Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Найти значение выражений при заданных значениях (по вариантам):






Найти значение выражений при заданных значениях (по вариантам):

 

Вариант Выражение Значения
1, 10
2, 11
3, 12

 

4, 13
5, 14
6, 15
7, 16
8, 17
9, 18

 

Правила составления формул.

1) Формулы начинаются со знака =

2) Вместо различных величин (например, переменных) подставляют адреса ячеек, которые содержат численные значения этих величин.

3) Адреса ячеек всегда указываются только латинскими буквами. Предпочтительнее адреса ячеек не впечатывать, а при наборе формул щелкать мышкой на нужные ячейки, их адреса появятся автоматически.

4) MS Excel не чувствителен к регистру, т.е. формулы можно печатать как заглавными, так и прописными буквами, разницы нет.

5) В зависимости от настроек, разделительным знаком в рациональных числах может быть или запятая или точка. При неверном выборе MS Excel распознает не числовое значение, а текст, и никаких арифметических операций с данной ячейкой выполнять не будет. Для проверки наберите число с помощью цифровой клавиатуры справа, которая всегда поставит нужный разделительный знак.

6) Если у вас есть дробные числа, например , то учтите, что знак деления – это арифметическая операция. Поэтому в данном случае в ячейку нужно заносить формулу =5/7.

7) Все опущенные знаки умножения в математической записи в формуле MS Excel необходимо записывать.

8) Все функции MS Excel можно найти в мастере функций. Для этого нажмите кнопку и выберете категорию Полный алфавитный перечень. В нем все функции упорядочены по имени функции. Имена некоторых функций состоят из букв русского алфавита, некоторых – латинского.

9) Все функции имеют одинаковый синтаксис:

имя_функции(аргументы, разделенные;)

Например:

Функция Аргументы функции Значение
=ПИ() Не имеет аргументов принимает значение числа
=СТЕПЕНЬ(A2; 3) Имеет 2 аргумента: основание степени и показатель степени возводит число, указанное в ячейке A2, в куб
=EXP(B1) Имеет 1 аргумент – показатель степени числа e возводит число e в степень, указанную в ячейке B1

Т.е. после имени функции всегда стоит открывающая круглая скобка, другие знаки не допустимы!

Аргументы в скобках разделяются знаком;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал