Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формализация задачи о назначениях






ЗАДАЧА О НАЗНАЧЕНИЯХ

Что

Вернемся к проекту агентства «БелСтужка», которое оставили в момент, когда требовалось приступить к планированию ресурсов. Но теперь- вы уже знаете, что это нетривиальная задача, и требует тщательного изучения!

Как вы, помните, планировалось, что работать над проектом будут две группы сценаристов. Но их нужно еще выбрать, а выбирать надо из трех групп качественно различающихся потенциальных исполнителей. Группа П - это команда штатных профессионалов агентства. Группа Л - виртуальная команда внештатников, сценаристов-любителей, каждый из которых работает на дому и присылает результаты своего труда рецензенту по электронной почте. Существует и группа С - это несколько студентов-кинематографистов, которые тоже работают внештатно и пытаются продать агентству свои сценарии. В каждой группе по три работника, каждый из которых характеризуется скоростью (измеряемой в количестве сценариев в день) и качеством работы (измеряемым в доле сценариев данного автора, получающих одобрение рецензента). Список работников и их показатели приведены в таблице.

Группа исполнителей П Группа исполнителей Л Группа исполнителей С
ФИО С. К. ФИО С. К. ФИО С. К.
Профи 1   1/2 Любитель 1   2/3 Студент 1   1/4
Профи 2   2/3 Любитель 2   1/3 Студент 2   1/2
Профи 3   1/3 Любитель 3   1/4 Студент 3   1/3

Где:

Сі- скорость, общее количество сценариев, которые может написать отдельный сценарист за 1 день.

Кі - качество, какая доля от написанных сценариев отдельным сценаристом может быть пригодной для отправки в конкурсную. комиссию.

Задача перед агентством стоит более чем серьезная. Потенциальный заказчик - огромная пищевая компания, которая собирается рекламировать ни много ни мало 20 видов пищевой продукции, по три ролика на каждый вид. Значит нужно 60 сценариев...

Формализация задачи о назначениях

Чтобы сформулировать на основе такой задачи модель линейного программирования, потребуется целых 9 переменных:

П1 — количество итоговых сценариев от Профи 1

П 2 — количество итоговых сценариев от Профи 2

П 3 — количество итоговых сценариев от Профи 3

Л1 — количество итоговых сценариев от Любителя1

Л2 — количество итоговых сценариев от Любителя 2

Л3 — количество итоговых сценариев от Любителя 3

С1 — количество итоговых сценариев от Студента 1

С2 — количество итоговых сценариев от Студента 2

С3 — количество итоговых сценариев от Студента 3

Далее, обозначим через:

ИКі - итоговое количество качественных сценариев, которые должен написать і- й сценарист (всего их 9) работая по проекту.

ОКі - Общее количество всех сценариев (качественных и не качественных), которые будут написаны і- м сценаристом за время работы по проекту. (Оі= ИКі /Кі)

МКі - максимальное количество качественных сценариев, которые могут быть написаны і- м сценаристом за 12 дней.

Ді- - Длительность, количестворабочих дней, которые понадобятсяі- мусценаристу для написания ИКі. будут определяться выражением:

Ді- = ОКі /Сі


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал