Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвольте вашему Божественному характеру сиять

Служба Хёнг Джин Нима
Mapo Family Church, 27 октября 2007

Я хотел бы поговорить сегодня с вами о том, как позволить сиять своему Божественному характеру. Мы можем сравнить слово «характер» и, в противовес ему, слово «репутация». Много раз нам, наверное, было трудно увидеть разницу между понятиями «характер» и «репутация». Если посмотреть на источник происхождения и значение слова, то можно увидеть, что с греческого «характер» означает что-то вроде выгравированного знака, что-то, что выгравировано, запечатлено. Метафорически, так можно назвать определяющие качества человека.

«Репутация» изначально означала мнение, более конкретно – мнение других людей обо мне. В чем же, на самом деле, разница между характером и репутацией? «Репутация» - это то, что другие люди думают обо мне, мнение обо мне других, в отношении моей целостности и достижений, репутация честного человека, например. Характер – это не обязательно, что другие люди думают так обо мне, но это то, кто я есть на самом деле. В этом заключается отличие.

В книге Принципа есть история о Ное. У Ноя был характер. Бог попросил его сделать то, что в его возрасте казалось задачей довольно значительного масштаба – построить ковчег. Для его сверстников, как бы так помягче сказать, это было довольно безрассудно. В Бытие, мы можем вспомнить сцену, когда Ной лежит в чем мать родила, и Ной ругает Хама за то, что он заставил Сима и Иафета чувствовать стыд. Как вы помните из Принципа, они фокусировались на репутации, на том, что другие люди думали о них, вместо того, что Бог ожидал в этот момент. Так что Хам не смог восстановить искуплением это приношение и не смог заложить субстанциальное основание. Поэтому Бог оставил его.

В конце концов, мы должны жить так, будто в этом мире нет никаких секретов. Однажды, люди смогут посмотреть сквозь нашу репутацию, сквозь то, что другие думают о нас, и увидят наш характер. Поэтому очень важно, если мы хотим жить жизнью благословения, делать все возможное во всем, за что беремся, и представлять, что в нашей жизни действительно нет никаких секретов. Может быть, в прошлом у нас были такие ситуации, в которых мы не можем гордиться собой. Как вы преодолеваете их? Как я имею дело со всем происшедшим?

Прежде всего, нам нужно задать себе вопрос: «Кто тот человек, которого мы ранили, за что мы чувствуем еще угрызения совести, зная в нашем сердце, что у нас еще будут взаимоотношения с ним?» Я должен примириться с этим человеком. Это важно, что мы идем навстречу и примиряемся с этим человеком. Конечно, мы не сможем примириться абсолютно с каждым человеком. Возможно, мы оскорбили кого-то, не подозревая об этом, но если мы ЗНАЕМ, кого мы ранили, может быть сказали что-то, о чем теперь сожалеем – важно, если мы создаем, развиваем свой характер, придти к этому человеку, чтобы создать мир в наших отношениях с ним.

Второе, начиная с этого момента, концентрируйте внимание на том, чтобы не повторять ошибок, фокусируйтесь на том, чтобы создавать свой характер. Я слышал интересную историю об одной молодой корейской знаменитости. Она снялась во множестве сериалов. Она снялась в одной очень популярной мыльной опере. И она представлялась всем совершенной невесткой. Итак, у нее на самом деле была великолепная репутация. Каждый видел ее в качестве своей невестки, каждый хотел жениться на ней, привести к себе домой и представить своей семье. Она была той самой идеальной невесткой. Но пару лет спустя, даже с такой репутацией в ее собственной жизни, ее в конце концов застали за совершением прелюбодеяния с другим мужчиной, у которого были дети. Его жена подала на эту девушку в суд, и однажды, когда полицейские пришли домой к этой знаменитости, то обнаружили, что она употребляет наркотики. И ее карьера пошла под откос. Пять лет спустя она снова попыталась построить свою карьеру, но она уже не смогла достичь того же уровня популярности, который у нее был раньше. Часто знаменитости фокусируются на репутации, но что по-настоящему важно, так это то, что мы фокусируемся на формировании характера, и здесь наша жизнь становится глубже и ценнее.

В Конфунцианской традиции говорится: «Добродетельный человек ни под каким предлогом не сойдет с пути добродетели. И в моменты сомнений и в моменты опасности он будет пролагать путь добродетели». Там же, Учитель (Конфуций) позже говорит: «Добродетель не останется в одиночестве. У того, кто практикует ее, появятся соседи». Заметьте, что с человеком, который развивает свой характер, становится проще жить. Такие люди – хорошие мужья и жены, дети, мамы и папы, с которыми приятно жить. Но что если у нас не особо хорошая репутация? Возможно, среди вас есть люди, находящиеся в такой ситуации. Может быть нас что-то подталкивает изменить свою жизнь. Может, мы хотим улучшить нашу репутацию. Можно ли изменить плохую репутацию? Ответ – Да, ее можно изменить. Это требует усилий и концентрации. Концентрируйтесь на формировании характера.

Если у нас негативная репутация, то у нас будет тенденция пытаться создать лучшую репутацию, а не фокусироваться на развитии лучших черт характера. Со временем характер, скрывающийся за вашей репутацией, проявит себя. Мы должны учиться концентрировать свое внимание на формировании характера. Как мы должны делать это? Существуют определенные способы для этого. Мы можем учиться медитировать, развивать терпение, внутреннее спокойствие, анализировать себя и свои слабые стороны (не бичуя себя), вырастая выше их.

Я встретил одну полезную модель или формулу. «Концентрация + ежедневное самосовершенствование + время = гений». Что бы вы не делали – пытаетесь ли вы развить свой характер или стать великим астронавтом, вам нужно учиться, как фокусировать ваши мысли, вашу энергию. Мы должны научиться развиваться каждый день, и только вопрос времени – когда мы станем гениями в чем-то, когда мы станем заметно хороши в выполнении какой-то задачи.

Когда вы развиваете свой характер, важно доверять себе. Не забывайте об этом. Доверяйте себе, в тех вещах, которые вы делаете правильно. Окажите себе такое доверие, вы заслуживаете его. И продолжайте делать это искренне. Хотя нам и приходится исправлять то, что нужно исправить, помните то, что у вас получается хорошо, и продолжайте делать это. Если вы будете постоянными в развитии вашего характера, репутация придет. Понадобится время, возможно даже год или больше, чтобы ваш характер оказал серьезное влияние на вашу репутацию, но эффект будет.

Я помню один эпизод из своей жизни, когда Ёнг Джин ним сказал мне в лицо: «Самое худшее, чем ты можешь стать в жизни – это стать лицемером». И в тот момент он говорил мне: «Ты – лицемер». Это было время, когда я был ужасно высокомерен и развил громадное эго, но у меня не было характера и уверенности в себе. Внешне я выглядел сильным человеком, но внутри я был слабым и ранимым. И он указал мне на это. Он сказал мне: «Ты – лицемер». Я помню, когда мы были в лагере, за столом я обычно не начинал есть пока не дождусь его, чтобы показать свое уважение. Но когда мы были наедине, я не ждал его. Я вел себя так: «Дай мне вон то! Я хочу съесть это!». Поэтому он указал мне на это, говоря о том, что я был лицемерен. В присутствии других людей я слушал его, но наедине я спорил с ним, говоря: «Ты что с ума сошел?!» И он указал мне и на это, говоря «Сейчас ты снова лицемеришь». Интересно, что после того, как он перешел в духовный мир, эти слова продолжали звенеть у меня в ушах. Когда я начал вести аскетический образ жизни на моем 21 летнем пути, на первом этапе – стадии формирования – одной из моих центральных практик (конечно, я также медитировал и молился) было то, что я старался найти те моменты, когда я был лицемерным. И я пытался положить конец этому лицемерию внутри меня и совершенствовал себя в этом. Каждый в той или иной степени является лицемером. Осознать это и измениться, развивать себя – это центральный момент при построении нашего характера. Я очень благодарен Ёнг Джин Ниму за то, что он научил меня этому.

Я пытаюсь в своих детях тоже укрепить определенные черты характера. Я говорю им, когда они подавлены, ругают себя, негативны: «Знаете, что? У вас, ребята есть четыре «С»: Характер (Character), Уверенность (Confidence), Сопереживание (Compassion) и отношение Я-могу-сделать (Can-do it attitude). У вас, ребята есть три «Р»: Упорство (Perseverance), Выносливость (Persistence) и Терпение (Patience). И у вас есть три «I»: Инициатива (Initiative), Воображение (Imagination) и Иммунитет к оскорблениям (Immunity to insult). Мне очень нравится это «Иммунитете к оскорблениям». Я это повторял по дюжине раз моим детям, когда они становились негативными по отношению к себе и переставали верить в себя.

Это очень поразительно. Мои дети рассказали мне историю. Когда они играли на детской площадке, развлекаясь, какие-то другие дети окружили их и начали насмехаться над ними, говоря то одно, то другое. И мои мальчики сказали, «Аппа! Знаешь что мы сделали? Мы сказали им: «У нас есть оружие! У нас иммунитет к оскорблениям! Ваши оскорбления отскакивают от нас! Ваша негативность не сможет победить нас!». Когда я услышал это, я сказал: «Мой Бог! Это производит на них какое-то впечатление». Они сказали мне, что они сохраняли позитивное отношение. Они не начали ругаться, сражаться или что-то в этом роде, и они не позволили тем ребятам испортить их день. Они не позволили им украсть у них их радость и удовольствие, эту площадку и хорошее время, которое у них было. Я сказал им: «Вы молодцы, мальчики! Так держать! Вы сделали это!» Я так гордился ими.

В 1992 году было собрание специалистов в области этики, и была создана знаменитая «Аспенская декларация». Я хотел бы рассказать о ней сегодня. В ней действительно есть определенные важные моменты относительно характера. Здесь видно, как можно развивать наш характер. Вот несколько примеров того, что мы можем делать в нашей повседневной жизни. В Аспенской Декларации можно встретить следующие описания качеств характера:

Быть достойным доверия: не обманывайте и не крадите, будьте надежны, будьте верны вашей семье, друзьям и стране.

Уважение: относитесь к другим с уважением, не употребляйте бранных слов, спокойно и с миром относитесь к злости, оскорблениям и несогласию.

Ответственность: будьте упорны, продолжайте пробовать, сначала думайте, а потом делайте, будьте ответственны за свой выбор.

Справедливость: играйте по правилам, не используйте других людей в своих интересах, не обвиняйте беззаботно других.

Забота: сопереживайте другим и проявляйте свою заботу, прощайте других и помогайте нуждающимся.

Гражданство: вносите свой вклад в то, чтобы сделать вашу школу или группу, общество лучше, сотрудничайте, участвуйте в делах общества, уважайте власти, и защищайте окружающую среду.

Это пример того, что мы можем делать каждый день.
Мне также попался следующий интересный текст, подчеркивающий разницу между репутацией и характером:

Репутация – это то, что о вас думают. Характер – это то, кто вы есть.

Репутация – это фотография. Характер – это лицо.

Репутация приходит к человеку извне. Характер растет изнутри.

Репутация – это то, что у вас есть, когда вы входите в новое окружение. Характер – это то, что выносите из него.

Репутация создается за один момент. Характер строится в течение всей жизни.

О вашей репутации можно узнать за один час. Чтобы осветить ваш характер, потребуется больше года.

Репутация растет как грибы. Характер растет как дуб.

Одна единственная статья в газете создаст вашу репутацию. Ваши постоянные усилия создадут ваш характер.

Репутация делает вас богатым или бедным. Характер делает вас счастливым или несчастным.

Репутация – это то, что люди говорят о вас у вашей могильной плиты. Характер – это то, что ангелы говорят о вас перед троном Бога.

Я думаю, мы уже достаточно поговорили сегодня. Чему мы можем научиться из этого? На чем бы мы ни фокусировались – это то, что мы построим и разовьем. Поэтому очень важно, прежде всего для меня самого, что идя и работая вместе, мы фокусируемся на развитии сильного характера, что даст нам долговечность, силу и придаст ценность нашей жизни. И если мы сделали ошибки, то очень важно, что мы попросим прощения у тех людей. И важно не обвинять себя или жить в страхе всю оставшуюся жизнь, но действительно делать все, что от нас зависит. Мы хотим фокусироваться на построении характера, а не просто репутации. Но если у нас негативная репутация, давайте не терять надежду, мы можем изменить ее. Но мы должны концентрироваться на характере, но не на построении репутации. Поэтому, давайте не сдаваться. По настоящему важный аспект нашего пути, нашей практики, благословленной жизни в том, что это должно быть каждый день. Мы хотим быть благословением для людей каждый день. Поэтому давайте не сдаваться. Никто из нас не совершенен полностью, у нас у всех есть недостатки. У каждого из нас есть люди, которые не поддерживают нас. Но если мы делаем свое дело, если мы развиваем характер вместо репутации, то не только хорошая репутация последует в результате, но мы станем жить с миром в душе. Мы обретем больше знаний и мудрости, и мы сможем жить благословленной жизнью, на которую благословили нас Истинные Родители.

Я хотел бы вдохновить вас на то, чтобы до следующей недели, когда бы вы не посмотрели на себя, вы смотрели бы глазами Бога. Когда Бог и Истинные Родители смотрят на вас, они видят VIP. Они не смотрят на вас, как на отрицательного человека, человека не способного на успех, бездарного и непривлекательного. Нет. Все как раз наоборот, вы другой человек. Вы привлекательны, способны, у вас есть все, чтобы быть успешным. Вы победитель. Вы будете победителем в том, что вы делаете. Важно, что мы видим себя такими и смотрим на нашу жизнь таким образом. Тогда давайте же жить так.

VIP, как я напоминаю вам каждую неделю, это Победа, Свет и Мир. Пусть будет еще немного больше каждого из них в нашей жизни. Братья и сестры, вы можете принять это сегодня?

Спасибо большое.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 7 | Психолого-педагогическое образование. Федеральное государственное бюджетное образовательное
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал