Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения 3-5.

Измерение 1.

Включить регулируемый источник питания постоянного напряжения путем нажатия кнопки «сеть», затем кнопки «постоянное напряжение». Плавно поворачивая рукоятку регулятора, увеличивать напряжение на выходе источника питания от 0 до 50 В, контролируя его по вольтметру, установленному на панели источников питания. Одновременно контролируя ток по РА1, записать показания амперметров РА1, РА2, РА3 в табл. 1.3 при U=50 В. Измерить напряжения напряжение на участках цепи U1 и U2 и записать в таблицу 1.3.

 

Измерение 2.

Уменьшить сопротивление резистора RP3 до нуля. Записать показания всех приборов в т.1.3.

 

Измерения 3-5.

Измерить сопротивление резистора RP3 методом амперметра и вольтметра при промежуточном положении регулятора и 3х значениях напряжения на входе цепи 50, 40, 30 В. Результаты измерений записать в т. 1.3.

 

5) Снизить напряжение источника питания до 0 и отключить его.

-Измерить сопротивление стрелочного вольтметра PV.

а) Собрать электрическую цепь (рис. 1.5.)

 

 

б) Включить регулируемый источник питания и установить на входе по вольтметру источника такое напряжения, при котором ток цифрового амперметра РА3 не превышает 0.2 мА.

в) Снижая напряжение, провести измерения 1-3 и их результаты записать в т. 1.4.

г) Отключить цепь.

 

6. Измерить сопротивление амперметра РА3.

а) Собрать электрическую цепь на рис. 1.6. Цифровой вольтметр PV2 подготовить для измерения постоянного напряжения на пределе 0-0.2 В. Цифровой вольтметр РА1 подготовить для измерения постоянного тока на пределе 0-2 А.

б) Включить напряжение питания электрической цепи и произвести измерения сопротивления стрелочного амперметра при 3х значениях тока в цепи РА1- приблизительно равных 0.6, 0.8, 1 А. Результаты измерений- в т. 1.5.

в) Отключить цепь.

 

Таблица 1.3.

 

Номер измерения Измерения Вычисления
U, В I1, А I2, А I3, А U1, В U2, В R1, Ом R2, Ом RP3, Ом R, Ом
                     
                     
                     
                     
                     

 

Таблица 1.4.

Номера измерений Измерения Вычисления
U2, B I1, A I3, mA I2, A Rv, Om
           
           
           

 

Таблица 1.5.

Номера измерений Измерения Вычисления
I1, A U2, B I3, mA I2, A Rv, Om
           
           
           

 

Обработка результатов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конструктора | Основные характеристики электроизмерительных приборов.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал