Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация. Небольшая компания, состоящая из трех отделов, недавно установила во всех трех отделах одноранговые сети






Небольшая компания, состоящая из трех отделов, недавно установила во всех трех отделах одноранговые сети. Четыре сотрудника первого отдела работают над одним проектом. У каждого из них определенный круг задач, поэтому они готовят документацию для своей части проекта. Однако все они открыли доступ к своим жестким дискам и другим участникам проекта.

Известные факты.

С развитием проекта каждому приходится готовить все больше документов, и вскоре возникнет вопрос, кому какой документ принадлежит и кто последний вносил изменения в эти документы. Кроме того сотрудники других отделов, интересующиеся этим проектом наверняка захотят посмотреть готовые материалы.

Причина проблемы.

Назовите одну причину, из-за которой возникают проблемы при ответе на вопрос: кому какой документ принадлежит?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возможное решение.

Назовите одно действие, которое обеспечит централизованный контроль за доступом к этим документам

Влияние Вашего решения на сетевых пользователей.

Опишите одно изменение в рабочей среде пользователей, к которому приведет Ваше действие.______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ПЛАНИРОВАНИЕ СЕТИ.

1. Если во всей организации одновременно активно используются программное обеспечение баз данных и графические приложения, следует обратить внимание на:

A.-Высокоскоростные сети

B.-Низкоскоростные сети

2. Одноранговая сеть обеспечивает основное взаимодействие между компьютерами, но в ней не выделяется конкретный компьютер, выполняющий роль __________.__________.

3. Если в организации работают менее 50 человек, то всех их сможет обслуживать ____________.

4. Если в сети более __________пользователей, то вам, скорее всего, потребуется несколько серверов.

5. В сети, в которой работают более 250 пользователей, серверы, вероятно, будут взаимодействовать с помощью вы­сокоскоростной ______________________________.

6. При наличии более пользователей лучше разбить сеть на несколько взаимодействующих подсетей с различными службами каталогов, организовав их на основе естественных структур (например, по отделам компании или по зда­ниям).

7. Приблизительную оценку длины кабеля можно получить, _____ из одного места в другое.

8. В сети __________ заменяет внутриофисные памятные записки более быстрой, надежной и менее дорогой формой элек­ронных коммуникаций.

9. Многие государственные учреждения, коммерческие фирмы и учебные заведения соединили вместе свои внутренние сети с помощью общего набора протоколов (стандартных сетевых процедур), сформировав глобальную сеть _____________________________________________________.

10. ___________ представляет собой простое расширение файловой службы и электронной почты, реализующее

новый уровень организации управления процессами и корпоративными данными.

11.. С помощью_______ пользователи могут передавать и получать видео в реальном времени, обмениваясь этой информацией между двумя компьютерами в высокоскоростной сети.

12. Кабели, объединяющие компьютеры в сети, иногда называют ------------.

20. Укажите, какому типу сети (1 - 5) какой размер соответствует (А - Е).

1. Одноранговые А. От 50 до 250 пользователей

2. Многосерверные В. От 250 до 1000 пользователей

3. Масштаба предприятия С. От 2 до 10 пользователей

4. Односерверные 0. От 1000 пользователей и более

5. Многосерверные Е От 10 до 50 пользователей

высокоскоростные магистральные сети

 

Задача:

Требуетсязаново установит сеть на нашей кафедре, предусмотрев в дальнейшем ее подключение к общеинститутской. Должно быть два учебных класса с количеством рабочих мест в каждом не менее 10 - 15. Кроме того компьютеры имеются у зав.кафедрой, в преподавательской, у инженеров -программистов (общим числом не менее 10)и несколько терминалов планируется установить в читальном зале библиотеки с последующим подключением их в сеть с общей библиотекой. При этом

затраты должны быть минимальными.

На основании нижеследующих тестов дать Ваши рекомендации по планированию данной сети.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал