Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сдачи решений






К сдаче принимаются только полностью решённые задачи. Для того, чтобы решение было засчитано, оно должно проходить все тесты. Все используемые при проверке тесты корректны. Сдача решения происходит во время олимпиады с помощью сайта проверяющей системы. Следует открыть решение, выбрать задачу, язык программирования и отправить решение на проверку. Ответы проверяющей системы поступают через некоторое время после отправки, после того как решение будет проверено. Все отправленные на проверку решения ставятся в очередь и проверяются в порядке поступления. Обычно ожидание занимает не более минуты. В это время следует заняться решением других задач.

На пробном туре, ввиду большого количества одновременно отправляемых решений, возможно ожидание до нескольких минут. Возможные варианты ответа проверяющей системы:

Ok –– решение принято.

Ошибка компиляции –– отправленный на проверку исходный код не был скомпилирован. Вероятные причины: синтаксическая ошибка в программе, неправильно указан язык решения, использованы не предусмотренные стандартами возможности, не найден класс с методом public static void main(String[]) в Java, не найдена функция int main() в C/C++.

Ошибка при работе программы –– исключительная ситуация в решении, либо ненулевой код выхода процесса. Вероятные причины: ошибка в решении; неправильно указана задача; переполнение стека, в т. ч. в результате использования большого количества памяти под локальные переменные.

Ошибка превышения лимита времени –– решение не уложилось в отведённое время. Вероятные причины: неоптимальный по скорости алгоритм; ошибка в алгоритме, приведшая к зависанию программы; программа пытается ожидать действий пользователя по окончании вывода данных.

Ошибка неправильного формата результата –– ошибка диагностируется, когда результат, выведенный программой, не соответствует указанному в условии формату вывода.

Неправильный ответ –– решение выдало неправильный ответ. Вероятная причина: неверный алгоритм. Ошибка представления данных –– решение выдало неправильно сформированные выходные данные. Вероятные причины: неверное решение, неправильно указана задача.

Ошибка превышения лимита памяти –– решение запросило больше памяти, чем отведённый лимит. Вероятные причины: неоптимальный алгоритм.

Ошибка нарушения ограничений безопасности –– программа попыталась выполнить запрещённые правилами олимпиады действия. В этом случае по решению жюри возможна дисквалификация участника.

Решение задачи проверяется на предопределённом наборе пронумерованных тестов. Решение задачи принимается, если оно прошло все тесты. В противном случае возвращается номер теста с наименьшим номером из тех, которые решение не прошло. Тесты нумеруются начиная с 1. Один или несколько первых тестов приведены в условии задачи для примера. Тесты проводятся в произвольном порядке.

Распределение мест участников

При сдаче задачи учитывается прошедшее с начала олимпиады время –– подсчитывается т. н. штрафное время. Штрафное время состоит из суммы затраченного на решение каждой сданной задачи времени. При неудачных попытках сдачи решения за каждую неуспешную попытку штрафное время увеличивается на 20 минут в случае, если данная задача в конечном итоге была принята. Если задача так и не была принята, штрафное время за неё не учитывается.

Для примера, если было решено две задачи, одна была сдана с первой попытки через 100 минут после начала олимпиады, а вторая –– с третьей (после двух неуспешных попыток) через 200 минут, итоговое штрафное время будет составлять 100+200+2•20 = 340 минут. Места распределяются по количеству решённых задач, при одинаковом количестве –– по минимальному штрафному времени.

Если на олимпиаде предусмотрены командные места, то они распределяются аналогично: берётся суммарное количество решённых задач и суммарное штрафное время среди трёх лучших участников команды.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал