Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в конце XIX-начале XX вв.






Причины, ход, последствия русско-японской войны. Другие направления внешней политики России этого периода.

 

Главное событиерусско-японская война 1904-1905 гг.

Причины войны - межимпериалистические противоречия России и Японии на Дальнем Востоке, борьба за расширение сфер влияния в Манчжурии (северный Китай) и Корее; авантюристическая политика российских правящих кругов («безобразовская клика»); попытка за счет «маленькой победоносной войны» предотвратить революцию (слова министра внутренних дел Плеве). Необходимо также указать на провокационную роль Англию и США, подталкивавших Россию и особенно Японию (предоставление ей военных кредитов) к войне; их цель – взаимное ослабление России и Японии и усиление собственных позиций на Дальнем Востоке.

 

Ключевые даты:

Январь 1904г. – нападение японского флота на российские корабли в корейских портах и на Порт-Артур (база российского флота на Ляодунском полуострове, взятом у Китая в аренду в 1895 г.).

Февраль-март 1904 г. – энергичная деятельность адмирала С.О. Макарова по организации обороны Порт-Артура; его гибель в марте 1904 г., что нарушило координацию действий русского флота и армии.

17 июля – 20 декабря 1904 г. – героическая оборона Порт-Артура (сковывала 200-тысячную армию японцев).

13-21 августа 1904 г. – сражение под Ляояном (ничейный результат, но при этом отступление русской армии из-за трусливой тактики ген. А.Н. Куропаткина).

22 сентября – 4 октября 1904 г. – сражение на р.Шахэ (итог тот же).

20 декабря 1904 г. – падение Порт-Артура, что означало, по сути, проигрыш войны.

6-25 февраля 1905 г. – сражение под Мукденом (сев. Китай), поражение русской армии.

14-15 мая 1905 г. – разгром второй и третьей Тихоокеанских эскадр российского флота у о. Цусима.

23 августа 1905 г. – Портсмутский мирный договор с Японией (Япония получала Ляодунский полуостров с Порт-Атруром и южную часть острова Сахалин); благодаря поддержке США (не были заинтересованы в чрезмерном усилении Японии) руководству российской делегации удалось отказаться от уплаты огромной контрибуции Японии.

Причины поражения:

– переоценка собственных сил и недооценка сил Японии;

– удаленность театра боевых действий;

– техническое превосходство японского флота;

– крайне неудачная тактика российского командования.

Последствия поражения:

– подрыв морального авторитета правящего режима и лично Николая II;

– принята программа технической модернизации армии и флота.

В заключение следует рассказать о других направлениях внешней политики России этого периода и, прежде всего, о завершении формирования военно-политических блоков в Европе в 1905-07 гг. (неудачная попытка Германии летом 1905 г. заключить союзный договор с Россией и тем самым ликвидировать русско-французский союз; договор России с Англией 1907 г. о разделе сфер влияния в Иране и присоединение Англии у русско-французскому союзу, создание Антанты).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал