Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы развития вооруженного и невооруженного цепней, эхинококка. Типы финн.






Класс ленточные черви. Классификация. Структурно-функциональная характеристика систем тканей и органов.

Классификация.
Тип Плоские Черви или Бесполостные- Plathelmintes

4Класс Ленточные черви- Cestodes

1Отряд лентецы- Pseudophylidea

Предс-ль Лентец широкий- Diphylobotrium latum

2Отряд Цепни- Ciclophylidea

Предс-ли Вооруженный(свиной)цепень- Taenia suum

Невооруженный(бычий)цепень- Taeniarhynchus saginatus

Зернистый эхинококк- Echinococcus granulosus

Овечий мозговик- multiceps multiceps


Характеристика:
1. Наружный обзор: Бычий цепень - 4 присоски, Свиной цепень - 4 присоски + хитиновые крючки, Лентец широкий - 2 щелевидных углубления(ботрии), к-рыми они зажимают складку стенки кишки хозяина. Шейка цестод(червя) является зоной роста червя(стробилы - тела червя). В передней части стробилы расположены незрелые членники, у к-рых еще не развиты половые органы; за незрелыми следуют гермафродитные членики. Конец стробилы - зрелые членники с маткой, набитой яйцами.

2. Наружные покровы: покровы представляют собой тегумент, который подстилает кольцевые и продольные слои мускулатуры. Тегумент имеет ворсинки и волоски, увеличивает поверхность всасывания пищи.

3. Скелет: кожно-мускульный мешок.

4, 5, 6. Органы пищеварения, дыхания, кровообращения отсутсвуют.

7. Органы выделения: в паренхиме распол-ся звездчатые клетки, несущие реснички. От этих клеток отходит выносящие канальцы, сливающиеся в 2 крупных выделительных канала, идущих по бокам стробилы. В каждом членнике каналы соединены поперечным протоком. Конечные продукты обмена выходят наружу через каналы последнего членника. В каждом членнике есть отверстие протонефридиев.

8. Нервная система: скопление в теле червя нервных клеток. Органы чувств развиты плохо.

9.Органы размножения. У одних ленточных червей матка открывается наружу спец-ым отверстием(открытая матка (лентец широкий)). У др. матка нет (свиной и бычий цепень).

 

Морфологические критерии отличий вооруженного, невооруженного цепней и лентеца широкого.

 

1)Невооруженный цепень - 4 присоски, Вооруженный цепень - на головке помимо 4х присосок имеется хоботок с венчиком острых хитиновых крючьев. Лентец широкий - 2 щелевидных углубления(ботрии), к-рыми они зажимают складку стенки кишки хозяина.

2)Длина: Невооруженный цепень - 8-12 метров, Вооруженный цепень - 2-4 метра. Лентец широкий - 8-10 метров

3) По типу матки: Цепни – закрытого типа. Лентецы – открытая: матка открывается наружу спец-ым отверстием.

4) у всех заражение через онкосферу

5) типы финн: Цепни – цистецерки Лентецы-плероцеркоид

 

Циклы развития вооруженного и невооруженного цепней, эхинококка. Типы финн.

Тип Плоские Черви или Бесполостные- Plathelmintes

4Класс Ленточные черви- Cestodes

1Отряд лентецы- Pseudophylidea

Предс-ль Лентец широкий- Diphylobotrium latum

2Отряд Цепни- Ciclophylidea

Предс-ли Вооруженный(свиной)цепень- Taenia suum

Невооруженный(бычий)цепень- Taeniarhynchus saginatus

Зернистый эхинококк- Echinococcus granulosus

Овечий мозговик- multiceps multiceps

 

1.Цикл развития невооруженного цепня. Взрослые особи паразитируют в тонком кишечнике человека. У ленточных червей происходит перекрестное оплод-ие, но может происходить и самооплодо-ие. Оплод-ые в оотипе(часть женских половых органов) яйца окружаются желточными кл. и скорлупой, затем выводятся в матку. У цепней матки замкнутые и поэтому яйца там накапливаются. При этом в матке образуются боковые ответвления. У наполненных яйцами члеников редуцируется пол. система, членики становятся зрелыми. Они отрываются от стробилы и выводятся во внешн. среду, где могут передвигаться. В наружн. среде яйца высвобождаются и промежут. Хозяин - КРС, заражается, проглатывая яйца с кормом и водой. Уже в теле человека в яйце формируется личинка - онкосфера, вооруженная шестью крючьями. В кишечнике скота из яиц выходят онкосферы, к-рые вбуравливаются в стенку кишечника, проникают в кровь. Онкосферы оседают в мышцах внутренних органов, где образуются финны типа цистицерк. Человек заражается, поедая плохо проваренное или недожаренное мясо пораженного скота.

2.Цикл развития вооруженного цепня Сходен с циклом развития невооруженного цепня. Отличия: 1. Человек может быть и основным, и промежуточным хозяином. 2.Промежут. хозяином может быть свинья, кабан, собаки, кошки, кролики, зайцы, медведь, верблюд 3. Зрелые членики из тела человека могут выходить не по 1му, а целыми обрывками стробилы 4.Членики не могут передвигаться по субстрату 5.Финны типа цистицерк концентрируются в основном в мышцах, но могут оседать в печени, мозге и глазах 6.Заражение человека происходит при поедании непроваренного или непрожаренного свинного мяса.

3.Цикл развития эхинококка Паразитирует в тонком отделе кишечника собаки, волка, лисицы(хищных животных). Зрелый членик, отрывается о тела паразита и выносится с каловыми массами основного хозяина во внешн. среду. Зрелые членики во внешн. среде могут передвигаться. Промежут. хозяином могут стать КРС и МРС, свиньи, лошади, кролики, грызуны и др. млекопиты(кроме сем. собачьих). В кишечнике промежут. хозяина из яйца выходит онкосфера. Попадая через стенки кишечника в кровяное русло, онкосфера мигрирует по всему организму, оседая и образуя финны типа эхинококк в печени, реже в легких, мышцах и мозге. Источником заражения человека могут стать собаки. Выполз-ие из анал. отверстия зрелые членики вызывают у собак зуд, животные чешутся и разносят яйца по шерсти.

Типы финн:

1) Цистицерк – небольшой округлый пузырек с одной впяченной головкой

2) Плероцеркоид – примитивная финна лентовидной формы с одной ввернутой головкой с ботриями

3) Ценур – размером с крупный орех, внутри имеет до нескольких сотен головок;

4) Эхинококк – очень крупные финны, под оболочкой пузыря имеется много головок, а внутри пузыря находятся доч. пузыри, дающие внучатые пузыри с несколькими головками;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал