Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Практическое занятие № 5 – 6

Практическое занятие № 5 – 6

Расчет абсолютных уровней мощности, напряжения, тока сигналов

Задание

Определить абсолютные уровни мощности, напряжения и тока сигналов при заданных значениях их мощности, напря­жения и тока. Исходные данные для расчета приведены в табл.

 

Мощность сигнала Р, мВт 4, 2 0, 35
Напряжение сигнала U, В 12, 5 0, 42
Ток сигнала I, мА 6, 3 0, 3

 

Абсолютным уровнем передачи называется такой уровень, когда за исходные величины приняты мощности Ро=1 мВт, напряжение Uo=0.775 В и ток Io=1, 29 мА.

 

 

 

Б.) Определить уровни мощности, мощность и напряжение сигнала в различных точках тракта передачи по уровням напряжения в этих точках. Исходные данные приведены в таблице.

 

Сопротивление R, кОм 0, 45 1, 45 0, 85 0, 37
Абсолютный уровень р, дб по напряжению +1, 5 -2, 1 -7, 3 +1, 8

 

Связь между абсолютным уровнем мощности и абсолютным уровнем напряжения определяется выражением . Следовательно, значения абсолютного уровня мощности и напряжения совпадают только на нагрузке Zн=600 ом.

Переход от абсолютных уровней к мощностям (мВт) или напряжениям (В) осуществляется с помощью соотношений:

 

Определим напряжение в точках 1.2.3.4. для заданного тракта.

 

U1 U2 U3 U4
       

 

Определим абсолютные уровни мощности в точках 1.2.3.4. для заданного тракта.

Рм1 =

 

Рм2=

 

Рм3=

 

Рм4=

 

 

Определим мощности в точках 1.2.3.4. для заданного тракта.

Р1 Р2 Р3 Р4
       

 

1. Что называется уровнями передачи, и какие виды уровней существуют?

Уровнем передачи называется логарифмическое отношение мощности, напряжения или тока в данной точке цепи к мощности, напряжению или току, которые приняты за исходные. Количественное значение уровней передачи по мощности, напряжению или току определяется в децибелах (дБ). В зависимости от значений мощности, напряжения или тока, которые приняты за исходные, различают абсолютный, относительный и измерительный уровни передачи.

2. Какие значения уровней передачи устанавливаются в различных точках канала тональной частоты?

Значения измерительных уровней в характерных точках оконечного оборудования систем многоканальной связи вычисляются при разработке аппаратуры в соответствии с требованиями МККТ. Это обеспечивает возможность построения систем с различным числом каналов на основе однотипного, универсального оборудования, а также организации транзитов и выделения групп каналов с минимальным количеством дополнительного оборудования.

Значения нормировочных уровней, а также допустимой средней мощности информационных каналов с Т.Ч. и голосовых трактов отечественных систем МКС содержится в заводских технических описаниях аппаратуры, а также в нормах.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача № 2 | Лекция 5. Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал