Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






декабря 1941года.






Фриц Кнохлейн сидел, мерно дымя сигаретой и собираясь с мыслями. По радио звучал < < Хорст Вессель> >, но он его не замечал. Занимало немца кое-что другое. А именно участившиеся вылазки партизан и связанный с этими вылазками приказ. Мысли обер-лейтенанта путались. До этого он считал, что война носит исключительно усмиряющий характер, и что после нескольких побед Германии – стороны договорятся. Но оказалось всё не так. Совсем не так. Оказывается, война шла на тотальное истребление и в молодой голове 28-и летнего обер-лейтенанта не укладывалось: как это – уничтожить целую нацию? Но приказ есть приказ. А приказы не обсуждаются. Немец медленно потянулся к пепельнице, как вдруг дверь резко отворилась и в комнату, отдав честь, вошёл ефрейтор Фогель.

- Мой лейтенант, только что поймана шайка партизан. Их личности установлены. Это:

Прокофьев Иван Ильич, Зиновьев Михаил Савельевич, Кубашвили Тамара Хугасовна, Алекшин Тимофей Давыдович. Все в данное время находятся под стражей.

- Хорошо, - холодно ответил Кнохлейн.- Собрать всех жителей деревни. Приготовить огнемёты: деревню – сжечь. Людей…-, тут он запнулся.- людей приказано расстрелять. Нам же перегруппироваться.

- Яволь! – браво откликнулся ефрейтор, отдал честь и вышел.

Лейтенант же немедленно затупил сигарету, встал и подошёл к окну. Его никак не оставлял тот пункт приказа, который он не сообщил Фогелю…

 

Денис Прокофьев сидел и писал. Но на этот раз его записи были коротки и бессвязны. Они словно метались в ужасе. Эмоции играли и на лице мальчика: он то краснел, то бледнел. Наконец он отложил карандаш, и устало начал просматривать записи.

< < Дедушки нет три дня. Мама теперь не ходит на работу. Она постоянно плачет. Выстрелы теперь слышны постоянно. Они не прекращаются даже ночью. Очень страшно. Вчера расстреляли Трофимычей. Всю семью. Рано утром их вывели в центр деревни пять немцев. И они их убили. Я видел. Я не спал. А вечером плакала мама.> > Денис боялся. Он не понимал, почему люди убивают друг друга. Ведь можно жить тихо и мирно. Что такого сделали мы немцам, почему они всех убивают? Денис искал ответы. Искал и не находил, мысли путались. Его тревожат странные предчувствия. Как будто всё плохое только впереди.

Мальчик посмотрел в окно и замер. Вся центральная часть деревни была заполнена солдатами. Вдруг раздался голос:

- Денис, одевайся.

Мальчик закрыл дневник, но не положил в ящик стола, а взял с собой. Он быстро прошёл в прихожую, накинул на себя куртку, засунул в неё дневник и стал ждать маму. Тем временем, голоса на улице становились всё громче. Мама, наконец, оделась и вместе с сыном вышла во двор.

Только тут Денис заметил, что центральная часть деревни изменилась:

Убрали два столба с телами Прокопыча и Лёньки, а вместо них соорудили помост с виселицей. Вокруг неё плотным кольцом стояли немцы. Денис увидел, что у мамы текут слёзы.

- Мам, в чём дело? Тебе плохо? - спросил он встревожено.

- Нет, мой мальчик, всё хорошо, - ответила она и прижала Дениса к себе.

Тем временем, забравшийся на помост немец начал свою речь.

- Итак, - вдруг неожиданно на чистом русском начал он.- Вы ослушались. Вы в тайне сформировали партизанский отряд и снабжали его. Я вас предупреждал насчёт подобных действий. Вы все приговорены к расстрелу, - немец холодно улыбнулся.- Ваши дети будут отправлены в Германию для дальнейшего воспитания. А партизаны будут сейчас же повешены.

В продолжение этой короткой речи немцы сформировали ещё одно кольцо, но только уже вокруг жителей. Командир немцев спустился с помоста и так же по-русски прокричал: < < Ведите партизан! > >. Фашисты сжали круг, стало заметно теснее. Денис крепче вцепился в маму, которая ещё сильнее прижала его к себе. И тут на помосте появились четыре человека, жестоко избитых, судя по окровавленным лицам и разорванной одежде. А среди них… среди них был…

- Дедушка! Дедушка! – во весь голос закричал Денис, но тот, казалось, его не слышал, он шел понуря голову и бормоча что-то. «Может он молится?» - вдруг подумал Денис и ещё раз закричал: - Дедушка!

Четверо обвинённых остановились, немцы накинули на их шеи верёвки.

- Дедушка, беги! – неистово закричал Денис, уже сквозь слёзы.

И только сейчас он услышал. Дед обвёл взглядом волнующееся море толпы, отыскал того, кто кричал и улыбнулся ему.

- Давай! – прокричал командир немцев.

Помост рывком ушёл из-под ног партизан. Толпа жителей деревни резко подалась вперёд, но лишь наткнулась на дула автоматов, смотрящих им прямо в грудь.

- Всем назад! Живо! – это командир немцев торопился от эшафота к кольцу немцев, окружающих местных жителей.

Четверо человек на виселице перестали дергаться.

Тем временем кольцо фашистов распалось, а жителей деревни прижали вплотную к одному из домов.

- Вывести детей, - коротко приказал командир фашистов, опять же на русском.

И тут толпа показала, на что она способна: двух немцев, что подошли к ней, она в мгновение ока поглотила. Раздались истошные крики убиваемых солдат. И почти сразу же с криками раздалось три одиночных выстрела. Три деревенских жителя упали без единого стона, и присоединились к двум уже лежащим там телам немцев. И фашисты, кроме командира, и деревенские, загомонили.

- За убийство солдат Германии понесут наказание все, даже дети! – вдруг резко вскричал командир немцев. – Быстро в дом.

Деревенские медленно потащились в дом.

«Как знал, что понадобятся огнемёты» - мрачно подумал Фриц Кнохлейн. Только теперь до него дошло – русские, а с ними и все низшие расы должны быть вырезаны под корень. Безжалостно, без колебаний. Это священная миссия возложена на Германию самим богом, и они её выполнят.

Не могут не выполнить.

- Фогель! - крикнул на родном языке Кнохлейн.

- Да, мой лейтенант! - немедленно отозвался тот.

- Окружить дом и сжечь, заблокировать все двери, перед этой, - кивнул на входную дверь, - поставить пулемёт, всех выбегающих – расстреливать. Всё понятно?

- Так точно, мой лейтенант!

- Исполнять.

А в это время в доме царил хаос. Кто-то начал неистово стучать в сразу закрывшуюся за ним дверь, пытаясь её открыть – бесполезно. Бросились к окнам – очереди из автоматов отогнали от них. Побежали к запасной двери – тоже не поддаётся.

- Мам, что они делают? Что с нами будет? – со слезами в голосе спросил Денис.

Но мама его не слушала. Она бегала вслед за остальными в тщетной попытке выбраться.

Тем временем повалил едкий дым, кто-то истошно закричал, и вдруг обрушилась горящая крыша, погребая под собой всего и вся…

***********НЕОБХОДИМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ***************

 

Сейчас в истории происходят странные, а порой необъяснимые явления. Неожиданно выяснялось, что Советский Союз во время Второй Мировой Войны оккупировал Украину и страны Балтии; неожиданно как разрешили устраивать фашистские парады в Литве; неожиданно как Эстонский легион, бендеровцы и ОУ-новцы стали героями… много произошло всего неожиданного. Перечислять долго. Но мы всё же хотим задать вам немного вопросов, хорошо?

Итак, вопрос к украинцам: почему теперь ветеранов Красной Армии приравнивают к бендеровцам, а? Почему бендеровцов прославляют, а советских ветеранов гонят? Парни, вам что, голову вскружило? Почувствовали себя под крыльями США и окрутели? Хочу вас огорчить: американцам на вас трижды плевать, вы лишь пешки в их игре. Не более того. Сомневаетесь, говорите нет? Посмотрите на Грузию повнимательней. Там тоже один чудак думал, что ему всё с рук сходит, и чем всё кончилось? Нервным поеданием галстука на глазах у миллионов телезрителей, да ещё и в прямом эфире! Скажем вам более того, России до вас нет никакого дела. Живите вы там у себя, упивайтесь своей мнимой свободой, хоть на голове стойте, но только не надо коверкать историю: не замарывайте светлой памяти советских солдат.

Теперь вопрос к прибалтам: други, вы с какой планеты, а? С Земли? Незаметно, признаюсь, очень незаметно! Вы прикиньте-ка: как, мы повторяем, как можно оккупировать собственную территорию. Это абсурдно. Что вы так взъелись на СССР? Что такого он вам сделал? Мы, если честно, проштудировали всю историю и не нашли ничего предосудительного. Но вы пошли дальше, вы переплюнули даже украинцев! Вы теперь в тюрьму сажаете за то, что кто-то думает, будто СССР не оккупировал вашу территорию. Мы так не думаем. И что? Посадите нас в тюрьму, или штраф наложите?

Но знайте, все вы: есть оружие, пострашнее всех бомб вместе взятых. Это – бич истории. Это оружие бьёт без промаха, и от него нет защиты, оно приходит неожиданно и разит наповал. Пример – мы, русские. Мы медленно гниём на этих хвалёных восемнадцати кв. километрах. Нас бич истории разил уже трижды. Последствия мы уже перечисляли. А если поконкретнее: туалетная бумага < < Партизанская> >, и безумные выкрики этого урода… как его… а, вспомнил – Александра Подрабинека.

Пожалуйста, не повторяйте ошибок России, следите за собой, не допускайте искажений в истории – и всё будет путём. < < Remember> > - сказал один из английских королей, перед тем, как ему отрубили голову. Помните – говорим и мы. Помните, кому вы обязаны своей свободой и жизнью.

 

 

Искренне ваши: братья Тентетниковы.

02.10.09-07.10.09.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал