Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.: Политология как наука и учебная дисциплина






 

Вопросы

 

1. Политика как явление общественной жизни. Структура и функции политики.

2. Политология как научная дисциплина: этапы становления и развития.

3. Основные парадигмы и школы политологии.

 

1. Политика как явление общественной жизни. Структура и функции политики

 

В самом широком смысле слова политика – это особая сфера общественной жизни, связанная с властными отношениями. Политика затрагивает интересы каждого человека. В многочисленных своих формах – в виде деятельности по принятию решений, распределению благ, выдвижению целей, социальному руководству, соисканию власти, осуществлению конкуренции интересов и оказанию влияния – политика может обнаруживаться внутри любой общественной группы.

Термин «политика» (греч. politika – государственные и общественные дела; polis – город-государство) получил распространение под влиянием трактата Аристотеля о государстве, правлении и правительстве, названного им «Политика». «Политика» – дословно «все, что относится к государству», управлению. Традиция такого понимания политики существовала долго и описание политики сводилось к исследованию различных форм правления, способов взаимодействия государства и общества и т.д. Позже, с развитием государственных учреждений и усилением их влияния на все стороны жизни, под политикой все более стали понимать разнообразные и многочисленные взаимоотношения государства и личности, государства и общественно-политических организаций, отношения между странами и т.д.

Политика – это сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами и различными общественными силами, целями которой являются завоевание, удержание и использование государственной власти. Политика – это многообразный круг отношений, ориентаций, деятельности, поведения различных социальных групп и, выражающих их интересы, политических институтов, движений, организаций. Специфика политики связана с ее способностью обеспечивать целостность общества, согласовывать различные социальные интересы, эффективно регулировать социальные взаимодействия. Политика является сферой властных отношений, служит удовлетворению общезначимых интересов, реализация которых невозможна вне государственного управления.

Характерные черты политики:
- связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности: мы входим в мир политики, когда решаем не только свои частные проблемы, но и действуем, исходя из понимания их связи с общими задачами;

- любой тип политики связан с решением проблем существования и функционирования государства, как политического института, служащего для решения проблем всего общества;
- связь с действиями и интересами больших масс людей;
- властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для предания целенаправленности действий.

Анализ различных подходов к теоретической интерпретации политической сферы позволяет сделать вывод о ее многомерном характере. Политика выступает в единстве, по крайней мере, трех взаимосвязанных аспектов:

1) как сфера общественной жизни;

2) как один из видов активности социальных субъектов;

3) как тип социальных отношений (между индивидами, малыми группами и т.д.).

В первом аспекте политика предстаёт в контексте структуры общества как его элемент, занимающий своё место и играющий определенную роль.

В этом плане политика – это как наука государственного управления (Аристотель, Н. Макиавелли, К.Маркс, Т. Парсонс, Б. Рассел, Г. Лассуэлл, А. Каплан, М. Вебер).

Второй аспект рассмотрения политики связан с её интерпретацией как способа совокупной и индивидуальной активности социальных субъектов, вида человеческой деятельности и социального поведения. Политика - как предприятие и профессиональную деятельность ее субъектов, как политическая деятельность «по случаю», «по совместительности» и «профессионально» (М. Вебер).

Что же касается третьего аспекта, то уже Аристотель определяет политику как высший вид человеческого общения. Французские ис­торики периода Реставрации и марксисты трактуют политику как отношения классов по поводу государственной власти. В XX в. раз­рабатываются концепции «конфликта—консенсуса», характери­зующие политику как тип конфликтных отношений и социальных взаимодействий. Таким образом, политика предстает как столкновение интересов социальных групп и институтов по поводу власти, по поводу контролянад механизмом распределения общественных благ (Н.Макиавелли, К. Маркс, К. Шмитт, К. Боулдинг, Р. Дарендорф, К. Поппер)

В структуре политики выделяются форма, содержание и процесс (отношения).

Форма политики – это ее организационная структура (государство, партии, социально-политические движения, общественные организации, группы давления, армия и т.д.), а также нормы, законы, обычаи и традиции, придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение и участие граждан.

Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в мотивах и механизмах принятия политических решений, курсов и программ, в учете обратной связи, в проблемах обеспечения целостности общества, в регулировании и согласовании социальных интересов различных групп, в разрешении кофликтов, в практической деятельности по реализации желаемых моделей развития, и др.

В политическом процессе находит отражение сложный, многосубъектный и конфликтный характер политической деятельности, проявление и осуществление отношений различных социальных групп, организаций и индивидов. Особенно выделяются собственно политические отношения, представляющие действительный характер взаимоотношений между группами, партиями и властью.

Области политики: государственная политика; публичная политика; гражданская политика.

Уровни политики: Местный; Локальный или региональный; Национальный или макроуровень; Международный уровень.

Свойства политики: универсальность, всеохватывающий характер; включенность, или проникающая способность (инклюзивность); пространственные свойства; временные (темпоральные) свойства; атрибутивность (способностью сочетаться с неполитическими сферами); цикличность; статические и динамические свойства; венчурный характер (наличие рисков; рациональность и др.

В современном обществе политика выполняет следующие общие функции:

· Обеспечения целостности и стабильности общества

· Управленческая и регулятивная

· Политической социализации

· Мобилизации и эффективности общей деятельности

· Рационализации и др.

Частные функции политики формируются при взаимодействии с другими сферами – экономической, социальной, культурной и субсферами (демографической, этнической, религиозной и др.)

Система функции политики обладает определенной текучестью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал