Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы признаки этого явления?






В экономической области: - тенденция к замедлению роста основных показателей развития народного хозяйства; - отставание в научно-техническом и технологическом процессе от передовых капиталистических стран; - неэффективное использование материальных и трудовых ресурсов и задержка перехода к интенсивным методам производства; - инфляционные процессы, товарный дефицит, огромный отложенный спрос.

В социальной области: - остаточный принцип выделения средств на социальные нужды; - преобладание уравнительности в распределении и систематическое нарушение социалистического принципа распределения по труду; - нарастание таких негативных явлений, как пьянство, алкоголизм, спекуляция, коррупция.

В политической области: - неспособность руководства страны оценить назревшие перемены и принять адекватные меры; - бюрократизация управленческого аппарата, волюнтаристические способы принятия решений и проведения их в жизнь; - отсутствие гласности по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни; - пассивность и апатия масс, значительная утрата ими доверия к традиционным политическим институтам.

В духовной области: - отрыв теории, идеологической работы от жизни, формализм пропаганды и агитации; - застой в обществоведении, литературе, искусстве; - широкое распространение потребительской психологии.

Возникновение предкризисного состояния нашего общества можно объяснить как объективными, так и субъективными причинами. К объективным относятся особенности развития нашей страны в 70-е годы. Здесь свою роль сыграла сложная демографическая ситуация, удаление источников сырья и энергоносителей от традиционных районов их использования, обострение экономических проблем, неблагополучная мировая экономическая коньюктура, возраставшее бремя расходов на поддержание военно-стратегического паритета и на помощь союзникам. В этой связи стоит обратить внимание на то, что доля СССР в рамках Варшавского договора составляла 90% совокупных расходов и лишь 10% приходилось на долю союзников (для сравнения: в рамках НАТО расходы США составляют 54%).

Особенности и итоги предыдущих лет развития страны также способствовали складыванию предкризисного состояния. Такие процессы, как, например, чрезмерная централизация управления экономикой, огосударствление кооперативной формы собственности обозначались и набрали силу гораздо раньше. Но в 70-е годы, вместе с ростом масштабов производства они стали проявляться более отчетливо.

Диагноз положения, в котором оказалось развитие нашего общества - застой. По сути дела возникла целая система ослабления инструментов власти, образовался своего рода механизм торможения социально-экономического развития. Понятие " механизм торможения" помогает понять причины застойных явлений в жизни общества.

Механизм торможения - это совокупность застойных явлений во всех сферах жизни нашего общества: в политической, экономической, социальной, духовной, международной. Механизм торможения есть следствие, а точнее проявление противоречий между производительными силами и производственными отношениями. В складывании механизма торможения значительную роль играл субъективный фактор. В 70-е - начале 80-х годов партийно-государственное руководство оказалось неподготовленным активно и эффективно противостоять нараставшим негативным явлениям во всех областях жизни страны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал