Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путей их решения






И НАШЕ СЕГОДНЯШНЕЕ ПОНИМАНИЕ

А.В. Багров

ФГБУН Институт астрономии РАН (г. Москва)

К.Э. Циолковский понимал освоение космоса как создание в космическом пространстве человеческих поселений. В научно-фантастических произведениях «Грезы о Земле и небе и эффекты всемирного тяготения» и «Вне Земли», а также в ряде научных трудов Циолковский не только описывал устройство этих колоний, но и сопровождал описания техническими пояснениями и расчетами. Задачей Циолковского было показать, что его идеи и предложения открывают вполне достижимые пути расселения человечества в космосе и представляют собой обоснованные прогнозы его космического будущего. Более того, все расчеты Циолковского демонстрировали техническую возможность строительства поселений в космическом пространстве с использованием технологического уровня начала ХХ в.

Вместе с тем ограниченность научных представлений о космосе во времена Циолковского направила его мысли на рассмотрение только одного класса поселений, а именно на околоземные автономные космические станции-оранжереи. В отношении этих станций он последовательно рассмотрел такие ключевые проблемы как обеспечение обитателей станции воздухом для дыхания и продуктами питания, создание комфортных условий существования для каждого обитателя. Скрупулезность Циолковского не оставила без внимания даже такие мелочи, как организация приема пищи в невесомости, опыление растений в оранжереях без помощи насекомых, создание искусственной тяжести вращением и т. д.

Некоторые идеи Циолковского настолько точно сформулированы, что по ним можно составлять патентные заявки. В повести «Вне Земли» описывается, как с помощью «…сферических, вернее - параболических и плоских зеркал… приводить в действие разного рода солнечные двигатели, сваривать металлы и производить множество фабричных работ без топлива…». Сегодня прорабатывается вопрос о строительстве на Луне жилых помещений из лунного реголита плавлением его в солнечной печи, что является воплощением идеи Циолковского.

Явно ошибочные прогнозы Циолковского в отношении условий космического полета объясняются уровнем знаний, бытовавших столетие назад. Так, для переговоров «балахонщиков» (одетых в скафандры людей) между собой Циолковский считал достаточным связать их «упругими нитями», по которым звук можно передавать в безвоздушном пространстве.

Все же главная ошибка в представлениях Циолковского о космических поселениях (повторенная позже Дайсоном и многими другими) заключалась в недооценке космической радиации. Без защиты от нее земные формы жизни обречены на скорую гибель.

Поэтому «эфирные поселения» останутся на ближайшие столетия несбыточной фантазией. Космические колонии человечества должны возникнуть на Луне, если исходить из сегодняшних технологических возможностей, и они будут развиваться на Луне до тех пор, пока не появятся новые возможности существования людей в условиях космоса.

Ключевые проблемы космических поселений:

 

проблема Предложено Циолковским Современное решение
Выведение в космос Реактивными снарядами Реактивной техникой
Управление движением Автоматика Программируемая автоматика
Воздействие перегрузок на организм Гидравлическое обезвешивание Противоперегрузочные костюмы и кресла
Теплоизоляция КА Многослойная оболочка из нетеплопроводных материалов Многослойная ЭВТИ
Продукты питания Запасы пищи, оранжерейное хозяйство Запасы пищи, оранжерейное хозяйство
Бортовая связь «Посредством слуховых трубок» Мобильные радиопереговорные устройства
Искусственная атмосфера Чистый кислород при давлении 0.1 атм Обычный воздух при нормальном давлении
Искусственная тяжесть Центробежные силы при вращении Центробежные силы при вращении
Выращивание растений Вертикальная гидропоника Вертикальная гидропоника и аэропоника
Поддержание ориентации Вращением маховиков и силой реактивной тяги Вращением маховиков и силой реактивной тяги
Сварка металлов и плавка руд В фокусе солнечного концентратора Различная техника, в т. ч. солнечные печи
Подготовка почвы для оранжерей «…Почва прожжена и обезврежена от сорных трав, вредных бактерий и паразитов…» Вопрос не решен
Связь между космонавтами в скафандрах «…Натянутые между …скафандрами упругие нити…» радиосвязь
Связь с Землей Световая сигнализация по азбуке Морзе Радиосвязь, лазерная связь
Безракетное движение Использование энергии тел в окружающем пространстве Тросовые системы (космические лифты, разгон и торможение КА с упором на загарпуненные астероиды)
Размещение В открытом космосе В недрах Луны и крупных астероидов

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал