Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опричнина и утверждение самодержавного правления






Через двадцать лет своего правления Иван Васильевич в марте 1553 г. тяжело заболел. Ему шел двадцать четвертый год. К этому времени он достиг многого: первым венчался на царство, покорил Казанское ханство, осуществил серию реформ и, казалось, мог претендовать на уважение и почитание. Будучи тяжело больным, царь почувствовал, что знатные бояре и часть его окружения не желают выполнять его волю. Иван Васильевич осознал, что нео­граниченность воли монарха на Руси лишь провозглашена, но фак­тически не установлена.

В августе 1560 г. судьба нанесла царю второй сильный удар — умерла его любимая жена Анастасия. Накануне от царя были уда­лены его особо приближенные: Алексей Адашев и духовник Силь­вестр. Оговоренные в том, что они извели жену Ивана Васильеви­ча, Сильвестр и Адашев были взяты под стражу, и оба скончались в заключении. Начиналась полоса преследований и массовых каз­ней. Так, были истреблены, включая подростков, все родственни­ки Алексея Адашева. Москва погрузилась в уныние и страх.

В апреле 1564 г. юрьевский воевода Андрей Курбский бежал в Польшу, предчувствуя близость расправы. Год назад он сменил на этом посту Алексея Адашева. Иван Грозный расценил этот посту­пок князя Курбского как государственную измену. Впрочем, пре­следования и казни вынуждали многих московских бояр и дворян спасать свою жизнь бегством в чужие земли. Царю же все бояре виделись теперь потенциальными изменниками и мнимыми врага­ми. Эта подозрительность, помноженная на крутой нрав самодерж­ца и скрытую злобность, предвещали России неведомую доселе форму правления — тиранию.

3 декабря 1564 г. царь Иван Васильевич в сопровождении двора покинул Москву. Столица оцепенела от страха. Тем временем, пробыв пару недель в Коломенском, царь отъехал в Александровскую слободу, где обосновался надолго. Через месяц Иван Васильевич составил две грамоты. В первой, которая была адресована митро­политу Афанасию, царь описывал беззакония боярского правле­ния. Вторая грамота предназначалась посадским людям и была рассчитана на поддержку народа. В Александровскую слободу от­правилась представительная делегация от духовенства, бояр, дво­рян, купцов и посадских людей. Выслушав посланцев Москвы, Иван IV дал согласие вернуться в столицу, но на определенных условиях — право неограниченной самодержавной власти и учреж­дение опричнины.

2 февраля 1565 г. царь торжественно въехал в Москву и на сле­дующий день объявил об учреждении опричнины. Что собой пред­ставляла опричнина? На наш взгляд, это была форма организации политической власти, опирающейся на насилие. Первоначально опричный корпус насчитывал около тысячи человек. Людей в его состав отбирали необычайно строго, по родственному признаку. Эта мера обеспечивала верность службы каждого опричника. Из­мена одного вела к царской опале всего рода или большой семьи. Поэтому среди опричного войска были целые роды едва ли не в полном составе. Здесь служили все мужчины Канчеевых, Безобра-зовых и многих других дворянских родов.

Основу опричного воинства составили лица царского двора, сопровождавшие Ивана Грозного в Александровскую слободу. Этот опричный двор включал четыре приказа: Постельный, обслужива­ющий царскую семью; Бронный, снабжавший оружием опричную дружину; Конюший, ведавший огромным конским хозяйством; Ситный, занимавший заготовками продуктов питания и приготов­лением пищи. Опричный двор насчитывал около 2 тыс. человек, а все опричное войско достигало 5 тыс. человек. Опричники в зави­симости от положения получали денежное жалованье. Наиболее высокооплачиваемые имели по 50 руб. годового оклада, рядовые опричники довольствовались пятью рублями в год. Оклад же зна­менитого Малюты Скуратова-Бельского достигал 400 руб. в год.

Среди руководства опричнины и вооруженной опричной охра­ны царя были Василий Умной Колычев, князь Борис Давидович Тулупов, Василий Григорьевич Зюзин, Богдан Яковлевич Бельский, будущий царь Борис Федорович Годунов и др. Опричники обеспе­чивались не только денежным жалованьем, но и властью над людь­ми, используя свою близость к царствующей особе. Опричный тер­рор наносил безжалостный удар не только по боярской и княжеской знати, но и по представителям всех других сословий.

С момента утверждения опричнины наиболее ответственные командные должности в царском войске занимали воеводы из оп­ричнины. Каждый второй воевода был опричником. Помимо заме­щения командных постов опричники выполняли особые поруче­ния, к исполнению которых другие служилые люди не допускались. В разрядной книге появились даже специальные наименования для опричников — «дворянин свой». Это были доверенные самодерж­ца. На практике опричники являлись вершиной пирамиды власти. Они осуществляли неусыпный надзор за всеми, кто находился за пределами личного взора царя. Можно представить, насколько велик был произвол этих ревнителей власти. Одновременно с уси­лением опричной прослойки в командовании армией происходила «пропитка» опричниками всего административного аппарата госу­дарства, начиная с Боярской думы. Постепенно в опричную столи­цу царя — Александровскую слободу — переместилось все управ­ление страной, заменив традиционно сложившиеся органы власти с вековыми правами и привилегиями высших именитых кланов, с претензией на государственную власть церкви, с вечевыми вольно­стями крупных городов, таких, как Новгород, Псков, Тверь. С вве­дением опричнины начались оттеснение российской аристократи­ческой знати от управления страной и замена ее опричной бюрократией.

В системе централизованного государства Иван IV выделил «опричь» всей земли важные торговые пути на север и восток, а также основные центры соледобычи и стратегически важные форпосты на западных и юго-западных границах. В государев удел вошли Можайск, Вязьма, Козельск, Суздаль, Старая Русса, Галич, Волог­да, Устюг и другие города.

Верховное управление и суд в опричных землях осуществляла опричная Боярская дума. Остальные территории, которые не во­шли в государев удел, именовались земщиной. Здесь по-прежнему текущими делами занималась земская Боярская дума. Однако выс­шей инстанцией государственной власти был царь.

Образование опричнины знаменовало собой верхушечный по­литический переворот, имевший целью утвердить принципы само­державного правления в рамках ограниченной монархии в ущерб традиционным привилегиям аристократического боярства, непо­средственно участвовавшего в управлении государством. В 1533 г. на момент вступления Ивана IV в права наследника великокняже­ского престола Боярская дума состояла из 11 человек. Среди них были влиятельные представители старомосковского боярства: Во­ронцов, Захарьин, Тучков, братья Морозовы, Шуйские, Горбатые. Кроме великокняжеской Думы действовали удельные Думы в Тве­ри, Дмитрове, Волоколамске, Калуге и т.д. Удельные Думы были миниатюрной копией московской. Так же как удельные князья находились в родстве с великими князьями, удельные бояре были родичами московских бояр. По сути, это была власть родовой зна­ти. Первоначально целями опричнины были разрушение традици­онной формы правления и смена аристократии бюрократией. По­этому опричный террор изначально имел антикняжескую направленность. На другой день после провозглашения опрични­ны опале подверглись князья А.Б. Горбатый, С.В. Ростовский, А. И. Катырев. Князья Суздальские и Ростовские фактически были изгнаны из Боярской думы. Следует подчеркнуть, что расправы над знатными семействами сопровождались широкой конфискацией имущества и княжеских вотчин. Учреждение опричнины повлекло за собой крушение княжеского землевладения. Катастрофа была столь велика, что последующие амнистии не смогли ликвидиро­вать ее разрушительных последствий.

В 1566 г. в Москве правительством был экстренно созван Зем­ский собор. В него вошли члены Боярской думы, духовенство, дворянство, приказные люди и богатые купцы. И хотя Земские соборы как форма сословного представительства возникли задолго до опричнины, по иронии судьбы первые действительно предста­вительные соборы созваны были после ее учреждения. На этом Соборе прозвучало требование об отмене опричнины, оно отстаи­валось представителями феодальной знати Новгорода.

До середины XVI в. Новгород являлся вторым после Москвы торгово-ремесленным и культурным центром. Вскоре опричная политика приобретает антиновгородскую направленность. В конце 1569 г. Иван Грозный возглавил карательную экспедицию в Новго­род. Пятнадцатитысячное опричное войско через Клин, Тверь, Торжок продвигалось к Новгороду, подвергая жителей этих горо­дов грубому насилию. Под предлогом борьбы с чумой всякое пере­движение по новгородской дороге было перекрыто под страхом смерти. Никто не мог предупредить новгородцев о надвигающейся опасности. Передовые опричные отряды оцепили город. Спустя четыре дня в окрестности Новгорода прибыл царь и остановился лагерем в монастыре на Городище. Началась расправа над новго­родским духовенством и знатью. Суд над «новгородскими заговорщиками» явился центральным эпизодом новгородского погрома. Количество жертв этой драмы не поддается точному исчислению. Известно только, что общее число репрессированных было при­мерно 2 тыс. человек.

1570 год принес новгородцам страшный голод. За этот год от голода умерло несколько тысяч посадских людей. Дело доходило до каннибализма. Ущерб, нанесенный Новгороду опричным тер­рором и голодом, был огромен. Господин Великий Новгород и новгородские земли пришли в упадок. Опричнина утверждается в Новгороде. Город постепенно превращается в главный опорный пункт опричнины на северо-западе.

Существует мнение, что погром Новгорода был связан со стрем­лением царя покончить с удельной децентрализацией. Едва ли это справедливо. Новгородский сепаратизм был лишь побочным про­дуктом глубоких социальных противоречий и проблем. Массовый террор должен был усмирить население, истребить элементы недо­вольства.

Опричнина избавила Ивана Грозного от традиционной опеки аристократической Боярской думы. В стране был установлен но­вый режим. Самодержавный царь получил неограниченное право подвергать опале своих подданных, проводить земельные и иму­щественные конфискации. Государь становился владельцем огром­ных территорий, финансов, ему подчинялись правительство и ар­мия.

После 1572 г. территория опричного удела слилась с земщиной. Старая опричная гвардия была распущена. Были сформированы новое окружение царя, новый двор. Таким образом, формально оп­ричнина как учреждение в 1572—1573 гг. прекратила свое существо­вание. Но террористический режим мало изменился. Поэтому неко­торые историки полагают, что опричнина лишь получила новое наименование «Государев двор». Найденные в последние годы доку­менты подтверждают эту гипотезу. Новый двор был сформирован из бывших опричников, им было сохранено жалованье и т.д. Вместе с тем царь и его окружение начинали осознавать последствия массо­вого террора: армия лишилась талантливых воевод, воинские люди вымерли от голода и мора, страна слабела. И как результат, в 1571 г. татары вторглись в Москву. Опричные погромы деморализовали жизнь общества, но не изменили основных тенденций развития страны. Опричнина дорого обошлась народу. Бесчинства опрични­ков были беспрецедентными и не имели оправдания.

Иван Грозный был порождением своего времени. Он вместе с Россией переживал взлеты и падения. В 48 лет царь тяжело зане­мог. В слободу были спешно созваны старшие бояре и духовенство. Потеряв надежду на выздоровление, Иван Васильевич объявил наследником старшего сына князя Ивана. Когда же царь выздоро­вел, его доверие к 27-летнему сыну поколебалось. К недоверию прибавился страх за свою жизнь. Отношения отца и сына испорти­лись. Последняя их ссора разыгралась в Александровской слободе. В припадке ярости Иван IV нанес сыну удар жезлом по голове. Проболев 11 дней, наследник скончался. Так жестокость царя об­рекла династию на исчезновение.

Находясь в состоянии глубокого душевного кризиса, Иван Ва­сильевич решил посмертно простить всех опальных бояр, казнен­ных по его приказу Списки казненных опричниками лиц были разосланы монастырям для поминовения. Фактически царь в кон­це жизни признал бесполезность опричного террора.

Предчувствуя близость смерти, Иван Грозный составил новое завещание в пользу слабоумного сына Федора и образовал при нем регентский совет. В него вошли четыре человека. 18 марта 1584 г. Иван Васильевич скоропостижно умер. Так закончилось 50-летнее царствование Ивана Грозного.

История России в XVI столетии поражает своими контрастами. Страна то достигала экономического успеха, то переживала вели­кое разорение. Россия сумела проложить себе дорогу на Урал и в Сибирь, завязать торговые отношения с Европой. Но подъем промышленности и торговли сменился в конце века упадком. Россия оказалась на пороге крупнейшего национального кризиса, кото­рый разразился в самом начале XVII в.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал