Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение №2 к сопроводительному письму

Информация о Федеральном законе от 3 июля 2016 года № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Нормы Федерального закона от 3 июля 2016 года № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Было Стало  
1. Снижается максимальный размер вознаграждения, которое торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров.   Примечание: в эту сумму также подлежит включению плата за оказание поставщикам услуг по: - продвижению товаров; - логистических услуг; - услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров; - иных подобных услуг. 10% от цены приобретенных продовольственных товаров 5% от цены приобретенных продовольственных товаров  
   
2. В целях пресечения случаев навязывания торговыми сетями дополнительных услуг, являющихся обременительными для поставщиков, «ритейлерам» запрещается понуждать поставщиков к заключению иных договоров, в том числе с третьими лицами. За такие действия вводится административная ответственность.  
3. Сокращается максимальный срок отсрочки оплаты торговыми сетями полученных от поставщиков продовольственных товаров, если договором между ними предусмотрена отсрочка оплаты товаров.   10 дней для продовольственных товаров со сроком годности менее 10 дней;   30 дней для продовольственных товаров со сроком годности от 10 до 30 дней;   45 дней для продовольственных товаров со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции российского производства 8 дней для продовольственных товаров со сроком годности менее 10 дней;   25 дней для продовольственных товаров со сроком годности от 10 до 30 дней;   40 дней для продовольственных товаров со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции российского производства  
  Примечание: указанные сроки исчисляются со дня фактического получения товара. При этом все необходимые документы, относящиеся к поставкам товара, должны быть оформлены не позднее 3 рабочих дней со дня фактического получения торговыми сетями продовольственных товаров.  
4. Уточняются антимонопольные правила для торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров, в частности: устанавливается запрет на заключение между ними для осуществления торговой деятельности договоров, по которым товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на товар, в т.ч. договоров комиссии, поручения, агентирования.  
5. Вводится запрет на взимание платы за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты («входной билет»), за изменение ассортимента продовольственных товаров.  
6. Не допускается возмещение расходов в связи с утратой или повреждением продовольственных товаров после перехода права собственности на такие товары, за исключением случаев, если это произошло по вине поставщика, а также возмещение расходов, не связанных с исполнением договора поставки продовольственных товаров и последующей продажей конкретной партии таких товаров.  
7. Введен новый показатель эффективности реализации региональных (муниципальных) программ развития торговли - создание условий для увеличения спроса на товары российских производителей товаров.  
8. Расширяются полномочия ФАС России – кроме контроля за соблюдением антимонопольных правил и запретов. ФАС России и его территориальные органы наделяется полномочиями контроля за соблюдением прав и обязанностей торговых сетей и поставщиков продовольствия.  
9. Увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности. 2 месяца 1 год  
   
10. Закон вступил в силу 15 июля 2016 года. Условия договоров поставки и иных договоров, заключенных до 15 июля 2016 года, должны быть приведены в соответствие с новыми правилами до 1 января 2017 года. С 1 января 2017 года все условия договоров, противоречащие федеральному закону, признаются утратившими силу.  
Задачи региональной мониторинговой группы (ФАС)  
11. Проанализировать количество осуществляющих торговую деятельность на территории региона торговых сетей в целях осуществления ежемесячного мониторинга заключаемых договоров с поставщиками и предотвращения возможных сбоев в поставке продовольственных товаров.  
12. Осуществлять мониторинг практики внесения изменений (корректировки) договоров между торговыми сетями и поставщиками продовольствия, заключенных до 15 июля 2016 года, а также практики заключения новых договоров на поставки продовольствия.  
13. Контролировать соответствие договоров установленным Законом требованиям. Через взаимодействие с территориальными органами ФАС России устанавливать практические случаи уклонения торговых сетей от обязанности заключать договоры по новым правилам.  
14. Осуществлять мониторинг динамики розничных цен на продовольственные товары.  
15. Установить механизм контроля за устанавливаемой торговой наценкой при заключении договоров поставки. Исключить возможность включения издержек, связанных с уменьшением размера «ретробонуса», в торговую наценку на продовольственные товары.   Примечание: выявлять иные способы возмещения таких издержек за счет поставщиков или конечных потребителей (покупателей).  
16. Необходимо не допустить повышения розничных цен в связи с введением новых правил и ограничений для торговых сетей.  
17. Осуществлять мониторинг размещения торговыми сетями условий отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и существенных условий такого договора на своих официальных Интернет-сайтах.  
18. Обратить внимание поставщиков, что с 15 июля 2016 года доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки, существенных условиях договора, о качестве и безопасности поставляемых продовольственных товаров может осуществляться только путем размещения указанной информации на своем Интернет-сайте.   Примечание: до этого срока была предусмотрена альтернатива в виде предоставления указанной информации после получения соответствующего запроса.  
19. Совместно с региональными органами власти и органами МСУ провести работу по актуализации региональных и муниципальных программ развития торговли. Примечание: необходимо скорректировать региональные и муниципальные программы развития торговли, предусмотрев в них конкретные мероприятия по созданию условий для увеличения спроса на товары российских производителей товаров и четкие целевые показатели.  
20. В тех субъектах РФ, где такие программы отсутствуют, в случае необходимости может быть инициирована разработка и принятие программ развития торговли (это является правом регионов и муниципалитетов, но не обязанностью). Для этого целесообразно провести мониторинг состояния торговли в данных регионах.  

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
СИТУАЦИОННЫЕ задачи | В нашей невероятной книге мы можем найти все необходимые инструкции для того, чтобы выздороветь от алкоголизма, казалось бы безнадежного состояния мышления и тела.

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал