Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гетерогенность и гомогенность общества






Вообще общество следует воспринимать как совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Но само общество, если рассматривать характеристики входящих в его состав людей, крайне гетерогенно, или неоднородно.

Мы уже говорили об объективно неизбежной демографической неоднородности общества. Но (члены общества различаются и по экономическим параметрам, " прежде всего по уровню получаемых доходов. В статистике принято разделять граждан на группы по интервальным значениям среднедушевых доходов. Так, в 2002 г. в России 7, 9% населения имели среднедушевые доходы 1000 руб. в месяц, в то время как 28, 6% — больше 4, 5 тыс. руб. При этом в III квартале 2001 г. среднедушевые доходы более 27% россиян были ниже величины прожиточного минимума.

О степени дифференциации по уровню денежных доходов позволяет судить также и показатель их распределения между равночисленными группами населения. Как правило, все население по величине доходов разделяется на 10 (децили) или 5 (квинтили) групп. В 2002 г. в России на долю нижнего квинтиля приходилось 5, 6% всех денежных доходов, а верхнего — 45, 8%, т.е. разрыв составлял более 8 раз.

Таким образом, и по демографическим, и по экономическим показателям в обществе могут быть выделены группы населения, нуждающиеся в государственной поддержке. Виды этой поддержки зависят от конкретной жизненной ситуации, в которой оказался тот или иной член общества. Так, безработным необходимо платить пособия по безработице, повышать их конкурентоспособность на рынке труда, в том числе и за счет их профессиональной подготовки. Лица, достигшие пенсионного возраста, вправе претендовать на получение государственных пенсий. Инвалиды нуждаются в комплексе медицинских услуг. Малообеспеченные претендуют на пособия по нуждаемости. И этот список можно продолжить.

Но есть и другие группы населения, на которые любое общество в лице государственных структур управления обращает самое пристальное внимание. Это — те, кому доверено выполнять функции по обслуживанию и защите интересов общества. К ним относятся работники силовых структур, органов управления, других учреждений и организаций, которые финансируются из государственного бюджета. Общество определяет меру оценки труда таких работников, устанавливая их заработную плату и различные виды льгот.

В конечном счете цель рассмотренных мер государственной поддержки населения заключается в удовлетворении потребностей членов общества, которое по самому набору потребностей является гомогенной, или однородной структурой.

На самом деле вне зависимости от демографических, экономических, социальных различий все члены общества нуждаются в еде, жилье, медицинском обслуживании, удовлетворении культурных потребностей. Другое дело, что масштабы этих потребностей достаточно сильно варьируются, равно как и возможности их удовлетворения (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Структура потребительских расходов населения в зависимости от уровня среднедушевых располагаемых ресурсов, %

Вид расходов Децили
Нижний Десятая (с самыми высокими доходами)
Всего расходов 100, 0 100, 0
В том числе: на покупку продуктов для домашнего питания 61, 4 34, 0
на покупку непродовольственных товаров 20, 1 49, 1
на оплату услуг 16, 6 11, 5
прочие расходы 1, 9 5, 4
Из общих расходов на покупку продуктов для домашнего питания расходы на:    
хлеб и хлебные продукты 27, 2 11, 8
овощи и бахчевые, фрукты и ягоды 7, 0 10, 6
мясо и мясные продукты 21, 7 31, 5
Из общих расходов на покупку непродовольственных товаров    
расходы на:    
одежду, обувь, белье, ткани 51, 7 39, 7
транспортные средства ОЛ , и 25, 1
мебель, домашнее оборудование, предметы ухода за домом 4, 5 12, 0
медицинские товары, предметы гигиены 23, 9 6, 3
Из общих расходов на оплату услуг расходы на:    
жилищно-коммунальные услуги 61, 4 25, 2
услуги учреждений культуры 2, 4 4, 3
услуги в системе образования 3, 6 14, 8
медицинские услуги 1, 8 9, 6

Источник: итоги выборочного обследования Госкомстатом России бюджетов домашних хозяйств в IV квартале 2001 г.

Известно, например, что в структуре расходов бюджетов малообеспеченных семей преобладают расходы на питание, в то время как богатые в состоянии в большей мере заниматься своим культурным развитием; потреблять медицинские и образовательные услуги, а не только услуги жилищно-коммунальной сферы. В свою очередь, структура расходов на питание определяется не только личными предпочтениями граждан, но и уровнем их доходов. Бедные едят больше хлеба и меньше мясных продуктов, фруктов и ягод.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал