Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песни, сказки, былины, прибаутки, загадки, игры, гадания, сценки, причитания, пословицы и присловья






РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР

(Сборник)

Серия «Классики и современники»

 

Составление и примечания В. Аникина

На обложке русский лубок XVIII — XIX вв. из собрания Государственного литературного музея

 

 

 

 

 

ORC: Олег-FIXX (fixx10x@yandex.ru)

Русский фольклор / Сост. и примеч. В. Аникина.

— М.: Худож. Лит.; 1985. — 367 с.

(Классики и современники).

Москва «Художественная литература» 1985

© Оформление, состав, примечания. Издательство «Художественная литература», 1985 г.

 

 

Аннотация:

В книгу вошли наиболее известные и популярные образцы русского устного народного творчества, публиковавшиеся в разное время в сборниках известных учёных-фольклористов XIX — XX вв.

 

Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, — говорившиеся нараспев, под звон струн, — о славных подвигах богатырей, защитников земли народа — героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал