Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






я позиция восприятия

ПОЗИЦИИ ВОСПРИЯТИЯ

Выделяют, как минимум 3 позиции восприятия (существуют так же 4-я и 5-я), которые определяют качество межличностного общения и несут в себе глубоко закодированные излюбленные стратегии восприятия мира человеком. Именно из-за несоответствия позиций восприятия результатом более 80% общения будет - неэффективная коммуникация. То есть, результатом участники общения останутся недовольны, и шансов выстроить конструктивное взаимодействие между ними, практически не будет.

Я позиция восприятия

Первая позиция - позиция Я.

Восприятие мира из Вашей личной карты. Оценка события со своей собственной точки зрения, основанная на Вашей системе ценностей. Внешний мир Вашими глазами. Это ассоциация с самим собой.

Когда Вы говорите о себе, пользуясь местоимениями первого лица: «Я вижу, я слышу, я чувствую»

Я позиция восприятия

Вторая позиция восприятия - Я в позиции «Другого», взгляд на ситуацию глазами другой стороны, с точки зрения его картины мира и его интересов.

Восприятие мира из карты другого человека. Оценка события с точки зрения другого человека, основанная на его системе ценностей. Внешний мир чужими глазами. Это ассоциация с другим человеком (объектом).

Когда Вы ассоциируетесь с кем-то и реагируете на то, как Вы выглядите, пользуясь местоимениями второго лица: «Ты выглядишь, ты чувствуешь, ты слышишь». Когда мы хотим, чтобы человек перешел на нашу позицию, мы говорим: «Попробуй стать на моё место», «Посмотри на это моими глазами». Когда мы сами хотим оказаться во 2-й позиции, то говорим: «Будь на моем месте Вася, он бы…», «Леня бы на моем месте…»

Если на все смотреть с точки зрения партнера, то, чаще всего, будем иметь дело с проявлением негативной стороны этой позиции. Например, понимая чувства заботы и потребности окружающих, человек может легко " вестись" на поводу более референтных людей, подчиняться их прихотям, забывая о своих целях и потребностях.

я позиция восприятия

Третья позиция восприятия - это взгляд на себя и ситуацию со стороны, позиция стороннего наблюдателя: «Ничего личного!».

Восприятие мира с более широкой карты. Оценка события с точки зрения нейтрального/независимого/объективного наблюдателя, выходящая за рамки убеждений и ценностей первой и второй позиции. Это не просто диссоциация от события, а возможность выйти за границы карт 1-й и 2-й позиции на более обширное пространство.

При рассказе о себе (1-я позиция) или о другом (2-я позиция) употребляются местоимения третьего лица: «Он думает, хочет, она видит, слышит, они чувствуют». Если при диссоциации мы просто смотрим на себя со стороны, то из 3-ей позиции мы смотрим на себя как на элемент системы, что позволяет нам уделять максимум внимания взаимоотношениям (связям), которые сложились в этой системе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дневник достоинств | Местность.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал