Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для Самопроверки. 1. Какие из перечисленных видов природных ресурсов относятся к неисчерпаемым?






 

1. Какие из перечисленных видов природных ресурсов относятся к неисчерпаемым?

1) энергия приливов и отливов

2) каменный уголь

3) естественное плодородие почв

4) оловянные руды

2. В каком из перечисленных городов наблюдается наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха?

1) Петропавловск-Камчатский 3) Благовещенск

2) Смоленск 4) Кемерово

3. В каком из регионов России могут возникнуть проблемы в связи с тем, что в результате глобального потепления климата происходит оттаивание многолетней мерзлоты?

1) Красноярский край 3) Приморский край

2) Ростовская область 4) Республика Карелия

4. Какая из перечисленных отраслей хозяйства в наибольшей степени загрязняет атмосферу?

1) воздушный транспорт

2) железнодорожный транспорт

3) тепловая электроэнергетика

4) атомная электроэнергетика

5. В каких из перечисленных стран реки обладают наибольшим гидроэнергетическим потенциалом?

1) Мавритания и Панама 3) Иран и Нигер

2) Монголия и Пакистан 4) ДР Конго и Канада

6. Парниковый эффект в атмосфере Земли усиливается при повышении содержания в ней

1) азота 3) водорода

2) кислорода 4) углекислого газа

7. На какой из обозначенных на карте территорий ветровая эрозия почвенного слоя будет развиваться наиболее интенсивно?

1) А 3) С

2) В 4) D

 

8. Установите соответствие между каждым из природных ресурсов и видом, к которому он относится.

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВИДЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

А) лесные 1) неисчерпаемые

Б) энергия ветра 2) исчерпаемые возобновимые

В) топливные 3) исчерпаемые невозобновимые

Г) руды металлов

 

Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

9. Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните обеспеченность регионов ресурсами пресной воды. Расположите регионы в порядке увеличения показателя ресурсообеспеченности.

Зарубежная Азия11, 03682Южная Америка10, 5345Австралия и Океания1, 630Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв.

10. Используя таблицу, сравните ресурсообеспеченность стран нефтью. Расположите страны в порядке увеличения показателя ресурсообеспеченности.

Ответы

Россия11480Венесуэла11145Норвегия1, 1128Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв.

11. Объясните, почему при антициклонах в городах резко возрастает концентрация выхлопных газов в приземном слое воздуха? Укажите две причины.

12. Какие особенности природы полуострова Ямал на его территории? Укажите две особенности.

13. Почему в зоне тундры на Западно-Сибирской равнине изменения, связанные с антропогенной деятельностью человека меньше, чем в природной зоне степей?

14. Почему море Лаптевых менее загрязнено, чем Черное? Укажите две причины.

Ответы

14134678910422133АБВВАБ11. При антициклоне ветра нет или его сила очень мала. Выхлопные газы остаются в приземном слое воздуха. Кроме того, при антициклонах наблюдается нисходящее движение воздуха, таким образом, выхлопные газы «придавливаются» к поверхности земли.

12. Для полуострова Ямал характерно распространение многолетней мерзлоты, кроме того, там есть болота. Зимы очень суровые с низкими температурами воздуха. Все это затрудняет строительство, т.к. приходится применять особые технологии и специальную технику.

13. Зона тундр Западно-Сибирской равнины стала интенсивно изменяться человеком не так давно – в связи с открытием и началом эксплуатации месторождений газа и нефти. Сельскохозяйственное производство не развито. А в зоне степей освоение проходит уже давно – она заселялась раньше, плотность населения здесь выше. На юге Западно-Сибирской равнины велика степень сельскохозяйственной освоенности территории – большие площади земли распаханы, сведена естественная растительность.

14. Можно назвать одну причину, связанную с деятельностью человека, и одну, связанную с особенностями природы. Хозяйственная деятельность человека на побережье моря Лаптевых мало способствует его загрязненности. На его берегах мало городов, транспортные пути по его акватории используются не интенсивно. Берега Черного моря издавна заселены, на его побережье много городов и населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных дорог. По его акватории проходят многочисленные маршруты грузовых и транспортных судов. Сельскохозяйственная деятельность населения на побережьях моря и в бассейнах рек, впадающих в него, также способствовала загрязнению акватории моря. Также море Лаптевых менее загрязнено, т.к. оно окраинное, и воды моря свободно перемешиваются с водами Северного Ледовитого океана. Черное море – внутреннее, и процессы водообмена здесь проходят очень медленно.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал