Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расход и качество смазочных масел в энергетических поршневых установках на газообразном топливе






Одной из особенностей ГПД и ДД является повышенная потребность в смазочном масле. По сравнению с альтернативными источниками энергии – газовыми и паровыми турбинами – удельный расход смазочного масла (к/кВт*ч) у ДД на порядок выше. Таким образом, проблема смазки для ГПД и ДД превращается не только в техническую, но и в экономическую проблему.

Зависимость удельного расхода смазочного масла от мощности двигателя для широкого класса дизельных и газопоршневых двигателей приведены на рисунке в виде кривой, на данном графике также нанесены точки, характеризующие уровень удельного расхода смазочного масла для некоторых двигателей Российского производства.

Рисунок 3.8. Удельный расход смазочного масла в зависимости от мощности дизельных и газопоршневых двигателей.

 

В области мощностей 50-200 кВт расход масла может достигнуть 2, 5-3 г/кВт*ч, что в стоимостном выражении составляет существенную долю в общих эксплуатационных затратах, особенно, если двигатель работает на дешевом газовом топливе.

Что касается требований к физико-техническим свойствам смазочных масел, то для различных типов ДД эти требования не являются специфическими. Выбор типа масла диктуется, главным образом, текущей температурой окружающей среды. Зарубежные фирмы подходят к выбору смазочных масел более строго и предписывают применение только указанных для каждого конкретного двигателя сортов, что существенно удорожает стоимость эксплуатации энергетической установки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал