Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Отечества






 

Конспект лекций Курс лекций Ответственный редактор проф. Павликов К.Ф.

 

Москва 1999

 

 

Конспект лекций по истории Отечества охватывает историю России начиная с древнего периода до наших дней.

Авторский коллектив: руководитель- проф., д-р ист. наук К.Ф. Павликов (введение, лекции 1, 13, 17, заключение), канд. ист. наук доц. М.Ф. Рябушкина (лекции 2, 16); канд.ист. наук, доц Т.А Луковцева (лекции 3, 6, 14); канд. ист. наук доц. А.Н. Макеев (лекции 4, 12); канд. ист. наук доц И.С. Мокшина (лекции 5, 10);.канд. ист. наук доц. А.А Вдовина (лекции 7, 11); канд. ист. наук доц. В.П. Фролов (лекции 8, 13);. канд. ист. наук доц. В.И Михеев (лекция 9); канд. ист. наук доц М.С. Минина (лекции 5, 15).

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап общественного развития характеризуется сложностью и противоречивостью событий, поступков, учений, присущих периоду кризисного развития. Как найти выход из кризиса? Этот вопрос занимает умы политиков, ученых и простых людей. Ответ можно найти только в прошлом опыте, в познании исторических закономерностей. Никакой народ не может отказаться от своего прошлого, ибо тогда он не будет иметь своего будущего. Примечательно в этом отношении суждение известного русского историка В.О.Ключевского, считавшего, что история " учит даже тех, кто у нее не учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение. Кто действует помимо ее воли или вопреки ей, тот всегда в конце концов жалеет о своем отношении к ней" Ключевский В.О.Письма Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М.1968.-С.266.

Актуальность изучения истории, и прежде всего истории своего народа, своего Отечества, проявляется, во-первых, в необходимости разобраться в современных событиях, опираясь на прошлый опыт; во-вторых, в возможности предвидеть будущее развитие, уяснив исторические закономерности и найдя в истории прошлого аналогичные ситуации; в-третьих, в насущной потребности оценить место России в мировой истории и свое место в историческом процессе.

При изучение истории возникает историзм мышления - одна из предпосылок формирования активной и целенаправленной личности. Обращение к прошлому, к истории, позволяет прежде всего лучше познать современность и заглянуть в будущее.

 

 

Лекция 1.ИСТОРИЯ РОССИИ И ЕЁ МЕСТО ВО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал