Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение межнациональных отношений






Разрешение конституционного кризиса в 1993 г. создало предпосылки для нормализации положения в РФ. Однако из реализация оказалась затруднена. Левые фракции Государственной Думы блокировали законодательные инициативы Правительства. Продолжался спад в экономике, обострялись социальные проблемы. Наибольшие сложности вызвали межнациональные отношения. Возникла угроза, что Россию постигнет участь СССР.

В регионах РСФСР еще до распада СССР начался подъем национальных и общественно-политических движений. Ставились вопросы развития национальных культур, повышения статусов языков, прав регионов на землю и ее недра, самостоятельного осуществления внешнеэкономической деятельности. В некоторых случаях провозглашались преимущественные права титульных народов и принятие новых законов на основе их традиций и обычаев.

Обострялись отношения между новым центром власти в Москве и субъектами Федерации, желавшими дистанцироваться от болезненных реформ центра или использовать преобразования для удовлетворения региональных интересов.

Частичный компромисс был достигнут 31 марта 1992 г. с подписанием в Москве Федеративного договора. Он значительно расширил полномочия субъектов Федерации и их органов власти, однако не решил всех проблем межнациональных и федеративных отношений. Татарстан и Чечня не подписали Федеративный договор. Эти республики, а также Башкортостан, Тува и Якутия (Республика Саха) сократили отчисления в федеральный бюджет. В некоторых автономных республиках были приняты конституции, в которых утверждались верховенство местных законов над федеральными и право выхода из Федерации. Правомерность этих конституций оказалась предметом длительной тяжбы между российскими и республиканскими властями.

Фактически неравноправным осталось положение регионов процветающих и регионов дотационных, зависящих от финансовой поддержки федеральных властей. Закреплялось неравенство в статусе автономных республик России и ее областей, республики имели бÓ льшие права. Это вызывало недовольство во многих регионах.

Разрешение конституционного кризиса и принятие новой Конституции отчасти улучшило ситуацию. В 1994 г. был подписан договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан. Достижение компромисса во многом было обусловлено гибкой и конструктивной позицией Президента Татарстана М.Ш. Шаймиева. Затем последовала нормализация отношений федеральных властей с большинством других субъектов Федерации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал