Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право средневековой Англии.






Феодальный период политической истории Англии длится с 9 по16 вв. Основными этапами развития английского феодального гос-ва являются:

· Период англосаксонской раннефеодальной монархии (6-11 вв.);

· Период централизованной сеньориальной монархии (11-12 вв.);

· Период сословно-представительной монархии (середина 13-15 вв.);

· Период абсолютной монархии (конец 15в.- середина 17 в.).

Период англосаксонской раннефеодальной монархии.

Во главе английских племен стояла родовая знать, она называлась эрлы, свободные общинники – кэрлы, были полусвободные – лэты. В этот период выделяли 2 формы пользования землей: 1-ая – общинная земля (фолклэнд), 2-ая – хартия -вид этой земли записывался в особые книги и такие земли имели 3 привилегии:

эти земли освобождались от поставки людей для военной службы; освобождались от оплаты крепости; освобождались от оплаты мостовых.

С 8-го века на территории Британии распространилась форма индивидуального патроната – каждый свободный общинник должен был искать себе покровителя, который назывался глафорд и не имел право покидать свой участок земли без его разрешения.

С 10-го века каждый человек не способный отвечать за себя в суде, обязан был найти себе глафорда. В это же время создавался суд глафорда. Туда должны обращаться все, кто были под его покровительством. Появляются таны – это дружинники, которые выбирали из эрлов и из кэрлов, владели землей и выполняли три повинности: участие в военных походах, строить крепости и чинить мосты. В последствии из танов образовались аристократическое военное сословие. Обедневшие кэрлы становились зависимыми крестьянами. Их повинности были отчасти фиксированы. После смерти крестьянина все его имущество переходило к глафорду. Английской католической церкви принадлежало до 1/3 всех земель. Глава английской церкви – архиепископ кентерберийский. Английская церковь платила налоги и несла повинности перед гос-вом. Постепенно король утвердил свое право верховной собственности на землю, монополию на чеканку монеты, получение провозных пошлин и натуральных поставок со всего свободного населения.

Высшим гос. органом был совет мудрых, основной функцией которого было избрание королей и верховный суд. Это был аристократический орган, куда входили аббаты, епископы, шерифы (главы графства), родовая знать и король. Всего 100 человек. Совет мудрых принимали законы, устанавливал налоги, заключал союзы и играл роль высшей судебной палаты по гражданским и уголовным делам.

Период централизованной сеньориальной монархии.

В 1066 г. – Норманское завоевание Англии к власти пришел Вильгельм Нормандский. С этого момента стали углубляться феодальные отношения. Основа феодального хозяйства – манор – это совокупность земельных владений отдельного феодала. В манорах существовал свой собственный суд. Вильгельм проводил политику централизации и укрепления власти короля. Владения анголо-саксонских феодалов были конфискованы, часть из них пошла в королевский домен, часть была роздана сторонникам короля. Вильгельм объявил себя верховным собственником всей земли, все феодалы принесли ему присягу верности.

1086 г. – была составлена книга страшного суда - перепись английских земель, способствовавшая закрепощению крестьян. До второй половины 12 века в Англии не были сформированы профессиональные судебно-административные органы. Во время отсутствия короля верховной властью в Англии был юстициарий – это духовное лицо, знаток Римского права и канонического права.

Реформы Генриха II.

1)Судебная реформа – королевский суд был объявлен высшим апелляционным судом для всех сеньориальных судов. Каждый рыцарь, горожанин и свободный крестьянин могли перенести свое дело из сеньориального в королевский суд (за плату). Были введены королевские разъездные суды. Англия разделена на 6 округов. Был введен институт присяжных (12 полноправных граждан округа, которые выступали как свидетели или обвинители и выносили решение (вердикт)). Была введена специальная процедура расследования по земельным искам и связанными с этим правонарушениями (Большая ассиза 1166 г., Нортгемптонская ассиза 1176 г.). Таким образом был создан механизм королевского правосудия по гражданским и уголовным делам. Реформа значительно увеличила королевские доходы, а из компетенции сеньориальных судов была изъята вся уголовная юрисдикция.

2)Военная реформа – введена ассиза о вооружении – это общий налог на движимое имущество, который взимался на военные нужды. Военная служба феодалов могла быть заменена военным налогом. Положительная сторона была в том, что король на эти деньги стал нанимать рыцарей, которые служили определенное время, в отличие от феодалов, которые служили 40 дней в году. Реформа уменьшила зависимость короля от феодалов в военной области. Реформа содействовала введению общего налога на движимое имущество (Ассиза о вооружении 1181 г.).

3)В составе королевских ведомств было организованно финансовое управление, было организованно ведомство канцлера и королевский суд, который делился на суд королевской скамьи, суд общих тяжб и суд казначейства (рассматривал финансовые споры, одной из сторон в которых была корона). Суд общих тяжб рассматривал большинство частных гражданских исков и стал основным судом общего права, также он мог рассматривать дела перенесенные из любого сеньориального суда. Суд королевской скамьи – это высшая апелляционная и надзорная инстанция для всех судов (в основном уголовные дела).

4)1164 г. – были введены кларендонские конституции, по этому закону лица духовного происхождения, которые совершили уголовное преступление, должны были лишаться сана и придаваться королевскому суду. Также эти конституции ставили выборы епископов и аббатов под контроль короля. Без согласия короля никто из его вассалов не мог быть отлучен от церкви. Клориндонские конституции были отменены. Таким образом попытки этого деспотичного и энергичного правителя подчинить себе духовенство и церковные суды, а также присвоить право замещения высших судебных должностей оказались неудачными.

Период сословно-представительной монархии.

Сын Генриха II Иоан Безземельный вызвал большое недовольство среди всех слоев населения. 1215 г. – принятие Великой Хартии Вольностей, в результате борьбы баронов, рыцарства и горожан против короля. Большинство статей Хартии касались вассально-ленных отношений короля и баронов, и стремились ограничить произвол короля в использовании его сеньориальных прав. По Хартии был учрежден комитет из 25 баронов, который обладал контрольными функциями в отношении короля.

Основные положения Великой Хартии Вольностей:

1)Основные законы могли издаваться королем только с одобрения состоявшего из знати «общего совета королевства».

2)Налоги и сборы могли взиматься только по решению «общего совета королевства».

3)Ни один свободный человек не мог быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения «иначе как по законному приговору», вынесенному равными по по­ложению судьями (пэрами) и «по законам страны» (ст. 39).

4)Подтверждение вольностей английских городов.

Поскольку противоречия не были разрешены, в 1263 г. началась граж­данская война, длившаяся до 1267 г. Ее итогом было создание в 1265 г. первого английского парламента, окончательно утвердившегося при Эду­арде I. В XIV в. (1352 г.) парламент стал двухпалатным:

- палата лордов - верхняя палата в составе баронов и высшего духо­венства;

- палата общин - нижняя палата, в которой заседали рыцари и город­ская верхушка вместе с низшим духовенством, прочный союз кото­рых обеспечил палате общин большее политическое влияние, чем вли­яние сословно-представительных собраний в других странах.


Первоначально парламент лишь определял размеры налогов на не­ движимость и подавал коллективные петиции на имя короля, но посте­пенно закрепил свою компетенцию в следующих вопросах:

- право выступать в качестве высшего судебного органа (палата лордов);

- право решать вопросы о поборах с населения в пользу государствен­ной казны (с 1297 г.);

- право на участие в издании законов (с 1414г.);

- право контроля над высшими должностными лицами.

Период абсолютной монархии.

Крупное феодальное хозяйство в течение XV в. пришло в упадок, его доходы сократились. Развитие товарно-денежных отношений соответ­ствовало накоплению капитала и возникновению первых мануфактур в шерстяной промышленности. Особенность экономического развития Англии этого периода - формирование капиталистических элементов в деревне ранее, чем в городе. Интенсивное развитие сукноделия, ставше­го основной отраслью английской промышленности, повлекло увеличе­ние спроса на шерсть и вызвало стремление расширить пастбища для овец. В Англии начался аграрный переворот, повлиявший на изменения в со­циальной структуре общества.

К концу XV - началу XVI в. изменился традиционный облик англий­ского дворянства: старая феодальная знать была истреблена в междо­усобной войне Алой и Белой розы. На основе средних слоев дворянства образовалось «новое дворянство» - джентри, пополнявшееся выходца­ми из городской буржуазии (купцов и ростовщиков) и разбогатевшего крестьянства, которые покупали земельные владения светских и духов­ных феодалов для разведения на них тонкорунных овец. Интересы джен­три были близки интересам буржуазии.

В отличие от французской модели «классического» абсолютизма своеобразие «незавершенной» английской абсолютной монархии прояви­лось в:

• сохранении парламента, ставшего орудием королевской власти;

• отсутствии развитого бюрократического государственного аппарата;

• сохранении органов местного самоуправления;

• отсутствии постоянной сухопутной армии. Однако военную мощь страны составлял сильный флот, который обеспечивал не только за­щиту с моря, но и возможность ведения активной торговой и коло­ниальной политики.

 

В этот период в Англии высшими органами власти и управления ста­новятся:

монарх, сосредоточивший в своих руках всю реальную власть;

Тайный совет из представителей феодальной знати, нового дворян­ства и буржуазии управлял заморскими колониями, регулировал вне­шнюю торговлю. При его участии издавались ордонансы, в нем рас­сматривались некоторые судебные дела (в качестве суда первой ин­станции и в апелляционном порядке);

парламент, состоявший, как и в XIV в., из двух палат - палаты лор­дов и палаты общин;

англиканская церковь. Реформация, ликвидировавшая в конце XVI в. власть папы римского над английской церковью и сопровождавшая­ся изъятием церковных земель и превращением их в государствен­ную собственность (секуляризация), содействовала укреплению аб­солютизма. Церковь, возглавляемая королем, превратилась в частьгосударственного аппарата.

Палата лордов уже с XV в. формировалась преимущественно из на­следственных пэров, а палата общин - из представителей дворянства и городской верхушки. Духовенство не было выделено как отдельное со­словие в английском парламенте - высшие духовные иерархи вошли в палату лордов. Рядовое же духовенство не получило представительства в парламенте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал