Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейпцигское сражение 16-18 октября






Вопросы, на которые надо быть готовыми ответить на смотре

1. Где и когда произошло Лейпцигское сражение? (страна, месяц, год) Как называют период 1813-1814 и 1815 годы в русской военной истории?

2. Почему это сражение называют «Битва народов»? Назовите страны, войска которых сражались в составе союзной армии, и какие национальные части оставались в армии Наполеона? Какая дивизия наполеоновских войск во время сражения перешла на сторону союзников?

3. Какой полк русской армии спас контратакой российского императора Александра I, австрийского императора и прусского короля от пленения французами?

4. Назовите имя русского солдата, чей подвиг в Лейпцигском сражении привёл в пример своим солдатам Наполеон. Из какого он полка?

5. Каковы итоги и последствия сражения под Лейпцигом?

6. Кто командует соединением, куда входит ваш полк? Назовите одного из генералов (маршалов) вашего игрового противника.

  1. Как называется парк, в котором проходит игра? В честь кого парк назван?
  2. Назовите павильон Павловского парка, название которого происходит от цветка. Как этот павильон связан с историей наполеоновских войн?
  3. Какая организация, в состав которой входит движение Воистов, разрабатывает и проводит военно-исторические игры?

 

Распределите, кто на какой вопрос будет отвечать на смотре полка. Один воист может ответить только на один вопрос. На 2-й вопрос отвечает в том случае, если в полку меньше ребят, чем вопросов.


Рекомендуем почитать статью о Лейпцигском сражении в Википедии, а так же там найти ответы на вопросы о Павловске и о герое-гренадере.

 

 


Историческая справка

 

Третий этап осенней кампании 1813 г. –

Лейпцигское сражение 16-18 октября

 

После ряда поражений наполеоновских маршалов от Северной и Силезской армий союзников Наполеону пришлось отказаться от планов широкомасштабного наступления и перейти к стратегической обороне. В 20-х числах сентября он отвел все свои войска на западный (левый) берег р. Эльба. На пространстве от г. Торгау до г. Рослау оборону против Северной армии должна была держать группировка под командованием маршала М. Нея (более 30 тыс. чел.), а главные силы с самим Наполеоном (более 200 тыс. чел.) расположились у Дрездена.

Но одновременно с отходом наполеоновских войск за реку Эльбу вновь активизировались союзники. К ним уже подходила русская резервная Польская армия, и это позволило командующему Силезской армии генерал-лейтенанту Г.-Л. фон Блюхеру предпринять решительный и во многом неожиданный для Наполеона манёвр – 25 сентября он двинулся на соединение с Северной армией, чтобы совместно с ней угрожать левому флангу противника. 3 октября прусский корпус его армии, которым командовал генерал-лейтенант И.-Д.-Л.Йорк, переправился через Эльбу по наведённым ночью двум мостам у г. Вартенбург и в упорном бою нанес поражение французским войскам, занимавшим удобную позицию за рекой (за эту очень важную победу Йорк получил титул графа фон Вартенбург и награжден российским орденом Св. Георгия 2 ст.). Вечером того же дня и на следующий день Эльбу перешли и остальные корпуса Силезской армии.

В течение 4 и 5 октября через Эльбу у Акена и Дессау переправилась и Северная армия наследного принца Шведского Карла-Юхана (бывший наполеоновский маршал Ж.-Б.Бернадотт). Но продолжая, как и прежде, действовать очень осторожно, он не двинулся дальше, хотя общая численность обеих армий достигала 150 тыс. чел. Чтобы побудить Карла-Юхана к активным действиям, Блюхер повел наступление на Дюбен и Эйленбург – в разрез между группировкой Нея и главными силами армии Наполеона. Это наступление Силезской армии вынудило наполеоновского маршала отойти за р. Мульда и разрушить мосты через нее.

8 октября Силезская армия достигла Мульды и даже переправилась через нее у селения Мюльбек, где французы не успели уничтожить мост. Северная же армия за предыдущие дни тоже продвинулась вперед, но лишь до г. Цербиг, т.е. всего на 30 км от Эльбы.

В тот же день Наполеон двинулся против Северной и Силезской армий со 130 тыс. человек, оставив против Богемской армии 20-тысячный корпус маршала Л.Гувьон Сен-Сира (в Дрездене) и 40-тысячную группировку маршала И.Мюрата (у выходов из Рудных гор). Узнав о наступлении Наполеона, Карл-Юхан уже собрался отступать за Эльбу, но Блюхеру удалось убедить его двинуться не назад, а вперед – за р. Заалу. И когда 10 октября войска Наполеона подошли к Дюбену, главные силы Силезской армии успели переправиться через Мульду и сосредоточиться у Цербига. На следующий день, 11 октября, проделав большой переход, она ушла за Заалу в Галле. Северная армия переправилась через реку севернее, у Ротенбурга, и, таким образом, оказалась в тылу Силезской армии.

Не сумев нанести поражение Силезской армии, Наполеон двинулся к Эльбе – на Дессау и Виттенберг, чтобы угрожать тылам союзников, их путям отступления к Берлину. Этот маневр не испугал Блюхера, но Карл-Юхан стал со своей армией отходить к Эльбе. Однако на переправах у Акена французские войска оказались раньше, чем части Северной армии, и та, лишившись путей отступления, вынуждена была остаться на левом берегу Эльбы. В результате сам Наполеон оказался в непростой ситуации: его действия против обеих армий союзников не дали никакого результата, а наступать дальше в направлении на Берлин или непосредственно против Силезской и Северной армий у него не было достаточно сил.

В то же время Наполеон стал получать все более и более тревожные сведения от Мюрата, т.к. Главная (Богемская) армия союзников в первых числах октября тоже перешла в наступление через Рудные горы. Но двигалась она так медленно, что ее последние эшелоны вышли из гор на равнины Саксонии только через несколько дней после выступления авангардов. И только 8 октября командующий армией австрийский фельдмаршал К.-Ф.Шварценберг предпринял атаку на передовые позиции группировки Мюрата. Но в этот и последующие дни Главная армия теснила французские войска лишь частью своих сил, а остальные просто следовали позади, «поддерживая» наступающих. Это позволяло Мюрату без особого труда сдерживать натиск, то уклоняясь от боя, то предпринимая неожиданные атаки, от которых Шварценберг становился все более осторожным. Только к 14 октября войска Мюрата были оттеснены к окрестностям Лейпцига.

14 октября Шварценберг предпринял «усиленную рекогносцировку» неприятельской позиции, выделив для этого 60 тыс. чел. – более ¼ своей армии и почти столько же, сколько имелось в распоряжении Мюрата. «Рекогносцировка» вылилась в грандиозное кавалерийское сражение – самое большое в кампании 1813 г.: с каждой стороны в нем участвовало не менее 7 тыс. всадников. Бой продолжался до 6 часов вечера, но его единственным результатом было незначительное оттеснение группировки Мюрата. А в течение того же дня к Лейпцигу прибыл Наполеон со 100-тысячной массой своих войск.

 

 

Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка Леонтия Коренного в битве под Лейпцигом 1813 г. Худ. П. Бабаев. Государственный Русский музей.

 

15 октября у обеих сторон ушло на стягивание сил и приготовление к бою. Бό льшая часть Главной армии союзников развернулась на широком пространстве восточнее р. Плейса, на которой стоит Лейпциг, а значительная часть австрийских войск этой армии были направлены на другой берег Плейсы – в местность, мало подходящую для наступательных действий: заболоченную и покрытую лесом. Силезская армия подошла к Лейпцигу с севера, а Северная находилась в 20 км позади нее. Наполеон же бό льшую часть своих сил (до 120 тыс.) сосредоточил против Главной армии союзников, а против армии Блюхера выставил группировку под командованием Нея (до 50 тыс.).

16 октября севернее и южнее Лейпцига развернулось грандиозное сражение. Южнее города наступление союзников почти не имело успеха, и Наполеон, остановив его, в 2 часа дня предпринимает свою мощную атаку, в ходе которой Богемская армия была оттеснена далеко назад, а одна французская кирасирская даже прорвалась к ее командному пункту, где находились союзные монархи. Александра I и его коронованных союзников от вероятного пленения спас Лейб-гвардии казачий полк, предпринявший яростную контратаку на французских кирасир. Прорыв наполеоновской армии союзникам удалось ликвидировать, а Богемская армия, хотя и сильно пострадавшая, сохранила боеспособность. А севернее Лейпцига войска Нея с трудом выдерживали энергичный натиск Силезской армии в окрестностях селения Мёкерн, но, в конечном счете, сдали эту позицию.

17 октября было затишье – обе стороны готовились к продолжению битвы и к обеим подходили подкрепления. Но армия Наполеона усилилась лишь одним небольшим корпусом, а к союзникам прибыли главные силы русской Польской (Резервной) армии, вставшие правее Главной (Богемской) армии, и Северная армия, расположившаяся позади Силезской. Теперь общая численность союзников достигала 300 тыс. чел.

Чтобы удержаться против столь значительно усилившегося противника, Наполеон в ночь на 18 октября несколько отвел свои войска, сузив тем самым свой фронт. Это позволило ему в течение первой половины дня 18-го успешно держаться против атак противника. Но когда во второй половине дня Резервная армия союзников развернулась правее Богемской и повела наступление, а к 5 часам вечера Северная армия встала между Резервной и Силезской и также приняла участие в сражении, наполеоновские войска были оттеснены почти к самым предместьям Лейпцига. Положение наполеоновских войск усугубилась тем, что в разгар сражения вся саксонская дивизия (3 тыс. чел.) покинула свой фронт и перешла на сторону союзников. В это ситуации Наполеон принимает решение отступать.

Единственным путем отступления армии Наполеона была более чем 2-километровая неширокая насыпь по заболоченной местности между реками Плейса и Эльстер. Отступление началось еще до рассвета 19 октября и успешно продолжалось до часа дня, т.к. союзники только в 10 часов утра начали слабые попытки наступать, попытки, легко отбивавшиеся французским арьергардом. Но около часа дня по какому-то недоразумению был взорван мост через Эльстер, и, тем самым, значительной массе наполеоновских войск был отрезан путь отступления. Бό льшая их часть попала в плен.

Потери обеих сторон за 4 дня сражения (14, 16, 18 и 19 октября) составили:

· союзные войска (русские, пруссаки, австрийцы, шведы) – до 50 тыс. убитых и раненых; из них русских войск – до 20 тыс.

· войска Наполеона (французы, поляки, саксонцы) – более 60 тыс. чел, в том числе пленными – до 30 тыс. (из них не менее 20 тыс. – раненые, находившиеся в лейпцигских госпиталях)

Армия Наполеона потерпела серьёзное поражение и вынуждена была отступать на территорию Франции. Из союза с Наполеоном вышли Саксония, Бавария и другие немецкие государства и присоединились к антифранцузской коалиции. Поражение Наполеона под Лейпцигом предопределило окончательную победу антифранцузской коалиции.

 

Составил научный консультант Армии воистов Ю.Л. Жмодиков

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал