Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протозоология

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ПАРАЗИТОЛОГИИ

 

1. Антропонозы – заболевания, возбудители которых в естественных условиях поражают только человека.

 

2. Аутоинвазия – самозаражение человека тем же паразитом.

 

3. Биопротисты – паразитические простейшие, цикл развития которых происходит с обязательным чередованием (сменой) хозяев разных видов животных.

 

4. Геопротисты – паразитические простейшие, в цикле развития которых нет чередования (смены) хозяев разных видов животных.

 

5. Диагностика – комплекс специфических мероприятий с целью выявления сущности (причины) болезни.

 

6. Зооантропонозы (антропозоонозы) – заболевания, возбудители которых могут поражать как человека, так и животных; передаются от животного к животному и от животного к человеку.

 

7. Инвазии – болезни, возбудителями которых являются простейшие или гельминты.

 

8. Инвазионная стадия – стадия жизненного цикла паразита, на которой он проникает в организм хозяина и вызывает заболевание.

 

9. Инкубационный период – период времени от момента попадания паразита в организм до проявления симптомов болезни.

 

10. Инфекции – болезни, возбудителями которых являются микроорганизмы (бактерии и вирусы).

 

11. Контагиозные протисты – паразитические простейшие, распространяющиеся путём передачи их от заражённых людей здоровым при непосредственном контакте или через факторы передачи.

 

12. Локализация – место паразитирования возбудителя в организме хозяина.

 

13. Облигатные паразиты – организмы, для которых паразитический образ жизни является обязательной формой сосуществования.

 

14. Паразитизм – форма межвидовых связей в природе, при которой один организм (паразит) использует другой организм (хозяина) в качестве среды обитания и источника питания, часто нанося ему вред, но не уничтожая его.

 

15. Патогенная стадия – стадия жизненного цикла паразита, имеющая определённую локализацию в организме хозяина и вызывающая клинические признаки заболевания.

 

16. Протозоозы – паразитарные болезни, возбудители которых относятся к подцарству Простейшие.

 

17. Профилактика – комплекс специфических мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо заболевания (устранение факторов риска её возникновения).

 

18. Реинвазия – повторное заражение больного или переболевшего какой-либо паразитарной болезнью возбудителем той же болезни.

 

19. Систематическое положение – описание и размещение вида в системе всех существующих и вымерших организмов.

 

20. Суперинвазия – повторное заражение уже инвазированного хозяина тем же видом паразитов.

 

21. Трофозоит – активно функционирующая стадия жизненного цикла простейших.

 

22. Факультативные паразиты – организмы, свободноживущие и размножающиеся во внешней среде, но, попадая в организм восприимчивого хозяина, способные переходить к паразитизму.

 

23. Циста – временная форма существования простейших, которая образуется в неблагоприятных условиях или в определённые периоды их жизненного цикла.

 

24. Цистоносительство – явление, при котором цисты простейших, попадая в организм человека (или образующиеся в нём) не развиваются в патогенную форму, но могут быть обнаружены при лабораторной диагностике.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Термины. | Очной формы обучения
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал