Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котенок и туалет

Итак, в Вашем доме появился котенок.

Конечно, лучше заранее выяснить, в какой лоток и наполнитель он ходит, и заблаговременно их приобрести. Но что, если такой возможности не было?

Выбор лотка

Прежде всего, Вам понадобится лоток. Лотки бывают открытые и закрытые (в виде домика). Чем больше будет лоток, тем лучше. Нужно также обратить внимание на высоту бортика: котенку может быть неудобно пользоваться лотком, если бортик слишком высокий. Лоток с высоким бортиком подойдет кошкам, которые любят сильно раскапывать наполнитель, выбрасывая его из лотка. Некоторые кошки стесняются ходить в туалет «у всех на виду». Тогда можно приобрести лоток-домик или сделать его самим, накрыв обычный лоток картонной коробкой с прорезанным входом. Не забывайте заглядывать внутрь и менять наполнитель!

Выбор наполнителя

Ассортимент наполнителя настолько велик, что разбегаются глаза: древесный, силикагелевый, минеральный от разных производителей, ароматизированный и неароматизированный, традиционные газеты или песок и пустой лоток. Рассмотрим вкратце плюсы и минусы основных видов наполнителя.

Пустой лоток с решеткой. Плюсы: абсолютно бесплатно и чисто. Легко можно отследить, как кошка ходит в туалет.

Минусы: нужно часто мыть лоток.

Газеты. Плюсы: такого «наполнителя» с избытком почти в каждом доме. Использованные газеты можно спускать в унитаз, не боясь за канализацию.

Минусы: плохо удерживают запах, быстро намокают, а значит, требуют частой замены.

Песок. Плюсы: это наиболее естественный для кошки туалет. Бесплатен.

Минусы: плохо удерживает запах, сложно найти зимой. Кошка разнесет песок (а с ним и экскременты) по всему дому, диванам, столам.

Древесный. Плюсы: довольно дешев, хорошо поглощает влагу и некоторое время удерживает запах.

Минусы: приходится часто менять. Может забиваться в шерсть и разноситься по дому.

Наполнители на основе глины. Плюсы: относительно дешевые, хорошо впитывают влагу, нравятся большинству кошек.

Минусы: некоторые наполнители плохо удерживают запах, образуют жидкие комочки, которые прилипают к лапам и разносятся по дому. Образуют вредную для вдыхания пыль.

Цеолит. Плюсы: отлично удерживает влагу и запах, не растаскивается по дому. Кошки обычно не пытаются его есть.

Минусы: не всегда есть в свободной продаже.

Силикагель. Плюсы: отлично поглощает влагу и запах, не требуется часто менять. Не разносится по квартире и почти не пылит.

Минусы: хрустит при использовании и может обеспокоить кошку.

Не всем кошкам нравится ароматизированный наполнитель, они могут попробовать его «на зуб» или просто отказаться ходить в лоток.

Выбор места для лотка

Лоток должен быть расположен на виду, в спокойном и легкодоступном месте, чтобы котенок в любой момент мог добраться до него. Многие владельцы ставят лоток в туалет. Тогда дверь всегда должна быть приоткрыта настолько, чтобы кошка могла войти.

Приучаем котенка к лотку

Попросите у старого хозяина немного наполнителя или газетку с запахом мочи. Тогда в новом доме котенку будет легче сориентироваться, куда идти. После еды высаживайте котенка в лоток и поглаживайте по животику. Если Вы заметите, что котенок начал беспокоиться, кружить на одном месте, скрести пол лапкой, отнесите его в лоток. Поскребите лапкой котенка по наполнителю. Когда киса сделает свои дела, обязательно похвалите, погладьте, дайте что-нибудь вкусное.

Если котенок промахнулся, обмакните бумажку в мочу и положите в лоток. Котенка можно отругать на кошачьем языке – нашипеть на него так, как шипят кошки, а потом отнести в лоток, поскрести лапкой, погладить. Несанкционированный «туалет» тщательно вымыть, капнуть пихтового или цитрусового эфирного масла или сбрызнуть «Антигадином» и сделать неудобным: поставить тумбочку, наклеить двусторонний скотч, положить фольгу или поставить миску.

Не забывайте, что кошки чистоплотные животные и не любят ходить в грязный лоток. Возможно, вам понадобится два лотка: для «больших» и «малых» дел.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Кошки не плачут
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал