Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост революционной активности населения






Лекция 3.Общественно-политическая жизнь Саратовского Поволжья

В 1900 — 1904 годах

Рост революционной активности населения

Расстановка общественно-политических сил

Русско-японская война и Саратовское Поволжье

Рост революционной активности населения

Начало ХХ века характеризовалось повышением активности различных слоев российского общества как в столичных городах, так и в провинции. Сказались ухудшение материального уровня жизни, усиление агитационно-пропагандистской деятельности революционных партий, неудачная внутренняя и внешняя политика правительства.

Постоянным фактором внутренней жизни России становится р а б о ч е е д в и ж е н и е. В борьбе за свои права рабочие использовали различные средства. В частности, они подавали ж а л о б ы на действия фабрикантов в фабричную инспекцию. В 1900 году в инспекцию поступили жалобы от 325 рабочих, из них 153 — коллективные, в 1902 году — 705, в том числе 448 — коллективные.

Другое средство борьбы — с т а ч к и. 18 апреля 1900 года вспыхнула забастовка на Урало-Волжском металлургическом заводе в Царицыне. Завод принадлежал французским предпринимателям, технический персонал также состоял преимущественно из специалистов-французов. Стачечники жаловались, что за одинаковую работу русским рабочим платили, по сравнению с французскими, в два раза меньше. К тому же французским рабочим доставляли чистую родниковую воду, в то время как русские употребляли для питья недоброкачественную.

Забастовщики потребовали п о в ы ш е н и я з а р п л а т ы, у р а в н е н и я в п р а в а х, обеспечения родниковой водой, увольнения за грубое обращение двух французских мастеров и одного русского инженера. Администрация предприятия была вынуждена удовлетворить требования более чем 1000 стачечников.

Летом 1901 года произошли две забастовки в железнодорожных мастерских Саратова. Поводом к первой послужили штрафы, неправильные расчеты, злоупотребления администрации. Забастовкой руководил социал-демократический кружок, по инициативе которого был создан с т а ч е ч н ы й к о м и т е т из 17 человек. Стачком от имени рабочих потребовал отменить штрафы (их насчитывалось более 20), повысить расценки, ввести ежемесячный трехдневный отпуск, разрешить выборы цеховых старост для переговоров с администрацией. Под давлением жандармского подполковника Сыропятова (очевидно, сторонника идеи «полицейского социализма»), который обещал рабочим все «устроить по закону», дирекция дала согласие на отмену штрафов, повышение расценок, выдачу зарплаты за стачечные дни, выборы цеховых старост. Газета «Искра» по этому поводу сообщала: «Хотя победа неполная, но рабочие довольны ею».

Успех железнодорожников воодушевил рабочих некоторых других предприятий. На механическом заводе Беринга «Сотрудник» кружок социал-демократов в составе 12 человек призвал рабочих к забастовке с требованиями повышения зарплаты на 20 процентов, своевременной выдачи ее, введения 10-часового рабочего дня, отмены штрафов и обысков, улучшения санитарных условий, восстановления прежних перерывов на завтрак (30 минут) и обед (1, 5 часа). Забастовка началась 15 июня, а 17 июня губернатор приказал рабочим приступить к работе на старых условиях. 23 стачечника были арестованы. Большинство рабочих 18 июня возобновили работу, при этом были арестованы еще 15 человек, а 25 уволены. Не все стачки кончались победой рабочих.

В августе последовала неудачная стачка в железнодорожных мастерских из-за нежелания администрации пересмотреть расценки. 70 рабочих были уволены за участие в этом выступлении. Более успешно закончилась забастовка на гвоздильно-проволочном заводе Гантке, где администрация дала обещание отменить штрафы, повысить расценки, восстановить 10 праздничных дней. В целом стачечное движение было разрозненным и носило экономический характер, не всегда заканчивалось победой рабочих.

Важной вехой в развитии рабочего движения явилась демонстрация 1 мая 1902 года, план проведения которой был разработан еще на массовке на Зеленом острове 15 апреля.

В массовке приняло участие до 60 представителей различных революционных организаций - от эсеров до «искровцев». Накануне демонстрации были заготовлены прокламации, знамена, плакаты. Демонстрация состоялась в выходной день 5 мая 1902года. В ней приняли участие около 200 человек. Демонстранты несли три красных знамени с призывами: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Да здравствует народное правление!», «Долой самодержавие!», «Работы для безработных!» и одно черное с надписью: «Вечная память герою» (в память об эсере Степане Балмашеве, казненном накануне за убийство министра внутренних дел Сипягина). На Немецкой улице демонстранты подверглись нападению полиции, усиленной войсками.

Крестьянское движение в крае. В начале ХХ века наблюдается брожение и в деревне. Для малоземельных крестьян, которых в губернии было около 60 процентов, земледелие едва обеспечивало проживание в год средней урожайнос- ти. Между тем Саратовская губерния находилась в зоне рискован- ного земледелия, и частые засухи были для нее неотвратимым бедствием. К тому же платежи крестьян поглощали от 34 до 41, 2 про- цента их дохода. В итоге, по признанию П. А. Столыпина, в Балашовском уезде «в состоянии хронического голодания» находилось до 50 процентов крестьян. По его свидетельству, «средний урожай потребностей не удовлетворяет. Целые деревни занимаются профессиональным нищенством».

Уже в 1900 году в Поволжье наблюдается рост п о д ж о г о в помещичьих усадеб. По сведениям министерства юстиции, в 1900 году в Самарской губернии было устроено 82 пожара, а в Саратовской — 93. По неполным данным, в 1901 — 1904 годах в губернии произошло не менее 273 выступлений крестьян, которые приобретали различную форму. Наряду с поджогами, которые составили '/4 выступлений, крестьяне практиковали п о т р а в ы помещичьих посевов, лугов и пастбищ, з а х в а т ы их земли. Большая часть выступлений приходилась на Аткарский, Балашовский, Петровский и Сердобский уезды.

В 1902 — 1903 годах произошло не менее 163 выступлений крестьян. По признанию начальника Саратовского гyберского жандармского управления, «...поджоги начинают приобретать вид систематического истребления различного рода имущества помещиков и состоятельных крестьян». В ряде случаев крестьяне препятствовали тушению пожаров. Когда же в селе Голицыне помещик Г. К. Сусанов обратился к крестьянам за помощью при пожаре, они ему посоветовали ходить «с молитвой и крестом кругом горевших построек».

Действия крестьян вызвали панику среди помещиков. По свидетельству саратовского губернатора, он «старался их успокоить и уговорил восстановить сгоревшие постройки, не оставлять имения и продолжать вести хозяйство».

В некоторых случаях происходили с т о л к н о в е н и я крестьян с казаками и войсками. Так, в июне 1902 года начались крестьян- ские выступления в селе Хованщине Сердобского уезда. По мнению местных крестьян, до 3000 десятин их земли незаконно захватили окрестные помещики. Несколько раз они посылали ходоков в Саратов и Петербург, и, наконец, летом 1902 года местным влас- тям стало известно, что очередной ходок И. В Серов привез какие- то бумаги по спорному вопросу из Петербурга. Местный пристав захватил сундук с документами, а крестьяне за это избили его и волостного старшину.

Для наведения порядка прибыл губернатор с ротой солдат. Часть крестьян была арестована, однако вывести их из села оказалось возможным лишь после прибытия еще одной роты и казачьей сотни. 15 участников выступления были приговорены к 2, 5 годам тюремного заключения.

Крупное столкновение крестьян с казаками произошло в селе Макарове Балашовского уезда 8 июля 1902 года. В потасовке приняло участие около 500 крестьян. До 300 из них было избито, 5 крестьян было осуждено к заключению. Потери другой стороны оказались скромнее: 9 раненых казаков и 3 полицейских.

В 1903 году, по данным канцелярии губернатора, в Балашовском уезде произошло 75 поджогов на аграрной почве, в Сердобском — 30, в Аткарском — 11. Поджоги продолжились и в 1904 году, а наряду с ними — порубки леса, потравы лугов. Так, крестьяне села Дурасовка Аткарского уезда несколько дней пасли свой скот в лугах помещика Юрьевича, считая их своими. При этом они не дали полиции арестовать кого-либо из зачинщиков. В селе Аркадак Балашовского уезда сельскохозяйственные рабочие организовали забастовку.

В целом рабочие и крестьянские выступления начала 1900-х годов явились прелюдией к революции 1905 — 1907 годов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал