Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетическая совместимость






Если партнеры слишком или наоборот, недостаточно отличаются по феррамонам (соответственно по антигенам гистосовместимости), зародыш будет отторгаться организмом матери, так как он вызывает либо чрезмерную бурную иммунную реакцию (мать реагирует на зародыш как на аллотрансплантат), либо эта реакция, необходимая в определенных пределах для укрепления зародыша в матке, слишком слаба и в этом случае также происходит выкидыш. Значительно более чувствительными к запахам являются женщины. Таким образом, оптимальным для вынашивания беременности является средний вариант в степени гистосовместимости между матерью и плодом. Антигенная несовместимость может проявляться в иммунной реакции организма женщины на сперму мужчины, что препятствует зачатию.

Физическая и физиологическая совместимость включает степень анатомического соответствия партнеров, сходство ритмов. Сходство биоритмов играет огромную роль в создании комфорта в отношениях. Супруги, у которых высокое биоритмическое сходство по основным психофизиологическим показателям, более спокойны, здоровы и испытывают ощущение защищенности в семье. Различия в биоритмической активности (например, суточном биоритме – «жаворонки», «совы») иногда настолько деформируют естественный уклад жизни каждого из партнеров, что могут послужить поводом для расставания.

Сексуальная совместимость определяется прежде всего сходством темпераментов, уровнем сексуальности. Эти параметры детерминированы природой и возрастом. Пик сексуальной активности у мужчины приходится на возраст до 20 лет, а затем идет плато до 25 лет, далее -постепенное снижение. У женщин максимум сексуального раскрытия приходится на 35–40 лет, эта активность держится на достаточно высоком уровне во время климактерия (у некоторых временно снижается) и после него за счет компенсаторного синтеза половых стероидов в коре надпочечников и подкожно-жировой клетчатке. После шестидесяти лет возможности полов уравниваются. Исходя из этой динамики, можно считать биологически оправданными союзы между зрелым мужчиной и молодой женщиной и зрелой женщиной и молодым мужчиной. Половой темперамент для своего удовлетворения требует такого же уровня сексуальности у партнера.

Психологическая совместимость повышается общностью интересов и пониманием различий между мужчинами и женщинами.

Психика мужчины и женщины имеет различную организацию. Мужчина по сути своей – это пионер, создатель конструкций. Женщина идет за мужчиной, организуя ему тыл. Она преобразователь пространства, наполнитель конструкций, хранитель и воплотитель открытого мужчиной. Равновесие между постоянным стремлением вперед и тенденцией к удержанию, глубокой проработке, освоению полученного составляет гармонию женско-мужского союза.

Женщины более способны к усвоению информации, девочки быстрее, чем мальчики, развиваются, раньше начинают говорить, лучше учатся в школе. Однако в конце школьного курса мальчики быстро берут реванш за счет своей инициативности, активности, склонности к абстрагированию, способности полностью отдаваться творческому процессу. Эти качества связаны с большей концентрацией внимания у мужчин, способностью к глубокому сосредоточению и агрессивности, что определяется прежде всего влиянием андрогенов.

Женщины более сенситивны, мышление их ближе к конкретно-образному, внимание размытое, сканирующее. Женщины видят «все», но «понемногу», интуитивно схватывают ситуацию в целом. Это понятно в связи с биологической функцией. Женщина должна рассеять свое внимание, свою любовь на многих детей, мужчина – сконцентрироваться, напрячься и защитить свой очаг. Женщина, как правило, никогда не забывает, что она женщина, даже если она занимается мужским делом и соперничает с мужчиной. Известно множество других половых психологических различий. Так, у женщин слабее пространственное (объемное) восприятие, плохая ориентация на местности. Возможно, это связано с более полной латерализацией их мозга (разделение правого и левого полушария), так как именно левши с неполной латерализацией мозга имеют пространственное воображение и являются архитекторами и портными. Женщины более подвержены слезам, так как, при примерно одинаковой с мужчинами интенсивности чувств, они имеют более слабые механизмы торможения в ЦНС.

У мужчин и женщин разные психологические приоритеты, разные «болевые точки». У мужчины – это социальная самореализация и мышечная сила, у женщины – внешние данные и дети. Поэтому никогда нельзя критиковать, унижать мужчину в контексте его социальных неудач, а женщину – за eё внешность. На склоне лет мужчины более всего страдают от потери социального авторитета и мышечной силы, женщины – от потери внешних данных и отхода детей.

Сексуальная сфера мужчины и женщины также имеет существенные отличия. В силу биологического предназначения сексуальная и собственно репродуктивная сферы занимают в психике женщины значительно большую долю, чем у мужчины. Мужчина более импульсивен, инициативен, но его жизнь, в меньшей степени, чем женщины, подчинена «зову пола».

Женщина менее активна поведенчески, но это не значит, что желания ее слабее, они менее остры, но более мощны и постоянны. Ее тактика – не завоёвывание, а обольщение. Сексуально женщина в процессе жизни созревает медленнее чем мужчина. Эта же особенность характеризует поведение женщины при ее непосредственных контактах с мужчиной. Она требует более длительной сексуальной подготовки, у нее больше потребность в сенсорном контакте, ласке (эрогенных зон на женском теле значительно больше чем на мужском). Мужчина в этой сфере более биологичен.

Женщина играет ведущую роль в создании микроклимата в семье. Она формирует у членов семьи ощущение «очага».

Создавая семью, мужчина и женщина должны знать, что развитие внутрисемейных отношений имеет свою динамику, в которых есть критические периоды. В критический период определяются дальнейшие цели развития, программы совместной жизни и к этому нужно быть готовыми. Редко бывают «браки с предназначением», когда муж и жена осуществляют какую-то общую задачу не семейного, а общечеловеческого значения. Такие браки нередко бывают бездетными.

Профилактикой репродуктивного здоровья является отказ от беременности и разумное предохранение от беременности.

Самый физиологичный метод – метод естественного планирования семьи. Он основан на исследованиях Огайо-Клауса, суть которых сводится к расчету дней в течение менструального цикла, наиболее благоприятных для зачатия, и дней, в которые зачатие происходит редко или вообще не происходит. Секреторная фаза, связанная с функционированием желтого тела у женщины, способной к зачатию, всегда равна 12-16 (в среднем 14) суткам. Пролиферативная фаза может колебаться по длительности. Учитывая, что жизнеспособность яйцеклетки сохраняется до 5 суток, а сперматозоида – 3–5 суток, днями потенциальной плодовитости считаются 9–17-й (при 28–29-суточном цикле). Но поскольку длительность пролиферативной фазы менструального цикла может колебаться и в определении момента овуляции возможны ошибки, дополнительно опираются на индивидуальное исследование ректальной температуры, консистенции шейки матки и характера выделяемой слизи. Этот метод, получивший название бирмингемского, при правильном применении дает почти стопроцентную гарантию предупреждения беременности. Метод является самым гуманным из существующих, против него не возражает даже церковь.

Неоднозначно отношение к применению гормональных препаратов (контрацептивных таблеток), изменяющих количество и соотношение половых гормонов в организме, подавляющих выделение эстрогенов и овуляцию. Казалось бы, этот метод прост и надежен. Но нельзя не сказать, что применение его иногда вызывает побочные явления: тошноту, снижение полового чувства, тяжесть внизу живота, нарушение менструального цикла и др. Из общих отрицательных реакций можно назвать нарушения жирового обмена, аллергию, повышение свертываемости крови, нарушение биоритмологических характеристик. Как поздние осложнения опасность представляют фиброматоз матки и кисты яичников. Эти препараты не рекомендуется применять долго, через полгода следует делать перерывы на 2–3 мес, во время которых можно использовать другие контрацептивные средства. Особенно противопоказано при применении гормональных средств курение, поскольку оно приводит к развитию онкологической патологии. Длительное применение пероральных контрацептивов может создать в дальнейшем сложности при желании забеременеть.

Для пары, пока не имеющей детей, предпочтительнее, чтобы предохранялся мужчина.

Таким образом, совместимость партнеров, высокая половая культура и грамотное регулирование детородной функции обеспечивают профилактику сексуальных нарушений, дисгормональных нарушений и воспалительных процессов в половой системе.

Приказом Министерства здравоохранения РФ с 2011 года в медицинских учреждениях страны введена дополнительная диспансеризация 14-ти летних, проводимая с целью раннего выявления нарушений репродуктивного здоровья у подростков и своевременной организации профилактических или лечебных мероприятий.

По статистике, к возрасту 17-ти лет патологию репродуктивной системы имеют уже 35 % девушек.

В настоящее время в детских поликлиниках ввели обязательные профилактические осмотры у врача – ювенолога (он же детский гинеколог) перед детским садом (в 3 года) и перед школой (в 6-7 лет). Потом наступает очень важный возрастной период – вступление девочки в подростковый возраст (примерно 11-12 лет). В этот период надо обязательно показаться гинекологу, даже при отсутствии жалоб.

Нарушения менструального цикла у девушек – подростков возникают примерно у каждой третьей.

Среди важнейших проблем репродуктивного здоровья в нашей стране выделяют заболевания репродуктивной сферы, инфекционные болезни, передающиеся половым путем. К венерическим болезням относят различные по этиологии и клиническим проявлениям инфекционные заболевания, объединенные в одну группу по способу заражения: преимущественно половым путем. В настоящее время известно около 20 болезней, передача которых возможна половым путем: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз, донованоз, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, СПИД, гарднереллез и др. Половым путем передается также генитальный герпес, остроконечные кондиломы, кандидозная инфекция, инфекционный гепатит В, чесотка и др. Венерические болезни — одна из серьезных социальных и психологических проблем современности. Социологическое значение их определяется большой распространенностью, тяжестью последствий для здоровья заболевших, опасностью для общества, влиянием на воспроизводство потомства. По данным ВОЗ, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз являются наиболее часто встречающимися болезнями в мире, за исключением гриппа во время эпидемии и малярии.

Наличие постоянного партнёра является гарантией этого вида нарушений репродуктивного здоровья.

Планирование семьи — профилактическая мера здравоохранения с семейным и социальным аспектом, содействующая оптимальному гуманитарному развитию. Это также и способ планирования своей собственной жизни, средство достижения справедливости между женщинами и мужчинами. Охрана здоровья женщины, в особенности охрана ее репродуктивного и сексуального здоровья, требует, чтобы и мужчина, и женщина, проживающие вместе, совместно об этом заботились и помогали друг другу. Программа планирования семьи должна рассматриваться и приниматься в более широком контексте первичной медико-санитарной помощи, тесно сотрудничать с органами образования, юридическими и законодательными органами и средствами массовой информации. Службы планирования семьи должны предоставлять всеобъемлющую и доступную информацию, обеспечивать гарантированный доступ каждому человеку к просвещению по половым вопросам и услугам в области планирования семьи. Только осведомленные люди могут и будут действовать с чувством ответственности и с учетом их собственных потребностей, а также потребностей своей семьи и общества.

Источники информации:

https://paracels55.ru/publ/psikhologicheskoe_zdorove/profilaktika/o_profilaktike_psikhologicheskogo_zdorovja/39-1-0-33

https://valeologija.ru/knigi/osnovi-zdorovya-uchebnoe-posobie-shurigina/profilaktika-nervno-psixicheskix-rasstrojstv

https://med-books.info/valeologiya_739/reproduktivnoe-zdorove22329.html

https://www.cmpsurgut.ru/profilaktika/reproduktivnoe-zdorove-u-detej-i-podrostkov

https://xreferat.ru/55/5174-1-reproduktivnoe-zdorov-e-naseleniya.html


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал