Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реляционные (табличные) базы данных

ТАБЛИЧНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ (БД).

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ.

База данных (БД) — совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему.

Примеры: база данных книжного фонда библиотеки; база данных студентов колледжа; база данных законодательных актов в области уголовного права; база данных современных песен, всевозможные справочники, энциклопедии.

Современным средством хранения и обработки баз данных является компьютер.

В информатике базой данных называют информационную модель позволяющую упорядочивать и хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Если различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется распределенной базой данных.

Очевидно, информацию в Интернете, объединенную «паутиной» WWW, можно рассматривать как распределенную базу данных. Распределенные базы данных создаются так же и в локальных сетях.

Информация в базах данных может быть организована по-разному. Базы данных разделяются на:

· Реляционные (табличные)

· Иерархические

· Сетевые

В настоящее время наибольшее распространение получили реляционные базы данных.

В реляционных базах данных все данные представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых расположены данные. Каждая база данных может включать несколько таблиц.

Иерархические базы данных графически могут быть представлены как дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень занимает один объект, второй — объекты второго уровня и т. д.

Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня.

Примерами иерархических БД являются каталог папок Windows, реестр Windows, база данных Доменная система имен.

Сетевая база - это база данных, элементы которой могут быть связаны между собой произвольным образом.

Сетевой базой данных фактически является Всемирная паутина глобальной компьютерной сети Интернет. Гиперссылки связывают между собой сотни миллионов документов в единую распределенную сетевую базу данных.

В курсе информатики более подробно изучаются реляционные базы данных.

РЕЛЯЦИОННЫЕ (ТАБЛИЧНЫЕ) БАЗЫ ДАННЫХ

Реляционные базы данных имеют табличную форму организации.

Главное достоинство таблиц — в их понятности. С табличной информацией мы имеем дело практически каждый день. Расписание занятий представлено в виде таблицы, расписание поездов, таблица футбольного чемпионата, журнал учителя, куда выставляются оценки — тоже таблица.

Таким образом, база данных - это упорядоченный набор данных.

Система управления базой данных - это программа, которая позволяет создавать и работать с базой данных.

В настоящее время широкое распространение получили компьютерные базы данных. Примером является СУБД Microsoft Access.

При работе с СУБД Microsoft Access единовременно может быть открыта только одна база данных, содержащая обязательное окно базы данных и окна для работы с объектами базы данных.

Окно базы данных — один из главных элементов интерфейса Access. В нем отображаются все объекты БД: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Если в базе нет никаких данных (пустая база), то это все равно полноценная база данных. Хотя данных в базе и нет, но информация в ней все–таки есть — это структура базы. Она определяет методы занесения данных и хранения их в базе. Простейший «не компьютерный» вариант базы данных — деловой ежедневник, в котором каждому календарному дню выделено по странице. Даже если в нем не записано ни строки, он не перестает быть ежедневником, поскольку имеет структуру, четко отличающую его от записных книжек, рабочих тетрадей и прочей писчебумажной продукции.

Таблицы. Основными объектами любой базы данных являются ее таблицы. Это базовый объект БД, все остальные объекты создаются на основе существующих таблиц (производные объекты).

Простейшая база данных имеет хотя бы одну таблицу. Соответственно структура простейшей базы данных тождественно равна структуре ее таблицы. В таблицах хранятся все данные, имеющиеся в базе, кроме того, таблицы хранят и структуру базы (поля, их типы и свойства). Каждая строка в таблице — запись БД, а столбец — поле.

Запись содержит набор данных об одном объекте, а поле — однородные данные обо всех объектах. Каждое поле имеет имя, размер и может хранить данные определенного типа (текст, число, дата/время и т. д.).

Если записей в таблице пока нет, значит, ее структура образована только набором полей. Изменив состав полей базовой таблицы (или их свойства), мы изменяем структуру базы данных и соответственно получаем новую базу данных.

Запросы. В СУБД запросы являются важнейшим инструментом. Главное предназначение запросов — отбор данных на основании заданных условий. С помощью запроса из базы данных можно выбрать информацию, удовлетворяющую определенным условиям.

С помощью запросов выполняют такие операции, как отбор данных, их сортировку и фильтрацию. С помощью запросов можно выполнять преобразования данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнение таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.

Формы. Формы — это средства для ввода данных. Формы позволяют отображать данные, содержащиеся в таблицах или запросах, в более удобном для восприятия виде. При помощи форм можно добавлять в таблицы новые данные, а также редактировать или удалять существующие. Форма может содержать рисунки, графики и другие внедренные объекты.

В форме можно разместить специальные элементы управления (счетчики,

раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и прочее)для автоматизации ввода.

Отчеты. Отчеты предназначены для печати данных (т.е. для вывода на принтер данных), содержащихся в таблицах и запросах, в красиво оформленном виде.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
контроля исполнения | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал