

Вызванные потенциалы (слуховые, зрительные, соматосенсорные) – электрическая реакция мозга на внешний раздражитель или на выполнение умственной (когнитивной) задачи. Наиболее широко используемыми раздражителями являются визульные для регистрации зрительных ВП, звуковые для регистрации слуховых или акустических ВП и электрические для регистрации соматосенсорных ВП. Запись ВП производится при помощи электроэнцефалографических электродов, расположенных на поверхности головы.

Использование вызванных потенциалов является неоценимым средством для раннего обнаружения и прогнозирования течения различных заболеваний, таких как:

§ нарушения слуха;

§ инсульт;

§ расстройства зрения;

§ разнообразные нарушения чувствительности;

§ опухоли головного мозга;

§ последствия черепно-мозговой травмы;

§ рассеянный склероз;

§ и многих других.

Электромиография поверхностная, стимуляционная

Регистрация сокращений мышц с помощью специального прибора — миографа. Миография позволяет измерить скорость прохождения нервного импульса по нервным волокнам. Используется при диагностике различных заболеваний периферической нервной системы (моно— и полинейропатии и т.п.), позволяет легко установить «место» поражения нервных структур при многих нарушениях в работе нервной системы. Так же электронейромиография позволяет оценить функциональное состояние мышечной ткани, а именно способность мышц сокращатся в ответ на электрический импульс. Иногда исследование слабо болезненно.

Никакой специальной подготовки к нему не требуется.

Магнитная стимуляция транскраниальная (периферическая, корешковая, невральная)

Транскраниальная магнитная стимуляция используется обычно при:

§ боковом амиотрофическом склерозе;

§ рассеянном склерозе и других демиелинизирующих заболеваниях;

§ миелопатиях;

§ радикулопатиях;

§ травмах спинного мозга.

Стабилометрия (оценка равновесия)

Один из методов функциональной диагностики, актуальный в динамической оценке неврологической и ортопедо-травматологической патологии, некоторых оториноларингологических заболеваний и др. В восстановительной медицине стабилометрия является важным элементом для организации реабилитационных тренировок с биологической обратной связью.

 

Одни из них представляют собой простую регистрацию стабилометрических параметров неподвижно стоящего человека, другие — сочетание такой регистрации с разнообразными функциональными пробами. Например, возмущающими воздействиями на зрительное восприятие или слух, изменением позы и т.д. Чувствительность функции равновесия человека к изменению состояния органов и систем организма принципиально позволяет также проводить фармакологические пробы или оценивать эффективность действия и правильность дозирования некоторых лекарств.

ЭЭГ

Самый распространенный, доступный и при этом информативный вид исследований функции головного мозга в неврологии и психиатрии у детей и взрослых. По сути, электроэнцефалография от единственный объективный метод оценки функционального состояния нейронов коры головного мозга.

Использование метода ЭЭГ приобретает приоритетную значимость в случае, когда речь идет о диагностике эпилепсии, оценки динамики и контроля анти эпилептической терапии.

Изменения в ЭЭГ могут обнаруживаться при различных видах нервнопсихических нарушений и влиять на выбор терапии.

Несмотря на высокую специфичность при определении эпилептиформных нарушений метод ЭЭГ широко применяется для оценки состояния функции центральной нервной системы в медицинской практике.

С помощью ЭЭГ изучается, как работает мозг, какую электрическую активность он имеет в обычных, стандартных условиях (в спокойном состоянии бодрствования с закрытыми глазами) или во время сна.

Для этого на голову обычно одевается специальная шапочка, которая похожа на шапочку для занятий плаванием. С помощью этой шапочки, в соответствии с определенной системой координат (схемой) состоящих из стандартных точек, врач может устанавливать ЭЭГ электроды, обычно от 12 у маленьких детей и 21 у взрослых.

Электрод заполняется специальным электропроводящим веществом – электродным гелем – для контакта с кожей головы. Электрод при помощи тонкого провода и кабеля соединяется с прибором - электроэнцефалографом, усиливающим сигнал от мозга и затем отправляющим его для обработки в компьютер.

По виду этого сигнала, который отображается на мониторе в виде кривой - электроэнцефалограммы, врач делает заключение о состоянии мозга человека. Например, о наличии, так называемых, очагов патологической активности, участков мозга, которые работают неправильно.

Подготовка к ЭЭГ:

1. Одежда – удобная, в которой будет комфортно сидеть и лежать, а при желании и поспать;

2. Не пользоваться средствами для укладки волос;

3. Взять с собой результаты ранее выполненных ЭЭГ (если они есть) для оценки произошедших изменений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал