Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование формул.






Формулы редактируются точно так же, как и любое другое содержимое ячейки. Далеко не всегда даже у опытных пользователей получается написать правильно формулу с первого раза. Поэтому при вводе сложных формул, лучше всего начинать с ввода части формулы, постепенно усложняя ее с пошаговой проверкой результата вычисления после каждого нового добавления. Использование команды поэтапного Вычисления формул позволит увидеть промежуточные результаты и проследить этапы вычислений.

EXCEL предоставляет много удобств при редактировании формул. Если в формуле используются вложенные скобки, то при наведении на формулу мышки они раскрашиваются различными цветами. Если в формуле есть ссылки на ячейки, то эти ссылки в формуле тоже выделяются разными цветами и одновременно в таблице на экране рамками таких же цветов выделяются используемые ячейки. Все это позволяет легко и быстро отследить, какие данные следует изменить.

Кроме этого, можно просто и наглядно проверить, какие ячейки участвуют в вычислении значения. Для этого следует задать команду:

Формулы → Зависимости формул → Влияющие ячейки.

После этого на экране появятся синие стрелочки, указывающие на все используемые в формуле ячейки. Аналогично можно просмотреть зависимые ячейки:

Формулы → Зависимости формул → Зависимые ячейки.

После проверки убрать все стрелочки с экрана можно командой:

Формулы → Зависимости формул → Убрать все стрелки.

Во время ввода формулы проверяется синтаксис формул и при наличии мелких ошибок, они могут игнорироваться, либо исправляться автоматически. Например, может быть добавлена пропущенная закрывающая скобка.

Можно проверить уже введенные формулы на всем листе на наличие ошибок. Для этого:

Формулы → Зависимости формул → Проверка наличия ошибок.

Проверить этапы вычисления по сложной формуле позволяет команда:

Формулы → Зависимости формул → Вычислить формулу.

В появившемся окне можно провести пошаговое вычисление по формуле, заданной для ячейки. При этом этап вычисления, либо данное или ссылка, приводящая к ошибке, будет высвечиваться в окне курсивом. Это позволяет разобраться даже в очень сложной формуле, содержащей несколько ссылок и функций.

Если формула очень сложная и запутанная, содержит много вложенных функций и различных ссылок, то следует писать такую формулу постепенно, начиная с небольшой части этой формулы и постепенно усложняя ее и добавляя вложенные функции и необходимые части. Это позволит легко отладить формулу и добиться правильного результата вычислений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал