Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт бойлера своими руками.






Для того чтобы отремонтировать электрический бойлер (накопительный водонагреватель) самостоятельно или своими руками, необходимо знать устройство и принцип работы этого бытового прибора. Бойлер — это гарант наличия в кране горячей воды. Гарантом он является покуда эффективно выполняет свое предназначение. На рисунках (рис 1, рис 2) можно видеть разрезы двух видов электрических бойлеров. На рис 1, изображен бойлер, нагрев воды в котором выполняют сухие тены. На рис 2, изображен бойлер, нагрев воды в котором выполняет тен, непосредственно контактирующий с водой. Какое исполнение лучше с сухими тенами или не с сухими? Мое мнение — абсолютно без разницы.

Прежде всего, правильное подключение бойлера - это очень важно. Эти правила формировались на основе многолетнего опыта подключения и эксплуатации электрических бойлеров. Правильное подключение уменьшит количество пунктов профилактических операций. Как минимум десять из сорока четырех пунктов.

Главное и основное, на что необходимо обращать внимание в момент приобретения бойлера — это качество бака, качество и надежность внутреннего покрытия. Надежность бака, качество сварных швов, надежность и качество мест соединения бака и труб подачи воды и водозабора. Естественно проверить это сложно. Но если на баке стоит отметка срока гарантии 5 лет, или выше, это и есть гарант качества и надежности как минимум на указанный период времени. Если проводить своевременные профилактические мероприятия, срок службы водонагревателя (бойлера), значительно увеличится.

РАССМОТРИМ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАКОПИТЕЛЬНОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ:

Рассмотрим в порядке очередности основные элементы бойлеров (рис 1, рис 2), и их функциональное назначение.

 

ДЛЯ БОЙЛЕРОВ С СУХИМИ ТЕНАМИ ПО РИС 1:

Наружный корпус (рис 1, 1), в основном выполняет роль элемента дизайна. Теплоизоляция (рис 1, 2) уменьшает коэффициент теплообмена внутреннего бака (рис 1, 4) с окружающей средой, что способствует уменьшению количества раз включения тенов (рис 1, 7) для подогрева воды в заданном температурном режиме. Труба забора горячей воды (рис 1, 3), начинается под самым куполом внутреннего бака (рис 1, 4). Труба подачи холодной воды (рис 1, 8) намного короче трубы забора горячей воды (рис 1, 3). Холодная вода поступая снизу, нагревается тенами (рис 1, 7) и подымается вверх бака.

В верху бака горячая вода поступает в трубу забора горячей воды (рис 1, 3), и по ней через кран горячей воды (если он открыт), расходуется на ваше усмотрение. Термостат (рис 1, 9) контролирует постоянство заданного температурного режима нагрева воды. С помощью ручки управления (рис 1, 10), можно задать необходимую температуру нагрева воды. Световой индикатор (рис 1, 12), если включен, сигнализирует о процессе нагрева. Кнопкой переключения (рис 1, 11), можно задавать скорость нагрева воды в бойлере. Назначение этой кнопки следующее: включение двух тенов одновременно, что ускорит скорость нагрева воды в два раза, или включение одного из двух тенов, что уменьшит скорость нагрева воды.

 

ДЛЯ БОЙЛЕРОВ С МОКРЫМИ ТЕНАМИ ПО РИС 2:

Н аружный корпус (рис 2, 1), в основном выполняет роль элемента дизайна. Теплоизоляция (рис 2, 8) уменьшает коэффициент теплообмена внутреннего бака (рис 2, 5) с окружающей средой, что способствует уменьшению количества раз включения тена (рис 2, 6) для подогрева воды в заданном температурном режиме. Труба забора горячей воды (рис 2, 2), начинается под самым куполом внутреннего бака (рис 2, 5). Труба подачи холодной воды (рис 2, 7) намного короче трубы забора горячей воды (рис 2, 2). Холодная вода поступая снизу, нагревается теном (рис 2, 6) и подымается вверх бака. Вверху бака горячая вода поступает в трубу забора горячей воды (рис 2, 2), и по ней через кран горячей воды (если он открыт), расходуется на ваше усмотрение. Термостат (рис 2, 9) контролирует постоянство заданного температурного режима нагрева воды. Желаемый уровень нагрева воды в конструкции по рисунку 2, задается непосредственно на термостате. Световой индикатор (рис 2, 11), если включен, сигнализирует о процессе нагрева.

скорость нагрева воды в бойлере зависит от мощности тенов и количества тенов, а не от установки ручки регулирования температуры (рис 1, 10) в максимальное положение. Установка ручки регулирования температуры воды (рис 1, 10) в максимальное положение, приведет лишь к возможно максимальному нагреву воды, но не к уменьшению времени нагрева воды.

Магниевый анод (рис 1, 6 рис 2, 4), его прямая задача — это защита стенок внутреннего бака (рис 1, 4 рис 2, 5) от пробоя блуждающими токами. Но более эффективная защита от разрушающих последствий блуждающих токов, это не только наличие качественного анода (рис1, 6 рис 2, 4), но и наличие заземления (имеется ввиду заземление а не зануление). Но увы, как показывает практика, заземление в квартирах присутствует в трех процентах из ста. Поэтому первую замену анода рекомендую произвести спустя 3-и года после ввода бойлера в эксплуатацию, в случае отсутствия заземления. А в случае наличия заземления, первую замену анода рекомендую произвести спустя (количество лет гарантии на бак минус один год). Иначе, если гарантия на бак 5 лет, замену анода лучше произвести на 4-ый год эксплуатации.

Рассмотрим в порядке очередности (рис 1, рис 2) электрические схемы бойлеров, которые указаны на рисунках, и функциональное назначение элементов каждой из схем.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА БОЙЛЕРОВ С СУХИМИ ТЕНАМИ РИС 1:

Напряжение электросети 220в, поступает через термопредохранитель П1 и терморегулятор ТС1, непосредственно на нагревательный элемент (тен) Т2 (если кнопка КН1 разомкнута, как показано на рис 3), или на оба нагревательных элемента (тена) Т1, 2 (если контакты кнопки КН1 соединены). В нормальном состоянии контакты термопредохранителя П1 и терморегулятора ТС1 находятся в замкнутом состоянии.

Поэтому напряжение свободно поступает на тены, вода в бойлере греется, светится индикаторная лампочка (сигнализируя о процессе нагрева воды). Терморегулятор ТС1, при помощи датчика отслеживает температуру нагрева воды. При достижении заданной температуры воды, терморегулятор ТС1 разрывает цепь (на рис 3 терморегулятор ТС1 показан в разомкнутом состоянии) подачи напряжения питания на тены, нагрев воды прекращается.

Если температура воды в бойлере опускается ниже заданной, терморегулятор ТС1 соединяет цепь подачи напряжения питания на тены, нагрев воды возобновляется. Таким образом поддерживается постоянство заданной температуры воды в бойлере. Ремонт бойлера своими руками, В случае аварийных ситуаций (обычно перегрев), цепь подачи напряжения питания на бойлер разрывает термопредохранитель П1(на рис 3 термопредохранитель П1 показан в разомкнутом состоянии).

Хочу дать информацию по внешнему виду, или как в реальности выглядят элементы схемы по рис 3. Термопредохранитель П1, может выглядеть как на рис 6, или как на рис 6.1. Если термопредохранитель снимает температуру с внешней стороны днища бака, его внешний вид как на рис 6.1. Если датчик термопредохранителя вставлен в трубу см. рис 1 элемент 5, его внешний вид как на рис 6.

Терморегулятор ТС1, имеет внешний вид как на рис 7, его датчик тоже вставляется в в трубу см. рис 1 элемент 5. Сухие тены Т1, 2, имеют внешний вид как на рис 5. Тены вставляются в трубы см рис 1 элемент 7, и крепятся винтами. Показана одна труба, но их там две. Кнопка КН1, на рис 1 она изображена под номером 11. Индикаторная лампочка Л1, на рис1 она под номером 12. Ручка управления на рис 1 под номером 10, одета на терморегулятор ТС1. Вращением ручки задается температура нагрева воды. Анод на рис 1 изображен как элемент 6, его внешний вид изображен на рис 11. Длина шпильки у анодов может быть разной.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал