Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ничто человеческое, в т.ч. и коллекционирование, не чуждо популярным и узнаваемым людям. Вот некоторые примеры таких собраний, интересных для широкой публики.

Коллекционеры

 

Писатель Сергей Лукьяненко коллекционирует мышей. " Собирать свою коллекцию я начал в 1996 году, в год Мыши, - рассказал Сергей, - Подарил своей супруге, которая Мышь по восточному гороскопу, маленькую фигурку.".

 

По словам писателя, в его коллекции уже более трехсот экспонатов - каменные, деревянные, фарфоровые, шоколадные, мягкие, из хрусталя, марципановые. Семья Лукьяненко и сама покупает новых мышей, им также привозят фигурки этих животных из разных стран мира друзья.

 

Певцы Олег Газманов и Валерий Меладзе собирают оружие. Меладзе специализируется на кинжалах, один из них даже был подарен ему президентом Кабардино-Балкарии. Коллекцию Газманова составляют сабли и шашки.

 

Актеры Александр Ширвиндт и Михаил Державин тоже увлекаются коллекционированием истинно джентельменских вещей. Александр Анатольевич собирает изысканные курительные трубки, а Михаил Михайлович - удочки для рыболовства.

 

Телеведущий и певец Валдис Пельш обладает внушительной коллекцией военных касок, среди которых есть даже кожаная немецкая каска XIX века и парадная каска офицера наполеоновской армии.

 

Дмитрий Дибров коллекционирует гитары, как добрую память о веселой молодости.

Не менее символичен факт, что Алексей Кортнев собирает пивные бутылки, содержимое которых было выпито лично им. Андрей Макаревич коллекционирует колокольчики и музыкальные инструменты.

 

Братья Кристовские из группы " УмаТурман" собирают пивные кружки. Писательница Александра Маринина коллекционирует раритетные рождественские колокольчики - глиняные, хрустальные, фарфоровые, металлические.

Как известно, заядлые коллекционеры – странные люди и предметом своей страсти могут сделать что угодно. Но к нашей радости постоянно встречаются люди, которые удивляют…

Пятидесятитрехлетний американец, Марк Горовиц с трехлетнего возраста копил монетки по 1 центу. В итоге, за полвека он собрал 26 тысяч, 461 монетку. В пересчете на «полновесные» баксы это составило, как вы понимаете, 264 доллара и 61 цент.

 

Россиянин Дмитрий Елисеенко – владелец коллекции… сахара. Того, что выдают в самолетах и поездах. В его коллекции около 500 экспонатов. Они хранятся в особых кляссерах, и относится к ним владелец крайне бережно и аккуратно.

 

Француз Мишель Дюбель стал коллекционировать смертоносные предметы еще со времен Второй мировой войны, когда соседи попросили его помочь разминировать поле, усеянное минами. В его коллекции более 3200 обезвреженных бомб, мин, снарядов и гранат.

 

Молнии в песке коллекционирует Рихард Ридигер из Германии. При ударе молнии песок разогревается до 1500 градусов по Цельсию, и песчинки плавятся, образуя по ходу молнии нечто врожде жгута. Самый крупный экземпляр его коллекции имеет в длину два метра.

 

Чешский коллекционер Зигмунд Зинон коллекционирует фальшивые монеты всех стран мира. Подобным собирательством увлечен и болгарин Боян Плакидов. Наибольшее количество фальшивок в его коллекции относится к эпохе Римской империи – монеты 29 императоров считаются фальшивыми. Самый большой раздел собрания – это фальшивые монеты средневековой Болгарии.

 

Капитан дальнего плавания из Польши, некто Билевич, собирает записи шума волн всех океанов и морей, а также шумы портов, в которых он побывал.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Колдун и девочка | Таким образом, издание проекта Приказа в части увеличения сроков весенней охоты противоречит Федеральному закону «О животном мире».
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал