Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивный и рабочий скот






МЕТОД ЗАТРАТ

Продуктивный и рабочий скот

С целью определения стоимости основного стада продуктивного и рабочего скота, составляют ведомость, где указывается год перевода в основное стадо, начальную, восстановительную и остаточную стоимость одной головы или группы животных (приложение 26).

Оценке подлежит все имеющееся в наличии на предприятии поголовье основного стада продуктивного и рабочего скота независимо от даты перевода в основное стадо. Стоимость основного стада должна соответствовать фактическим потребительским качествам каждого животного на дату оценки.

Потребительские качества продуктивного и рабочего скота характеризуется выходом продукции при его хозяйственном использовании (молоко, приплод, шерсть) и продукцией, которая поступает одноразово при выбраковке животных (мясо, шкура), а также услугами рабочего скота.

Стоимость одной головы основного стада крупного рогатого скота, свиней и овец определяется по величине затрат на выращивание этой головы и состоит из затрат на выращивание живого веса животного и ее продуктивных качеств (" Нормативы затрат на производство продукции растениеводства и животноводства" - Киев, 1991 г.). Установлено, что в среднем по стране из общего числа затрат, доля на формирование продуктивных качеств крупного рогатого скота, составляет 20%, овец - 23%. Остаток затрат по названным видам животных относят на выращивание живого веса.

Для оценки продуктивного и рабочего скота используются данные о живой массе животных, возраст и уровень продуктивности, период хозяйственного использования каждой головы, или группы животных (количество лактаций, опоросов, окотов), индексы изменения продуктивности коров в зависимости от лактации у пересчетах на базовую жирность молока, себестоимость выращивания 1 кг живой массы, что сложилась на дату оценки.

При оценке племенных животных основного стада учитывается также показатели их классности, наличие записи в государственной племенной книге и иные показатели, что характеризуют племенные качества животного.

Стоимость основного стада продуктивного и рабочего скота определяется суммой себестоимости ее живого веса и продуктивных качеств. Последние характеризуются количеством продукции, которую можно получить от животных за год, или за весь период хозяйственного использования.

Износ продуктивных качеств животных или их групп рассчитывается следующим образом: коров - на основе индексов изменения их продуктивности по породам в зависимости от лактаций (приложение 27); свиней, овец, производителей /плідників/ всех видов животных - по времени фактического использования; рабочих животных - по норме амортизации.

Продуктивные качества коров определяются возможностью получения определенного количества молока и приплода; основных свиноматок - приплода; овцематок - приплода, шерсти и шкуры каракуля; рабочих коней - приплода и объема выполненных работ. Относительно производителей /плідників/ всех видов животных, этот показатель учитывает нормы нагрузок, количество спариваний, выход спермодоз для оплодотворения. Стоимость головы основного стада рассчитывается по данным о весе животных, затрат на выращивание единицы живого веса на дату оценки, на формирование ее племенных и продуктивных качеств. Учитывается фактический износ продуктивных качеств и срок хозяйственного использования.

При определении стоимости коров затраты на формирование продуктивных качеств корректируется коэффициентом, который учитывает уровень продуктивности животного. В качестве минимального уровня принят среднегодовой надой молока - 2000 кг на одну корову. При увеличении надоя, затраты на формирование продуктивных качеств увеличиваются на соответствующий коэффициент (приложение 28).

Порядок расчета стоимости одной головы основного стада приведен в соответствующих примерах.

Пример 1. Определение стоимости коровы:

Корова Майка, черно-белой породы, индивидуальный номер - 48, живой вес - 540 кг, надой молока (базовой жирности) на время оценки - 3600 кг, общий срок использования - 8 лет, фактическое использование в стаде - 4 лактации, себестоимость 1 кг живого веса на 01.01.1999 - 0, 85 грн.

Расчет 1

1. Себестоимость живой массы коровы:

540*0, 85 = 459 грн.

2. Затраты на формирование продуктивных качеств:

(459*20%)/80% = 115 грн.

3. Уменьшение затрат на формирование продуктивных качеств за 4 лактации (приложение 27):

115*0, 442 = 51 грн.

4. Остаточная стоимость затрат на формирование продуктивных качеств (п.2 - п.3):

115-51 = 64 грн.

5. Остаточная стоимость продуктивных качеств с учетом достигнутого уровня надоя молока (приложение 28):

64*1, 102 = 71 грн.

6. Остаточная стоимость коровы:

459+71 = 530 грн.

Пример 2. Определение стоимости бугая-производителя.

Бугай-производитель Верес. Индивидуальный номер - 47, фактическое использование - 4 года, живая масса - 700 кг, общий срок использования - 8 лет, себестоимость 1 кг живого веса по состоянию на 1/1/1999 - 0, 85 грн.

Расчет 2:

1. Себестоимость живого веса бугая:

700*0, 85 = 595 грн.

2. Затраты на формирование продуктивных качеств:

(595*20%)/80% = 149 грн.

3. Уменьшение затрат на формирование продуктивных качеств за время использования:

(149грн.*4 года)/8 года = 74 грн.

4. Остаточная стоимость затрат на формирование продуктивных качеств (п.2 - п.3):

149-74 = 75 грн.

5. Остаточная стоимость бугая-производителя:

595+75 = 670 грн.

Пример 8. Определение стоимости жеребца.

Жеребец Буян. Индивидуальный номер 15, живая масса 655 кг, годовой износ 12%, срок использования - 8, 3 года, срок фактического использования - 5 лет, себестоимость выращивания на 1/1/1999 - 0, 7 грн.

Расчет 8:

1. Себестоимость живого веса жеребца:

655*0, 7 = 458 грн.

2. Затраты на формирование продуктивных качеств:

(458*20%)/80% = 114 грн.

3. Износ продуктивных качеств:

(114*5лет)/8, 3 года = 69 грн.

4. Остаточная стоимость продуктивных качеств (п.2 - п.3):

114-69 = 45 грн.

5. Остаточная стоимость жеребца (п1+п4):

458+45 = 503 грн.

Цены на племенную и с улучшенными качествами крупную рогатую скотину, племенных свиней и овец устанавливается по договорам между продавцом и покупателем.

При высокой себестоимости производства мяса, низкому уровню продуктивности животных, стоимость отдельных видов продуктивного и рабочего скота, рассчитанная по приведенной методике будет завышенной и не будет соответствовать реальным ценам. При таких условиях, стоимость продуктивного и рабочего скота рассчитывается по рыночной стоимости одной головы, или 1 кг живого веса каждого вида животных, по аналогам продаж (раздел 3.3)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал