Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкостные






 

Для заполнения термосистемы жид­костных манометрических термометров применяют пропиловый алкоголь, метансилол, силиконовые жидкости и т. п. Для жид­костных термометров длина соединительного капилляра 0, 6—10 м.

Термометры жидкостные позволяют измерять температуру от - 150 до +300°С. Они выпускаются с различными диапазонами измерения температуры в указанном интервале. Шкала жидкост­ных термометров получается практически равномерной.

Термометры жидкостные существенно отличаются от газовых и конденсационных, так как жидкости, применяемые в качестве заполнителей, практически несжимаемы. В термометрах этого типа объем термобаллона для данной рабочей жидкости должен быть согласован с диапазоном измерения прибора, с изменением объема внутренней полости манометрической пружины при рабочем ходе её свободного конца, а вместе с тем и с измене­нием давления в термосистеме.

При нагреве термобаллона от tн до tк жидкость расширяется, а термобаллон, увеличивает свой объем. Вследствие этого при нагреве термобаллона из него будет вытесняться рабочая жид­кость объемом

,

где V — внутренний объем термобаллона, м3; β — объемный коэф­фициент расширения жидкости, К-1; α — коэффициент линейного расширения материала термобаллона, К-1.

Вытесненный из термобаллона объем жидкости DV вследствие охлаждения от tк до температуры окружающего воздуха tB умень­шится до значения DVВ. При этом настолько же увеличит мано­метрическая пружина объем своей внутренней полости DVП. В этом случае имеем:

 

Решая это уравнение относительно V, получаем:

Из выражения видно, что чем больше диапазон изме­рения жидкостного термометра, тем меньше должен быть внутрен­ний объем термобаллона при одинаковых прочих условиях. Напри­мер, для жидкостных термометров с диапазоном измерения 40—80°С длина корпуса термобаллона Lтб = 110 мм, а с диапазоном изме­рения 60—310°С Lтб = 18 мм. Диаметр термобаллона в том и дру­гом случае dтб = 12 мм.

В жидкостных термометрах рабочее давление в термосистеме в отличие от конденсационных и газовых не связано строгой зави­симостью с tн, tк и начальным давлением. Для жидкостных тер­мометров определяющее значение имеет DVП так как в манометри­ческих пружинах различной жесткости необходимое значение DVП может быть получено при различных давлениях. Чем больше жесткость пружины, тем больше должно быть рабо­чее давление для получения необходимого значения DVП. Изме­нение атмосферного давления на показания жидкостных термо­метров практически не влияет.

Для уменьшения дополнительной температурной погрешности жидкостных термометров применяют манометрические пружины с новым профилем сечения (рис. 3.1, в) и термобиметаллический компенсатор.

Основные метрологические характеристики манометрических термометров.

Манометрические термометры рассчитаны на работу при температуре окружаю­щего воздуха от 5 до 50°С и относительной влажности до 80%. Термометры изготовляют следующих классов точности: 1, 0; 1, 5; 2, 5 и 4. Класс точности конденсационных термометров устанавливается для последних двух третей температурной шкалы; на первой трети шкалы класс точности должен быть не ниже последующего класса точности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Г.Г.Раннев, А.П.Тарасенко «Методы и средства измерений» 2004г

2. Ю.М.Келим «Типовые элементы систем автоматического управлении» 2004г

3. Дж.Фрейден «Современные датчики. Справочник» 2005г

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал