Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры BIOS







Поскольку существует большое количество моделей материнок, можно встретить много версий BIOS. Поэтому параметры могут отличаться друг от друга. При переходе в BIOS сразу открывается главное меню. В основном, в нем есть несколько разделов, где можно настраивать разные компоненты. Внизу или справа можно найти подсказку.

Перед тем, как вносить изменения, необходимо записать старые параметры, чтобы была возможность вернуться к ним. Некоторые компьютеры позволяют создать скриншот экрана с BIOS. Если есть такая возможность, можно ей воспользоваться. Некоторые параметры в BIOS можно включать и выключать, а с остальными предлагается выбрать функцию из списка.

Пункт Load Optimized Defaults позволяет возвращать параметры BIOS в заводское состояние. Им можно пользоваться в том случае, если ПК после корректировок настроек BIOS начал работать с проблемами, в настройки, которые были до этого, не были сохранены.

Date/Time предназначен для установки времени и даты. Однако, намного удобней использовать для этого операционку.

IDE Channel 0/1 /2 предназначен для установки обозначений имеющихся на компьютере дисковых накопителей и оптических приводов. В пункте Video необходимо поставить обозначение EGA/VGA. Если этого не сделать, тогда шрифт в параметрах BIOS будет очень большим, что не позволит полностью читать надписи.

В пункте Halt On можно задать то, как BIOS должен реагировать на ошибки при тестировании устройств после запуска ПК. В основном, при появлении ошибки на мониторе высвечивается уведомление, а чтобы продолжить загрузку операционки, требуется нажать на кнопку.

Если необходимо, чтобы загрузка проходила независимо от результатов проверки, нужно установить функцию All, But Disk/Key. Тогда загрузка системы будет выполняться даже при обнаружении неполадок при тестировании.

При активации функции Virus Warning, BIOS начнет предупреждать о том, что какие-то программы хотят записать информацию в загрузочную область винчестера. Эта опция предназначена для защиты ПК от вирусов, но должным образом эту функцию не выполняет.

Однако, она способна блокировать инсталляцию операционки. Кроме того, большая часть RAID-массивов выполняет запись данных о конфигурации на каждый винчестер. Это дает возможность восстанавливать данные при поломке какого-то диска. Поэтому эту функцию лучше отключить.

Intel EIST должна быть включена. Она позволяет экономить энергию на процессорах Intel. Для CPU AMD эта опция называется Cool & Quiet.

Если активировать опцию Quick Power On Self Test, тогда BIOS выполнит тестирование элементов компьютера. Пользоваться этой функцией приходится довольно редко. Пункт First/Second/Third Boot Device располагает данными в каком порядке BIOS будет обращаться к дискам при старте операционки. Как правило, первым всегда должен стоять винчестер. При этом BIOS не будет первым проверять оптический привод на наличие диска в нем. Этим можно значительно сократить время загрузки операционки. При установке системы необходимо эту последовательность изменить. Первым в данном случае должен стоять CD-ROM, а вторым – винчестер.

Пункт Boot Other Device используется только на ПК, которые подсоединены к корпоративным сетям. Если он включен, тогда запуск операционки можно выполнить с сервера.

Пункт Boot Up Floppy Seek можно деактивировать. Он предназначен для работы с дисководом на дискетах, что уже практически не используется. Пункт Boot Up NumLock Status предназначен для применения клавиш цифрового блока для навигации по умолчанию.

Пункт APIC Mode предназначается для использования 16 дополнительных прерываний в материнке и модулях расширения. Эта опция должна быть включена. Если этого не сделать, то некоторые модули могут работать со сбоями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал