Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. В вычислительный центр (ВЦ) приходят пользователи через интервалы времени 10±2 мин






В вычислительный центр (ВЦ) приходят пользователи через интервалы времени 10±2 мин. Если все три имеющиеся перфоратора заняты, пользователю отказывают в обслуживании. Перфораторы имеют разные производительность и могут обеспечить обслуживание программы пользователя за 20±5, 40±10 и 40±20 мин. Пользователи стремятся занять свободный перфоратор с максимальной производительностью. Полученные программы сдаются в приемный накопитель, откуда выбираются для обработки на 1-ю ЭВМ – программы с 1-го и 2-го перфораторов, на 2-ю ЭВМ – программы с 3-го перфоратора. Времена обработки программ на 1-й и 2-й ЭВМ равны 15 и 30 мин соответственно.

Смоделировать работу ВЦ в течение суток. Определить вероятность отказа в обслуживании пользователей ВЦ.

На основании задания и последующего изучения концептуальной модели, построим структурную схему (рис.1) процесса функционирования ВЦ.

 


p(t вх) 15 25 мин

m1 = ¥ tр1= 15 мин

8 12 мин

Вх поток

польз-лей

p(tп2)

30 50 мин поток перфокарт

p ( tп3 )

20 60 мин m2 = ¥ tр2= 30 мин

поток отказов

Рис. 1. Структурная схема процесса функционирования ВЦ

 

Замечание. Естественно, что конкретное оформление структурной схемы модели может быть различным, но для любых вариантов оформления нужно строго соблюдать правило: схема должна быть максимально информативна т.е. обозначены все связи, блоки, виды плотностей распределений и т.д. Чтобы проверить степень «информативности» проверьте, например, что все основные параметры текста задания в той или иной форме присутствуют на блок-схеме.

Анализ работы ВЦ показывает, что в процессе взаимодействия пользователей с ВЦ возможны следующие ситуации: 1) режим нормального обслуживания, когда пользователь выбирает один из свободных перфораторов, отдавая предпочтение, у которого производительность больше; 2) режим отказа в обслуживании, когда пользователь уходит из ВЦ, т.к. все перфораторы заняты.

Запишем переменные и уравнения имитационной модели в следующем виде:

- эндогенные переменные:

tпi – время обработки задания на i-м перфораторе, i=1, 2, 3;

tрj – время решения задачи на j-й ЭВМ, j=1, 2;

- экзогенные переменные:

N0 – число обслуженных пользователей;

N1 – число пользователей, получивших отказ;

- уравнение модели:

Pотк= N1/(N0+ N1),

где Pотк – вероятность отказа пользователю в обслуживании.

Обобщенная (укрупненная) схема алгоритма задает общий порядок действий без каких-либо уточняющих деталей, а точнее - без формального определения идентификаторов, а значит и без задания математических операций. Обобщенная схема оперирует словесным описанием операций и (или) процедур, например «обращение к генератору базовых случайных чисел».

Далее мы представим один из возможных вариантов детальной схемы моделирующего алгоритма и листинг программы, написанной на языке программирования высокого уровня ПЛ/1.

Прежде чем приступать к разработке собственной машинной модели по данной работе целесообразно самым подробным образом изучить как обобщенную, так и детальную схемы алгоритмов, которые представлены здесь. Также необходимо проанализировать все операции соответствующей программы.

Детальная схема модели содержит уточнения обобщенного алгоритма формального свойства. Эта схема показывает не только, что следует выполнить на очередном шаге, но и как это выполнить. Пример такой схемы показан на рис.3.

На рис.3 использованы следующие обозначения:

Теперь представим листинг (исходный код) программы, которая реализует имитационную модель работы на специализированном языке моделирования GPSS.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал