Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет номер один






  1. Физико химические свойства природного газа.

Основные свойства природного и сжиженного газа:

Природный газ состоит из метана 98% так же в состав входят другие углероды (этан, пентан, бутан и тд) в состав природного газа входят водород Н2 и оксид углерода СО эти компоненты являются горючими веществами так же входят:

Балластные вещества: Азот, углекислый газ О2, СО2, N2

Вредные вещества: сероводород и др

Свойства природного газа:

Температура воспламенения это - минимальная температура при которой начинается самопроизвольный процесс горения.

Воспламенение:

  1. От источника зажигания
  2. До самого возгорания

Температура воспламенения метана 540 градусов

Пропан Бутана 450-504 градуса

Предел взрываемости это - концентрация газа и воздуха при которой происходит воспламенение, горение, взрыв.

Детонация это- воспламенение со скоростью выше скорости звука и высоким давлением выше 8 атм.

Нижний предел взрываемости (НПВ) 5% по обьему помещения

Верхний предел взрываемости (ВПВ) 15% по обьему помещения

До 5% не взрывается после 15% загорается выгорает до взрывоопасной концентрации и взрывается (ЕСЛИ нет поступления газа)

- Скорость распространения пламени – Скорость фронта пламени

Для метана составляет 0.67 метров в секунду

Теплота сгорания газа – количество тепла на один метр кубический газа 8000(в среднем) – 10500 Ккал на метр кубический.

Жаропроизводительность – максимальная температура которая развивается при полном сгорании топлива. Для метана составляет 2043 градусов Ацитилен – 2620 градусов ПропанБутан- 2100 градусов.

Количество воздуха необходимое для сжигания 1 метра кубического газа:

Для природного газа составляет 9.5 метра кубических воздуха

Плотность газа по отношению к воздуху составляет 0.55

Плотность газа – 0.72

Сжиженный газ в 1.5 – 2 раза плотнее воздуха

 

  1. Аварийные ситуации в ГРП меры их предотвращения.

1 Утечки газа

Причина: использование несоответствующих уплотнительных материалов или их износ, перенос фланцев.

2 Неисправности задвижек

Причина: изнашивание запорного устройств, перенос сальников.

3 Неисправности регуляторов давления неисправность мембраны, засорение импульсных трубок.

4 Неисправность ПЗК

Засорение импульсной трубки дефекты полотна плохая настройка клапана

  1. Газоопасные работы. Порядок их выполнения

Газоопасные работы. Порядок их выполнения

Газоопасными работами называются работы которые выполняются в загазованной среде или при которой возможен выход газа. Огневые работы это газоопасные работы проводимые с применением открытого огня.

Примеры газоопасных работ присоединение новопостроенных газопроводов, пуск газа в системы газоснабжения обьектов, при вводе в эксплуатацию, после ремонта, производство пусконаладочных работ, ввод в эксплуатацию ГРП

Техническое обслуживание и ремонт действующих внутренних и наружных газопроводов газового оборудование ГРП газоиспользующих установок работа на байпасе ГРП отключение действующих газопроводов сезонного действия. Выполнение сливочно наливочных операций на заправных станциях, заправка автомашин и баллонов, тех осмотр и ремонт бытовой газоиспользующее аппаратуры и приборов.

БИЛЕТ НОМЕР ДВА

  1. Устройство и принцип работы диффузионной горелки

Диффузионные горелки –

представляют собой трубу с отверстиями в шахматном порядке в трубу подается газ, а воздух в зону горения. Такие горелки устанавливают в бытовых газовых печах, в духовых а так же в газовых котлах в виде подовой щелевой горелки. Диаметр подовой горелки 32-80 мм.

Канал выхода газа в такой горелке устраивается из огнеупорного кирпича и образует щель.

Достоинства такой горелки: бесшумность, хорошее регулирование, устойчивость пламени, (проскок) устойчивая работа при низком давлении газа.

Недостатки: Низкая интенсивность горения, длинное пламя, не полное сгорание газа.

 

  1. Классификация газопроводов

Классификация газопроводов и систем газоснабжения:

  1. В зависимости от давления

Низкое: до 500 ДаПа (0.05 Кгс/см2)

Среднее: свыше 500 ДаПа (0.05 Кгс/см2)до 0.3 мПа (Кгс/см2)

Высокое: 0.6 Мпа – 1.2 Мпа (6-12 КГС на См2) 0.3- 0.6 Мпа (3-6 Кгс на См2)

Сжиженные углеводные газы (СУГ) давление до 16 Кгс/См2

2.По месту расположения: уличные, дворовые, межцеховые.

3. Относительно поверхности земли: подземные, надземные, подводные, надводные.

4. По назначению в системе газоснабжения: Распределительные, продувочные, сбросные, импульсные, вводы.

5. Материал труб: металлические, не металлические.

6. По виду газа: для природного газа и сжиженного.

 

  1. Индивидуальные средства защиты применяемые при выполнении газоопасных работ.
  2. Уплотнительные материалы используемые для фланцевых и резьбовых соединений на газопроводах.

Изолирующий фланец служит для защиты трубопровода от блуждающих токов. Он устроен следующим образом, изолирующая прокладка между фланцами изолирующие прокладки между отверстиями фланцев и пластмассовые под головки болтов и гаек.

Вводная задвижка предназначена для отключения газа с наружи помещения. При прокладке вводных газопроводов расстояние по горизонтали от оконного и дверного проема не менее 0.5м. Прокладка надземных газопроводов осуществляется по стенам производственных зданий по стенам общественных и жилых домов не ниже 3 степени огнестойкости а так же по колонам отдельно стоящим опорам.

Крепление газопроводов в местах предусмотренных проектом устанавливают подвижные неподвижные опоры при необходимости подвесные. Так же в определенных местах устанавливают неподвижные опоры которые несут нагрузку от веса трубопровода. Сварные швы не должны попадать на опоры трубопровода.

Внутренние газопроводы котельных и цехов. Для производственных предприятий прокладывают по кранштейнам прикрепленным к стенкам колонам и каркасам котлов. В местах перехода людей расстояние от пола до газопровода не менее 2.2 метра. Запрещается прокладка газопроводов в каналах под полом. Если параллельно проходят трубопроводы пара или горячей воды то расстояние между ними оставляют таким что бы было удобно их обслуживать и что бы не было коррозии газопровода.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (0.337 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал