Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социал-демократическая модель






В таком государстве граждане имеют равные возможности для удовлетворения не только своих материальных потребностей, но и запросов духовной жизни. Государство обеспечивает гражданские, политические, экономические и социальные права, рассматривает сближение доходов и жизненных возможностей в качестве главного материального и правового условия свободы каждого гражданина. Ведущий принцип в таком государстве: государство и экономика существуют для людей, а не наоборот. Социальная государственная политика не является услугой или милостью власти, это - прямая обязанность государства. Именно такая модель социального государства существует в ряде скандинавских стран - в Дании, Норвегии, Швеции.

Социал-демократическая модель социального государства предназначена для того, чтобы уничтожить нищету, стимулировать экономический рост каждого индивида, развить социальную интеграцию и поощрить альтруизм в обществе. Социал - демократическая модель отвергает мысль о всесилии рынка, как регулятора общественно - экономических процессов. Она выступает за интервенционистскую политику государства в социальных вопросах.

Чтобы достичь этой цели, социальные услуги должны предоставляться на универсальной, бесплатной для всех основе, а не в зависимости от нуждаемости граждан. Тем не менее, учитывается уровень доходов и адресное предоставление услуг. Модель ориентирована на предупреждающую социальную политику, в рамках которой проводят политику полной занятости населения, смягчающей трудности финансирования пенсионного обеспечения, борются с заболеваниями, вызванными условиями труда, принимают меры, направленные на создание и сохранение «ячеек» общества - семьи, общины и т.д. Это препятствует распространению социальных проблем. Цели проводимой социал - демократами политики состоят в справедливом и равномерном распределении доходов, обеспечении всем гражданам достойных условий жизни, урегулировании отношений между различными общественными слоями и стимулировании экономического роста.

Наиболее ярким примером социал-демократического государства является Швеция. Она представляет собой так называемую «скандинавскую модель». Социальная политика этой страны основана на государственном перераспределении с высокой степенью вмешательства государства в социальные и экономические процессы. Вмешательство государства в Швеции направлено на перераспределение доходов всех слоев населения и создание государства всеобщего благосостояния. Перераспределение осуществляется через налоговую и трансфертную политику с учетом принципа социальной справедливости и уменьшения дифференциации доходов независимо от их источников, доступности социальных благ. Общество благосостояния создавалось путем перераспределения налогов на прибыль, полученную в условиях конкурентной рыночной экономики. В результате функционирования налоговой системы в Швеции разрыв в доходах между различными категориями населения не превышает 1: 2. Высокие социальные расходы шведского государства обеспечивают всему населению гарантии социальной защиты.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал