Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте себе список целей






Теперь, после того как вы перечислили все, что сделали, запишите, что бы вы хотели сделать. Схемы типа: " Путь к миллиону в двенадцать приемов" здесь не подходят. Вы должны сформулировать свои цели как можно более конкретно. Каким вы располагаете капиталом для нача­ла? Если вы ставите себе цель заработать 1 миллион долларов за пять лет, то готовы ли вы ради этого рискнуть всей суммой счета или же только 50 процентами? Потенциал риска нужно продумать в первую очередь.

Цель может также включать другие элементы, например, способ, при помощи которого вы хотите достигнуть конечной суммы. Вы хоти­те достичь этой суммы, отводя на исследование рынков всего четыре часа в день, после восьмичасового рабочего дня? Готовы ли вы отка­заться от нескольких часов отдыха в кругу семьи? Учитываете ли возможность уволиться на некоторое время с работы? Эти вещи также следует принимать во внимание.

Также включите в список и то, чем вы готовы пожертвовать ради достижения цели. Никакая сумма денег не стоит того, чтобы пожертво­вать ради нее женой, мужем или детьми, однако с чем-то все-таки при­дется расстаться. Сначала пожертвуйте самым незначительным. Ска­жем, откажитесь от занятий гольфом трижды в неделю или от супа на обед. Эти жертвы могут быть лишь временными, необходимыми для того, чтобы все шло гладко, но будьте к ним готовы. Мой бывший босс в юридической фирме Фред Ступе обычно говорил: " Если вы делаете то, что должны сделать тогда, когда должны это сделать, то вы сможете сделать то, что хотите сделать, когда захотите это сделать". Я об этом никогда не забываю. Эта фраза напоминает библейскую притчу о сея­теле. Мы действительно пожинаем то, что посеяли.

 

РАЗРАБОТАЙТЕ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

 

Итак, вы знаете, что вами сделано, что вы хотите сделать и чего стремитесь достичь. Теперь перейдем к деталям. Информацию, излага­емую в этой книге, вам предстоит применить на практике. Вот два ос­новных пункта вашего плана: методология торговли и управление тор­говым капиталом.

Методы

По возможности разработайте диверсифицированную группу ме­тодов или финансовых инструментов. Она может включать два метода и несколько инструментов или целый ряд методов или инструментов. Что бы вы ни сделали, в процессе финансового планирования поста­райтесь не выходить за рамки стартовой суммы торгового капитала. Вернитесь и перечитайте четвертую главу: в ней содержатся некото­рые сведения о том, с какой суммы следует начинать торговлю. Убеди­тесь, что рынки и методы, выбранные вами для работы, достаточно на­дежны, обязательно проведите собственные исследования. Отдельный набор цифр может быть очень обманчивым, как я уже говорил в пят­надцатой главе. Чем больше вы знаете о том, чего ожидать, тем лучше вы будете готовы к этому.

Далее в этой главе я представлю дополнительную информацию о том, как сформировать портфель после изучения всех результатов ра­боты определенной системы или финансового инструмента. Хорошо диверсифицированный портфель состоит из одного долгосрочного ме­тода торговли, одного краткосрочного метода и, возможно, одной стра­тегии торговли опционами или другой системы, не имеющей отноше­ние к первым двум. Обратите внимание на то, чтобы не использовать похожих стратегий, поскольку тогда часто вы будете испытывать на себе одинаковое действие нескольких систем. Если у вас есть две систе­мы, которые работают в долгосрочном периоде на основе трендов, па­дение цен часто будет происходить в обеих системах одновременно.

Есть один тип торговли, на который я рекомендую хотя бы обра­тить внимание. Это то, что я называю " легкими деньгами". Иногда на самых разных рынках наблюдаются необычные ситуации. Такие ситу­ации для трейдеров, предпочитающих смотреть и ждать, дают возмож­ности высоких прибылей при низком уровне риска. Например, в апре­ле 1997 года я провел небольшое любопытное расследование в отноше­нии некоторых моих клиентов на рынке " OJ". В тот момент " OJ" торго­вался приблизительно по 68 центов - исключительно низкой цене для такого инструмента. В соответствии с моими данными " OJ" был очень близок к самому низкому в его истории минимуму с учетом соответст­вующей инфляции. Полный контракт по " OJ" стоил всего 10.000 долла­ров. По моим расчетам, высока была вероятность, что " OJ" в течение ближайших двух лет дойдет до 1, 30. Я предоставил некоторую инфор­мацию о том, как воспользоваться такой ситуацией практически без всякого риска. Возможность высокодоходной сделки почти не вызыва­ла сомнений. Конечно, " OJ" мог упасть еще на 50 центов, но, когда трейдеры готовятся к такому, они жадно ловят всякие сведения. Поми­мо этого, я указал на то, что если воспользоваться этой ситуацией гра­мотно, то сделка должна дать значительно больше того, что может дать в ближайшие два года взаимный фонд, без всякого риска. В отличие от взаимных фондов, которые могут обанкротиться и дать ноль прибыли, " OJ" просто этого не сделает. Естественно, 10 октября 1998 года " OJ" перевалил за 1.30. Лишь немногие воспользовались этой ситуацией. Они готовы были ждать. Зато после того как рынок пришел в движение и значительная часть торговой публики сильно забеспокоилась, те, кто уже приобрел " OJ", сорвали хороший банк и праздновали победу.

Это только один пример. Другой пример - это спрэд между золотом и платиной. Как правило, платина торгуется с премией по отношению к золоту из-за невысокого предложения. В январе 1997 года этот спрэд сузился почти до нуля. Было несколько непродолжительных периодов, когда платина продавалась даже дешевле золота. Тем не менее для тех трейдеров, которые держались в курсе ситуации, спрэд почти с нуля вырос до более чем 90 долларов за несколько месяцев. Продажа инст­рументов на золото одновременно с покупкой инструментов на плати­ну обеспечила прибыль в 9.000 долларов за шестимесячный период. Это были " легкие деньги*'. В последнее время, накануне зимы, мазут упал до 35 центов. Это смехотворно низкая цена. Это - легкие деньги. Приобретите мазут и убедите себя в том, что не собираетесь выходить, даже когда рынок упадет до 25, поскольку потом он начнет расти и вы­растет, скорее всего, на 50 процентов от общей суммы падения. Опять же при правильной стратегии - это легкие деньги.

Я настоятельно рекомендую трейдерам искать подходящие ситуа­ции. Такие ситуации предлагают хороший потенциал прибыли при исключительно низких рисках. Они могут помочь поднять счет до уров­ня, на котором можно реально воспользоваться возможностями управ­ления капиталом. Если вы хотите узнать больше об этом типе торгов­ли, обратитесь к " Smart Trading Market Letter". Это ежемесячное изда­ние посвящено исследованиям особых торговых ситуаций, идей и стратегий торговли, а также их практического применения. Кроме то­го, есть СТА, которые широко пользуются стратегиями управления ка­питалом. Один из них - Джон Зервас (см. главу 15), вы можете связать­ся с ним по тел. 303-771 -7711.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал