Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние времени и условий хранения на прочность бетона.






При благоприятных условиях для бетона реакция гидратации будет происходить в течение длительного времени, следовательно, прочность бетона будет нарастать. Но наиболее интенсивный ее рост наблюдается в начальный период твердения.

 

а) б)
в) Рис. 2.4. Схемы испытания образцов для определения прочности при осевом растяжении (а – на разрыв; б – на раскалывание; в – на изгиб).
     
     
         

Нарастание прочности бетона на портландцементе при положительной температуре твердения (+15°С) и влажной среде может быть выражено эмпирической зависимостью:

Rt = R × lgt / lg 28 = 0, 7× R × lgt, (2.2)

где: Rt – временное сопротивление сжатию бетонного куба в возрасте t суток;

R – то же, в возрасте 28 сут.

 

Процесс твердения бетона значительно ускоряется при повышении температуры и влажности среды. С этой целью железобетонные изделия на заводах подвергают тепловой обработке при температуре до +90°С и влажности до 100% или же специальной автоклавной обработке при высоком давлении пара и температуре до +170°С. В результате этого уже через сутки можно получить бетон, прочность которого составляет около 70% от проектной. Твердение бетона при отрицательной температуре резко замедляется или прекращается.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал